Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dengan Media Gambar Siswa Kelas III SD Negeri Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten Semaran

RPP SIKLUS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TLOGO Kelas / Semester

: III / 2

Mata Pelajaran

: IPA

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan ( 4 x 35 Menit)

Hari / Tanggal

:Senin, Kamis/24,26 Maret 2015

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

II. KOMPETENSI DASAR

6.2 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.

III. INDIKATOR

1. Menjelaskan hubungan antara keadaan langit dan keadaan cuaca.

2. Mengidentifikasi kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan hujan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca materi tentang cuaca, siswa mampu menjelaskan hubungan antara keadaan langit dan keadaan cuaca dengan benar.

2. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu mengidentifikasi kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan hujan dengan benar.

3. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit dengan tepat.

4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia,siswa mampu menjelaskan pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dengan benar.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Keadaan Langit dan Keadaan Cuaca (Terlampir)

VI. MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan).  Metode pembelajaran

: Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi.

VII. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media: gambar hubungan antara keadaan awan dengan keadaan cuaca, gambar proses terjadinya hujan, kartu soal dan kartu jawaban untuk menerapkan model Make a Match.

 Alat

 Gambar beberapa kondisi cuaca  Kapur tulis  Papan tulis

 Sumber:

Buku BSE IPA (Choirol Amin) Kelas III SD. BSE IPA Kelas III SD Penulis Sularmi Halaman 131-135 Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas III Priyono dan Titi Sayekti.

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah

Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran Make

A Match Pendahuluan

mengucapkan salam.

menyampaikan/mem 2. Sebelum mengawali pembelajaran, guru mengajak presentasikan materi

semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin atau memberi tugas

oleh ketua kelas (untuk mengawali proses kepada

pembelajaran). mempelajari materi 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan di rumah.

siswa

kabar siswa.

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal

komunikasi

melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajukan pertanyaan

guru

sebelum

“Bagaimana cuaca hari ini?

5. Kemudian, guru menyampaikan judul materi

pembelajaran.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti

A. Eksplorasi

1. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta 115 menit

untuk menyebutkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan cuaca.

2. Guru menampilkan alat peraga (gambar berbagai macam kondisi cuaca).

3. Dengan media gambar berbagai macam kondisi cuaca, guru meminta siswa untuk menyebutkan kondisi cuaca apa yang sesuai dengan gambar yang telah disediakan guru.

4. Guru menampung jawaban-jawaban siswa terkait dengan gambar kondisi cuaca.

5. Guru membenarkan jawaban siswa terkait dengan gambar kondisi cuaca jika kurang tepat.

6. Guru menjelaskan materi tentang kondisi cuaca yang ada disekitar kita.

7. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing- masing tentang contoh kondisi cuaca yang telah dijelaskan oleh guru.

B. Elaborasi

1. Setelah siswa mencatat tentang kondisi cuaca, guru menjelaskan pengaruh keadaan awan terhadap

2.Guru membagi siswa

kondisi cuaca.

menjadi

2. Guru memberikan contoh konkret tentang kelompok, misalnya

pengaruh keadaan awan terhadap kondisi cuaca. kelompok A dan

3. Setelah itu guru menyiapkan sedotan berwarna kelompok

B.

untuk menentukan pasangan dalam kelompok (2 Mintalah

4. Jika semua siswa telah mendapatkan sedotan, guru

mengarahkan pada semua siswa untuk berpasangan

sesuai dengan warna kartu yang dipilih.

5. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban. 3.Bagikan

kartu Siswa yang mendapatkan kartu soal adalah siswa

pertanyaan kepada yang mendapatkan sedotan warna hijau dan yang

kelompok A dan mendapatkan kartu jawaban adalah siswa yang

kartu jawaban mendapatkan sedotan warna merah.

kepada kelompok B.

Setiap siswa mendapatkan satu kartu.

7. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari

kartu yang dipegang.

8. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai

kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).

Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu akan diberi poin

4.Guru meminta 10. Jika waktu sudah habis. Bagi siswa yang belum menemukan pasangan, meminta mereka untuk 4.Guru meminta 10. Jika waktu sudah habis. Bagi siswa yang belum menemukan pasangan, meminta mereka untuk

berkumpul tersendiri.

untuk mencari 11. Setelah semua siswa mendapatkan jawaban dari pasangannya

kartunya, guru bersama siswa mencocokkan kelompok B.

di

apakah jawaban yang dipilih sudah benar.

12. Guru meminta siswa yang belum mendapatkan

5. Bagikan kertas plano

jawabannya akan diberi hukuman.

dan lem pada setiap

13. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang kelompok

untuk ada di LKS yang berkaitan dengan keadaan cuaca.

menempelkan hasil

14. Setelah siswa mengerjakan soal yang ada di LKS, kerja mereka.

guru bersama siswa membahas bersama soal yang telah dikerjakan siswa.

C. Konfirmasi

1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi

yang belum jelas.

2. Guru mengklarifikasi materi yang belum jelas.

Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan

10 Menit

tentang materi pembelajaran.

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk

selalu giat belajar.

3. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan

salam.

Pertemuan 2 Langkah model

ALOKASI pembelajaran Make A

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU Match Pendahuluan

1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

10 menit dan keyakinan masing- masing di pimpin oleh ketua kelas untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Siswa dan Guru saling berkomunikasi mengenai 2. Siswa dan Guru saling berkomunikasi mengenai

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran

pertanyaan “Bagaimana cuaca hari ini?

4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar

semangat mengikuti pembelajaran

Inti

1. Siswa yang sudah mendapat jawabannya

50 menit mempresentasikan hasilnya dengan pasangannya

6.Guru meminta

di depan kelas secara bergantian.

kelompok untuk

2. Siswa yang lain menanggapi dengan bertanya, presentasi. kelompok

berpendapat, menyanggah, dan memberikan lain

memberikan

komentar.

tanggapan. guru

3. Pada saat siswa mempresentasikan hasil memberikan

diskusinya, guru melakukan konfirmasi tentang konfirmansi tentang

kebenaran pasangan tersebut.

kebenaran pasangan

4. Apabila satu kelompok sudah selesai peresentasi, tersebut.

lanjutkan ke kelompok lain sampai semua kelompok presentasi.

5. Pada akhir presentasi, kelompok memberi

7. Guru memanggil kesimpulan dan guru memberikan tambahan pasangan berikutnya,

penjelasan.

begitu seterusnya 6. Setelah semua kelompok selesai presentasi, Guru sampai

seluruh memberikan sebuah permain supaya tidak jenuh. pasangan melakukan 7. Setelah permainan selesai. Guru memberikan presentasi.

soal evaluasi secara individu .

8. Siswa secara individual mengerjakan soal tes

yang diberikan oleh guru.

9. Siswa mengumpulkan hasil tes kepada guru.

10. Hasil tes siswa dikoreksi secara bersama oleh

guru dan siswa.

11. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor dasar ke skor kuis berikutnya (terkini).

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini

Penutup

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran

10 menit

pada hari ini

2. Guru memberikan pesan moral kepada siswa, untuk selalu semangat belajar

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa

IX. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian Tes dan Non Tes

 Tes Bentuk tes pilihan ganda  Non Tes - Penilaian proses - Penilaian unjuk kerja - Penilaian pencapaian kompetensi

a. Format Penilaian Proses

Perkembangan perilaku Tanggung

No. Nama siswa

Percaya Diri

Kerja sama

jawab

SB B C K SB B C K SB B

4.

