File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas kumpulan rpp EKO XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Pertemuan KeSemester
Alokasi Waktu

: Ekonomi
: XI /IPS
: 1 s/d 3
: Ganjil
: 6 x 45 (3x Pertemuan)

I. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap
pembangunan ekonomi.
I.I. Mengklasifikasikan ketenagakerjaan
I.I.1. Mendeskrifsikan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan
kerja.
I.I.2. Membedakan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja.
I.I.3. Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas kerja
I.I.4. Mengidentifikasi macam-macam system upah

I.I.5. Mendeskrifsikan pengangguran
I.I.6. Mengidentifikasi jenis pengangguran dan sebab-sebabnya
I.I.7. Mendeskrifsikan cara-cara mengatasi masalah pengangguran

Standar Kompetensi

:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran

:  Menghubungkan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja.

II. Materi Pembelajaran


:  Pengertian angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja,

Mendeskrifsikan kesempatan kerja dan pasar tenaga kerja
Mendeskrifsikan upaya peningkatan kualitas kerja
Membedakan jenis- jenis pengangguran
Mengidentifikasi dampak negative pengangguran terhadap
lingkungan social
 Mendeskrifsikan cara-cara mengatasi penganguran










pengangguran.
Upaya peningkatan kualitas kerja

System,upah
Jenis pengangguran dan sebab-sebabnya
Dampak dan cara mengatasi penganguran

III.Metode Pembelajaran

:

Ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi, penugasan.

IV. Langkah-Langkah
Kegiatan

:

A. Pertemuan Ke-1
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (15 menit)
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Menggali informasi siswa pada materi yang akan

dipelajari melalui Tanya jawab.
2. Pemberian motivasi (100 menit)
Kegiatan Inti:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku
acuan yang digunakan (Indikator I.I.1 – I.I.2)
 Tanya jawab
3. Penutup: (20 menit)
 Membuat rangkuman / kesimpulan
 Penugasan
B. Pertemuan Ke-2
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (15 menit)
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Mengingat kembali materi pada pertemuan 1
melalui Tanya jawab.
2. Pemberian motivasi ( 55 menit )
Kegiatan Inti:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku

acuan yang digunakan (Indikator I.I.3 – I.I.4)
 Tanya jawab
3. Penutup: (20 menit )
 Membuat rangkuman / kesimpulan



Penugasan

C. Pertemuan Ke-3
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (15 menit )
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Mengadakan Tanya jawab dari konsep uraian
materi yang telah dipelajari.
 Memotivasi siswa kemateri yang akan dipelajari.
2. Pemberian motivasi ( 100 menit )
Kegiatan Inti:
 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku
acuan yang digunakan (Indikator I.I.5 – I.I.6)

 Melakukan Tanya jawab
3. Penutup: ( 20 menit )
 Membuat rangkuman / kesimpulan
 penugasan

V. Penilaian

:  Metode : Tes

 Bentuk : Essay
 Instrument :
1.
Jelaskan perbedaan antara angkatan kerja, tenaga
kerja, dan kesempatan kerja !
2.
Apa saja upaya-upaya untuk meningkatkan mutu
tenaga kerja melalui pendidikan non formal ?
3.
Jelaskan system upah yang berlaku di Indonesia ?
4.

Sebutkan jenis pengangguran menurut lama waktu
kerja ?
5.
Apa saja cara-cara yang dapat ditempuh untuk
mengatasi pengangguran?
Kuncinya :
1. Angkatan kerja adalah mereka yang mempunyai
pekerjaan, baik sedang bekerja maupun yang sementara
tidak sedang bekerja karena suatu sebab, seperti petani
yang sedang menunggu panen.Tenaga kerja adalah
penduduk dalam usia
kerja yang siap melakukan
pekerjaan, antara lain mereka yang sudah bekerja, mereka
yang sedang mencari pekerjaan.Kesempatan kerja adalah
suatu keadaan yang menggambarkan tersedianya lapangan
kerja (pekerjaan) untuk diisi pencari kerja.
2. Latihan kerja, pemagangan, dan perbaikan gizi kesehatan.
3. system upah di Indonesia diatur oleh Peraturan Pemerintah
Nomor 25 tahun 2000 tentang kewenangan propinsi
sebagai Daerah Otonom untuk menggantikan UMR menjadi

UMP atau UMK.
4. a. pengangguran terbuka (Open unemployment).
b. Setengah menganggur (Underemployment)
c. Pengangguran terselubung (Disguised Unemployment)
5. a. Peningkatan mobilitas tenaga kerja dan modal
b. Pengelolaan permintaan masyarakat
c. Penyediaan informasi tentang kebutuhan tenaga kerja
d. Pertumbuhan ekonomi
e. Program pendidikan dan latihan kerja
Penskoran:
Keterangan : skor setiap butir soal 20.
Cara penghitungannya : N = jumlah betul x 20

VI. Alat/Sumber/Bahan

:  Buku paket ekonomi kelas XI, Penerbit PHIBETA
 Buku ekonomi yang relevan

Cibalong, Juli 2010
Mengetahui :

Kepala SMAN 27 Garut

Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUANDA
NIP19580501 198603 1 012

YANYAN SOPYAN, S.Pd
NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Pertemuan KeSemester
Alokasi Waktu

:
:
:

:
:

Ekonomi
XI /IPS
1 S/d 6
Genap
12 x 45 (6 x Pertemuan)

Standar Kompetensi

:

5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar

:

5.1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai system informasi

5.2. Menafsirkan persamaan akuntansi
5.3. Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit.

Indikator

:

5.1.1. Mendefinisikan pengertian dasar akuntansi
5.1.2. merumuskan kualitas informasi akuntansi
5.1.3. Menjelaskan proses akuntansi dan kualitas informasi
akuntansi
5.1.4. Mengidentipikasi kegunaan informasi akuntansi bagi masingmasing pemakai.
5.1.5.
Mengidentipikasi
macam-macam
bidang
spesialisasi
akuntansi.
5.1.6. Mengidentipikasi etika propesi akuntansi.
5.2.1. Menerapkan rumus persamaan akuntansi
5.3.1. Menafsirkan definisi perusahaan jasa
5.3.2. Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti pencatatan

I. Tujuan Pembelajaran

:  Mendeskripsikan perkembangan akuntansi
 Mendeskripsikan proses akuntansi dan kualitas informasi akuntansi
 Mengidentipikasi kegunaan informasi akuntansi bagi masingmasing pemakai.
 Mengklasifikasi macam-macam bidang spesialisasi akuntansi.
 Mengidentipikasi etika profesi akuntansi.
 Menerapkan persamaan akuntansi
 Mendeskripsikan karakteristik perusahaan jasa
 Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti jasa transaksi

II. Materi Pembelajaran

: 












III.Metode Pembelajaran

:

Ceramah bervariasi, Tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-Langkah
Kegiatan

:

A. Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (@ 15 menit)
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas
untuk mempermudah mengikuti materi yang akan
dipelajari .
2. Pemberian motivasi (@ 60 menit)
Kegiatan Inti:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menjelaskan uraian materi secara singkat sesuai dengan buku
acuan yang digunakan (KD.5.1).

Definisi akuntansi
Kualitas informasi akuntansi
Proses kegiatan akuntansi
Beberapa pemakai informasi akuntansi
Karakteristik pemakai informasi akuntansi
Kegunaan informasi akuntansi
Bidang-bidang akuntansi
Propesi akuntansi
Etika profesi akuntansi
Persamaan akuntansi
Analisa debet/kredit
Definisi perusahaan jasa.

 Melakukan Tanya jawab
3. Penutup: (@ 15 menit)
 Membuat kesimpulan

B. Pertemuan Ke-3 dan 4
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (@ 15 menit)
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas
untuk mempermudah mengikuti materi yang akan
dipelajari .
2. Pemberian motivasi ( @ 60 menit )
Kegiatan Inti:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menjelaskan uraian materi yang secara singkat sesuai dengan
buku acuan yang digunakan (KD.5.2).
 Melakukan Tanya jawab
3. Penutup: (@ 15 menit )
 Membuat kesimpulan
 Melakukan penugasan.
Pertemuan Ke-5 dan 6
Pendahuluan:
1. Apersepsi: (@ 15 menit)
 Persiapan : Berdo’a, absensi
 Apersepsi : Menggali informasi dari kajian referensi di kelas
untuk mempermudah mengikuti materi yang akan
dipelajari .
2. Pemberian motivasi ( @ 60 menit )
Kegiatan Inti:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Menjelaskan uraian materi yang secara singkat sesuai dengan
buku acuan yang digunakan (KD.5.2).
 Melakukan Tanya jawab
3. Penutup: (@ 15 menit )
 Membuat kesimpulan
V. Penilaian

:  Metode : Tes
 Bentuk : Essay
 Instrument :
1.
Jelaskan pengertian akuntansi menurut Amerika
Accounting Association!
2.
Jelaskan kegunaan informasi akuntansi bagi pihak
intern (pimpinan perusahaan)!
3.
Sebutkan
macam-macam
bidang
spesialisasi
akuntansi!
4.
Jelaskan perbedaan antara akuntan public dengan
akuntan intern!
5.
Sebutkan manfaat akuntansi secara umum?
Kuncinya :
1. American accounting Assosiation mendefinisikan akuntansi
sebagai “…proses mengidentipikasi, mengukur, dan melaporkan
informasi ekonomi untuk memungkinkan adanya penilaian dan
keputusan yang lebih jelas dan tegas bagi mereka yang
menggunakan informasi tersebut.”
2. Pemakai informasi akuntansi oleh manajer perusahaan
merupakan pihak yang sangat tergantung dan paling banyak
berhubungan
dengan
hasil
akhir
akuntansi.
Manajer
menjalankan segala kegiatan dengan mengikuti secara seksama
garis pedoman yang telah ditetap[kan pemilik perusahaan.
3. Akuntansi keuangan, auditing, akuntansi biaya, akuntansi
manajemen, akuntansi perpajakan, akuntansi anggaran dan
akuntansi pendidikan.
4. Akuntan public (Public accountant) adalah akuntan
independent yang memberikan jasa-jasanya atas dasar
pembayaran tertentu. Akuntan intern (Internal accountant)
adalah akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan atau
organisasi.

5. a. Untuk mendapatkan informasi ekonomi yang akurat sehingga
pemakai dapat mengambil keputusan yang tepat.
b. untuk memberikan pertanggungjawaban manajemen kepada
para
pemilik perusahaan.
c. Untuk mengetahui perkembangan perusahaan dari tahun
ketahun.

Penskoran:
Keterangan : skor setiap butir soal 20.
Cara penghitungannya : N = jumlah betul x 20
VI. Alat/Sumber/Bahan

:  Buku paket ekonomi kelas XI, Penerbit PHIBETA
 Buku ekonomi yang relevan

Cibalong, Januari 2011
Mengetahui :
Kepala SMAN 27 Garut

Drs. JUANDA
NIP19580501 198603 1 012

Guru Mata Pelajaran,

YANYAN SOPYAN, S.Pd