5.

b. penilaian unjuk kerja No

Skor Kelompok

Dapat menjelaskan tentang pengertian Cuaca Dapat menyebutkan macam-macam kondisi cuaca Dapat menyebutkan pengaruh kondisi cuaca Sikap kerjasama dan kemandirian peserta didik dalam menyelesaikan tugas kelompok

Keterampilan saat mempresentasikan hasil diskusi

kelompok dengan bahasa yang santun.

Perolehan

No. Nama Kelompok

Nilai akhir

c. Penilaian Pencapaian Kompetensi

penilaian soal evaluasi

Perolehan

No. Nama Siswa

Nilai akhir

d. Lembar Penilaian No Nama

Kompetensi Jumlah Nilai Siswa

Proses

Sikap

Skor

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Rentang Nilai : Nilai A = 85 – 100 Nilai B = 75 – 84 Nilai C = 65 – 74 Nilai D = di bawah 64

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Tlogo 24 Maret 2015

Lembar Kerja Siswa

A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a,b,c di depan jawaban yang benar!

1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut ....

a. Iklim

c. Hujan

b. Cuaca

d. Awan

2. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan memiliki cuaca ....

a. Berawan

c. Panas

b. Cerah

d. Hujan

3. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…

a. Cerah

c. Hujan

b. Mendung

d. Berawan

4. Air yang diserap matahari akan berkumpul menjadi .....

a. Awan

c. Petir

b. Hujan

d. Badai

5. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….

a. awan

c. angin

b. Hujan

d. petir

6. Air hujan berasal dari ….

a. Air laut

c. Uap air

b. Awan cerah

d. Angin kencang

7. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….

a. Hujan

c. Awan

b. Panas

d. Badai

8. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . . .

a. Ekologi c. Meteorologi

b. Hidrologi d. Klimatologi

9. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . .

a. Klimatologi

c. Hidrologi

b. Ekologi

d. Meteorologi

10. Perubahan udara disekeliling bumi saat udara memanas atau mendingin adalah penyebab terjadinya . . . . .

a. Iklim

c. Badai

b. Hujan

d. Cuaca

11. Pada saat cuaca berawan, sinar matahari tertutup oleh ….

a. Awan

c. Matahari

b. Mendung

d. Bulan

12. Hujan yang disertai angin kencang disebut ….

a. Hujan petir c. Hujan badai

b. Hujan sedang d. Hujan gerimis

13. Uap air yang naik ke langit akan menimbulkan terjadinya . . . .

a. Hujan

c. Cuaca

b. Awan

d. Iklim

15. Banyaknya hujan yang turun disebut . . . .

a. Cuaca

c. Penguapan

b. Iklim

d. Curah hujan

16. Butiran-butiran air yang turun dari langit disebut . . . .

a. Hujan

c. Cuaca

b. Awan

d. Iklim

17. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .

a. Dingin

c. Berawan

b. Cerah

d. Panas

18. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari . . . .

a. Keadaan udara

c. Bentuk awan

b. Keadaan air

d. Keadaan matahari

19. Matahari bersinar terang menunjukkan bahwa cuaca . . . .

a. Berawan

c. Mendung

b. Cerah

d. Hujan

20. Cuaca yang menunjukkan bahwa langit banyak terdapat awan disebut cuaca . . . .

a. Berawan

b. Cerah b. Cerah

d. Hujan

21. Turunnya titik-titik air hujan dari udara yang mengandung uap air disebut cuaca ...

a. Cerah

c. Hujan

b. Berawan

d. Panas

22. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . .

a. Panas

c. Dingin

b. Hangat

d. Sejuk dan dingin

Gambar diatas terjadi cuaca . . . .

a. Hujan

c. Panas

b. Dingin

d. Berawan

Gambar diatas trejadi cuaca . . . .

a. Hujan

c. Panas

b. Dingin

d. Berawan

25.

Gambar diatas merupakan proses terjadinya . . . .

a. Cuaca

c. Banjir

b. Iklim

d. Hujan

KUNCI JAWABAN

1. B 13. B

2. C 14. D

3. A 15. A

4. A 16. D

5. B 17. C

6. C 18. B

7. A 19. A

8. C 20. C

9. A 21. B

10. D 22. C

11. A 23. A

12. C 24. D

LAMPIRAN MATERI CUACA DAN PENGARUHNYA BAGI MANUSIA

A. Cuaca

Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dalam waktu tertentu. Ilmu yang mempelajari cuaca disebut meteorologi. Cuaca berbeda dengan iklim. Iklim adalah suhu rata-rata udara dalam waktu lama pada daerah yang sangat luas. Ilmu yang mempelajari iklim disebut klimatologi. Cuaca bisa panas atau dingin, basah atau kering,berangin atau tidak berangin. Cuaca disebabkan oleh perubahan udara di sekeliling bumi saat udara memanas atau mendingin. Bagaimana prosesterjadinya awan dan hujan? Perhatikan gambar berikut!

Gambar 1 Proses Terjadinya Hujan

Awan berasal dari uap air yang naik ke langit. Uap air terjadi karena adanya pemanasan matahari terhadap air di bumi, seperti air kolam, air danau, air laut, dan air sungai. Makin naik ke atas, suhu uap air makin turun sehingga air menjadi makin dingin. Akibatnya, terjadilah titik-titik air. Titik- titik air ini kemudian saling menyatu dan turun ke bumi dalam bentuk hujan.

B. Kondisi Cuaca

Coba perhatikan langit di atasmu! Berawan atau biru langit di atasmu? Setiap hari, keadaan langit tidak selalu sama. Suatu saat, langit terlihat biru bersih tanpa awan, namun pada saat yang lain terlihat berawan.

1) Cuaca Cerah

Cuaca cerah adalah cuaca yang menunjukkan langit dalam kondisi terang, sinar matahari memancar terang tetapi tidak begitu terasa panas, terdapat awan yang berlapis-lapis tipis seperti bulu-bulu serat sutra halus. Pada saat siang hari, awan ini terlihat berwarna putih bersih. Namun, menjelang matahari terbit dan terbenam akan terlihat berwarna merah atau kuning cerah. Angin berhembus semilir. Umumnya, hujan tidak akan turun pada saat cuaca cerah.

Gambar 2 Cuaca Cerah

2) Cuaca Berawan

Cuaca berawan adalah cuaca yang menunjukkan bahwa di langit banyak terdapat awan. Awan merupakan kumpulan uap air yang terdapat di udara. Uap air ini berasal dari air kolam, air danau, air laut, serta air sungai yang naik ke atas dan bergabung dengan udara karena pengaruh panas matahari.

Gambar 3 Cuaca Berawan

Benarkah awan dapat berjalan? Mengapa awan dapat berjalan? Awan terlihat berjalan karena didorong oleh angin. Arah gerakan awan sesuai dengan arah gerakan angin. Artinya, jika angin bertiup ke arah utara, maka awan akan bergerak ke arah utara. Jika angin bertiup ke arah barat, maka awan akan bergerak ke arah barat, dan seterusnya. Beberapa awan dapat bergerombol menjadi satu, sehingga menghasilkan sebuah awan yang besar. Awan yang besar tersebut dapat berubah menjadi mendung. Apabila keadaan di sekitarnya mendukung, maka mendung dapat berubah menjadi hujan.

3) Cuaca Panas

Matahari menyinari bumi dan menghangatkan udara di sekeliling bumi. Beberapa tempat di bumi menerima lebih banyak sinar matahari sehingga lebih panas daripada tempat lainnya. Daerah tersebut sering disebut daerah khatulistiwa . Indonesia adalah salah satu negara yang terletak di daerah khatulistiwa. Oleh karena itu, hampir setiap hari cuacanya selalu panas. Suhu di dataran rendah, umumnya berbeda dengan suhu di dataran tinggi. Bila kita berada di dataran rendah, maka udaranya akan terasa panas. Sebaliknya, jika kita berada di dataran tinggi, maka udaranya akan terasa sejuk.

Gambar 4 Cuaca Panas

4) Cuaca Dingin

Kondisi cuaca dipengaruhi oleh kelembapan udara, kecepatan angin, dan suhu udara di suatu daerah pada waktu tertentu. Bila kelembapan udara tinggi, angin bertiup kencang, dan suhu udara rendah, maka cuaca di daerah tersebut pada waktu itu dapat dikatakan dingin.

Gambar 5 Cuaca Dingin

5) Cuaca Berangin

Angin adalah udara yang bergerak. Udara bergerak dari daerah yang bertekanan tinggi ke daerah yang bertekanan rendah. Di waktu siang hari, daratan lebih cepat panas daripada lautan sehingga tekanan udara di atas daratan lebih rendah daripada tekanan udara di atas lautan. Akibatnya, angin akan bertiup dari laut menuju ke daratan. Angin tersebut dinamakan angin laut. Lalu apakah yang disebut angin darat? Di saat malam atau siang harikah angin darat bertiup? Coba diskusikan hal ini dengan teman-teman dan gurumu!

Gambar 6 Terjadinya Angin Laut

Saat cuaca berangin, langit biasanya tampak agak berawan, suhu udara rendah, dan angin bertiup kencang sehingga menerbangkan benda-bendaringan yang dilaluinya. Kadang-kadang tiupan angin yang sangat kencang dapat menumbangkan pohon serta merobohkan rumah di sekitarnya. Kecepatan angin dapat diukur dengan alat yang disebut anemometer. Keberadaan angin dimanfaatkan nelayan untuk menggerakkan perahu layarnya saat pergi ke laut, begitu pula saat kembali dari laut. Angin juga dimanfaatkan di dalam dunia penerbangan, menggerakkan kincir angin, olahraga layar, terbang layang, dan bermain layang-layang.

6) Cuaca Hujan

Hujan berasal dari udara yang mengandung uap air. Udara akan naik ke atas dan membentuk awan. Makin ke atas, suhu uap air menjadi makin rendah. Pada suhu tertentu, uap air akan mengembun menjadi titik-titik air. Titik-titik air akan berubah menjadi tetes-tetes air. Makin lama tetes-tetes air itu makin berat dan akhirnya jatuh ke bumi dalam bentuk hujan. Badai kadang-kadang terjadi pada saat hujan turun deras. Badai adalah angin kencang disertai guntur yang bergemuruh dan kilat yang menyambarnyambar. Badai bisa menyebabkan kerusakan parah di bumi. Besar kecilnya hujan dapat diukur dengan alat yang disebut regenmeter.

RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS (RPP)

SatuanPendidikan : SD NEGERI TLOGO Kelas / Semester

: III / 2

Mata Pelajaran

: IPA

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan ( 4 x 35 Menit)

Hari / Tanggal

: Selasa, 31 Maret 2015

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

II. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.

III. INDIKATOR

1. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit dengan tepat.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia,siswa mampu menjelaskan pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dengan benar.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca materi tentang cuaca, siswa mampu menjelaskan hubungan antara keadaan langit dan keadaan cuaca dengan benar.

2. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu mengidentifikasi kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan hujan dengan benar.

3. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit dengan tepat.

4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia,siswa mampu menjelaskan pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia dengan benar.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Keadaan Langit dan Keadaan Cuaca (Terlampir)

VI. MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan).  Metodepembelajaran

: Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi.

VII. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media: gambar hubungan antara keadaan awan dengan keadaan cuaca, gambar proses terjadinya hujan, kartu soal dan kartu jawaban

untuk menerapkan model Make a Match.

 Alat

 Gambar contoh kegiatan manusi dipengaruhi oleh cuaca  Kapur tulis  Papan tulis

 Sumber:

Buku BSE IPA (Choirol Amin) Kelas III SD. BSE IPA Kelas III SD Penulis Sularmi Halaman 131-135 Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas III Priyono dan Titi Sayekti.

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Alokasi Pendahuluan

1.Guru mengawalipembelajarandenganmengucapkansalam.

guru mpresentasikan

menyampaikan/me 9. Sebelummengawalipembelajaran,

mengajaksemuasiswa untuk berdoa bersama yang materi

atau dipimpin oleh ketua kelas (untuk mengawali proses memberi

siswa 10. Guru

mempelajari materi mengecekkehadiransiswadanmenanyakankabarsisw di rumah.

a.

11. Guru melakukanapersepsisebagaiawalkomunikasi guru sebelummelaksanakanpembelajaranintidenganmeng

ajukanpertanyaan“Bagaimana cuaca hari ini?

13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

A. Eksplorasi

8. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta 115 menit

untuk menyebutkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan cuaca.

9. Guru menampilkan alat peraga (gambar berbagai macam kondisi cuaca).

10. Dengan media gambar berbagai macam kondisi cuaca, guru meminta siswa untuk menyebutkan kondisi cuaca apa yang sesuai dengan gambar yang telah disediakan guru.

11. Guru menampung jawaban-jawaban siswa terkait dengan gambar kondisi cuaca.

12. Guru membenarkan jawaban siswa terkait 12. Guru membenarkan jawaban siswa terkait

13. Guru menjelaskan materi tentang cuaca mempengaruhi kegiatan manusia

14. Guru menjelaskan beberapa kegiatan manusia dipengaruhi oleh cuaca.

15. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia.

16. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing- masing tentang contoh pengaruh cuaca yang telah dijelaskan oleh guru.

B. Elaborasi

26. Setelahsiswamencatattentang pengaruh cuaca, guru menjelaskan pengaruh cuaca terhadap

2.Guru membagi

kegiatan manusia

siswa menjadi 2

27. Guru memberikancontohkonkrettentangbeberapa kelompok,

kegiatan manusia dipengaruhi oleh cuaca. misalnya

28. Setelah itu guru menyiapkan sedotan berwarna kelompok A dan

untuk menentukan pasangan dalam kelompok (2 kelompok

B.

kelompok).

Mintalah mereka

29. Jikasemuasiswatelah mendapatkan sedotan, guru berhadap-

mengarahkanpadasemuasiswauntukberpasangans hadapan.

esuaidenganwarnakartu yang dipilih.

30. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban. Siswa yang mendapatkan kartu soal adalah siswa

3. Bagikan kartu yang mendapatkan sedotan warna hijau dan yang

pertanyaan mendapatkan kartu jawaban adalah siswa yang

kepada kelompok mendapatkan sedotan warna merah.

A dan kartu

31. Setiap siswa mendapatkan satu kartu. jawaban kepada

kelompok B. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari

kartu yang dipegang.

33. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal 33. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal

34. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya anggota kelompok

4. Guru meminta

sebelum batas waktu akan diberi poin

35. Setelah semua siswa mendapatkan jawaban dari pasangannya

A untuk mencari

di kartunya, guru bersama siswa mencocokkan

kelompok B.

apakah jawaban yang dipilih sudah benar.

5. Bagikan kertas Guru meminta siswa yang belum mendapat

jawabannya akandiberi hukuman

plano dan lem

37. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada

setiap yang ada di LKS yang berkaitan dengan

kelompok untuk

hubungan keadaan langit dan cuaca.

menempelkan

38. Setelah siswa mengerjakan soal yang ada di hasil

kerja LKS, guru bersama siswa membahas bersama

mereka.

soal yang telah dikerjakan siswa.

C. Konfirmasi

3. Guru menanyakankepadasiswatentangmateri yang

belumjelas.

4. Guru mengklarifikasimateri yang belumjelas.

bersamasiswamembuatkesimpulantentangmaterip embelajaran.

5. Guru

memberikanmotivasikepadasiswauntukselalugiat belajar.

6. Guru

menutuppembelajarandanmengucapkansalam.

Pertemuan 2 Langkah model

ALOKASI pembelajaran Make A

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU Match

Pendahuluan

8. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

10 menit dan keyakinan masing- masing di pimpin oleh ketua kelas untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

9. Siswa dan Guru saling berkomunikasi mengenai

kabar dan kehadiran siswa.

10. Guru

melakukanapersepsisebagaiawalkomunikasi guru sebelummelaksanakanpembelajaranintidenganm engajukanpertanyaan “Bagaimana cuaca hari ini?

11. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan

12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

13. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar

semangat mengikuti pembelajaran

Inti

12. Siswa yang sudah mendapat jawabannya

50 menit mempresentasikan hasilnya dengan pasangannya

6.Guru meminta

di depan kelas secara bergantian.

kelompok untuk

13. Siswa yang lain menanggapi dengan bertanya, presentasi. kelompok

berpendapat, menyanggah, dan memberikan lain

memberikan

komentar.

tanggapan. guru

14. Pada saat siswa mempresentasikan hasil memberikan

diskusinya, guru melakukan konfirmasi tentang konfirmansi tentang

kebenaran pasangan tersebut.

kebenaran pasangan

15. Apabila satu kelompok sudah selesai peresentasi, tersebut.

lanjutkan ke kelompok lain sampai semua kelompok presentasi.

16. Pada akhir presentasi, kelompok memberi

14. Guru memanggil kesimpulan dan guru memberikan tambahan pasangan berikutnya,

penjelasan.

begitu seterusnya 17. Setelah semua kelompok selesai presentasi, Guru memberikan sebuah permain supaya tidak jenuh.

sampai seluruh 18. Setelah permainan selesai. Guru memberikan pasangan melakukan

soal evaluasi secara individu .

presentasi.

19. Siswa secara individual mengerjakan soal tes

yang diberikan oleh guru.

20. Siswa mengumpulkan hasil tes kepada guru.

21. Hasil tes siswa dikoreksi secara bersama oleh

guru dan siswa.

22. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor dasar ke skor kuis berikutnya (terkini).

Penutup

4. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran

10 menit

pada hari ini

5. Guru memberikan pesan moral kepada siswa, untuk selalu semangat belajar

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa

IX. PENILAIAN

2. Teknik Penilaian Tes dan Non Tes

 Tes Bentuk tes pilihan ganda(Terlampir)

 Non Tes - Penilaian proses - Penilaian unjuk kerja - Penilaian pencapaian kompetensi  Non Tes - Penilaian proses - Penilaian unjuk kerja - Penilaian pencapaian kompetensi

Perkembangan perilaku Tanggung

No. Nama siswa

Percaya Diri

Kerja sama

b. penilaian unjuk kerja No

Skor Kelompok

Dapat menjelaskan tentang awan Dapat menyebutkan contohkegiatan manusia Dapatmenjelaskan tentang cuaca mempengaruhi kegiatan manusia

Sikap kerjasama dan kemandirian peserta didik dalam

menyelesaikan tugas kelompok Keterampilan saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.

Perolehan

No. Nama Kelompok

Nilai akhir

c. Penilaian Pencapaian Kompetensi

penilaian soal evaluasi

Perolehan

No. Nama Siswa

Nilai akhir

skor

d. Lembar Penilaian No Nama Siswa Proses

Sikap

Kompetensi Jumlah Nilai Skor

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Rentang Nilai : Nilai A = 85 – 100 Nilai B = 75 – 84 Nilai C = 65 – 74 Nilai D = di bawah 64

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

Mengetahui Tlogo 31 Maret 201

Lembar Kerja Siswa

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang benar!

1. Para penambak garam senang dengan cuaca ....

a. Cerah

c. Hujan

b. Berawan

d. Mendung

2. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…

a. Berawan

c. Mendung

b. Cerah

d. Hujan

3. Simbol cuaca cerah adalah .…

4. Simbol di samping menandakan cuaca .…

a. Cerah

c. Berawan

b. Hujan d. Cerah dan berawan

5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....

a. Dingin

c. Panas

b. Hujan

d. Mendung

6. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .

a. Panas

c. Cerah

b. Dingin

d. Berawan

7. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….

a. Awan

c. Cuaca

b. Angin

d. Hujan

8. Bila keadaan langit cerah, dapat diramalkan ….

a. akan turun hujan

c. tidak turun hujan

b. akan ada petir

d. akan ada hujan badai

9. Awan yang berbentuk serabut-serabut halus berwarna putih disebut awan . . . .

a. Stratus

c. Kumulus

b. Sirus

d. Nimblus

10. Awan terbentuk dari . . . .

c. Kabut luar angkasa yang turun ke atmosfer

a. Cahaya matahari yang terhalang

bumi

d. Gas-gas di bumi yang menguap yang menguap

b. Air dari tanah, sungai, dan lautan

11. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....

a. Pakaian Hangat c. Jas hujan

b. Baju tipis d. Pakaian berbahan katun

12. Air hujan berasal dari ….

a. Air laut

c. Uap air

b. Awan cerah

d. Gas bumi yang menguap

13. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….

a. Hujan

c. Awan

b. Panas

d. Cuaca

14. Dibawah ini gambar yang menunjukkan cuaca berawan dan hujan adalah . . . .

15. Awan yang menimbulkan hujan lebat adalah awan . . . .

a. Kumulus putih

c. Kumulus hitam

b. Sirus putih

d. Nimblus

16. Awan yang menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan adalah . . . .

a. Kumulus

c. Tirus

b. Stratus

d. Sirus

17. Awan yang berbentuk gumpalan putih dengan bagian atas menyerupai bunga kol disebut . . . .

a. Awan sirus

c. Awan kumulus

b. Awan tirus

d. Awan stratus

18. Awan di langit yang menandakan cuaca akan tetap panas dan kering adalah ......

a. Awan sirus

c. Awan stratus

b. Awan kumulus

d. Awan tirus

19. Kebanyakan orang memakai pakaian yang tipis pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Dingin

b. Panas

d. mendung

20. kegiatan memanen padi biasanya dilakukan petani pada saat musim . . . .

a. Kemarau

c. Dingin

b. Hujan

d. Mendung

21. Kebanyakan orang memakai jaket pada saat cuaca . . . .

a. Panas

c. Cerah

b. Berawan

d. Hujan

22. Kegiatan menanam padi dilakukan petani pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Berawan

b. Panas

d. Cerah

23. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Cerah

b. Hujan badai

d. Panas

24. Awan yang berbentuk seperti serabut-serabut halus berwarna putih seperti rambut disebut awan . . . .

a. Awan sirus

c. Awan kumulus

b. Awan tirus

d. Awan stratus

25. Orang di daerah panas cocok memakai pakaian .…

a. Tipis

c. Tebal

b. Berbahan wol

d. Hangat

KUNCI JAWABAN

1. A 11. A

21. D

2. B 12. C

22. A

3. A 13. A

23. C

4. D 14. B

24. A

5. C 15. C

25. A

6. A 16. D

7. D 17. C

8. C 18. B

9. B 19. B

10. D 20. A

LAMPIRAN MATERI

Simbol-Simbol Kondisi Cuaca

Salah satu faktor yang memengaruhi kondisi cuaca pada suatu tempat adalah banyak sedikitnya panas matahari yang diterima bumi. Kondisi cuaca pada saat siang dan malam hari berbeda. Untuk membuktikannya, coba rasakan cuaca di saat siang dan malam hari! Berbeda atau tidak? Cuaca hari ini belum tentu sama dengan cuaca kemarin. Banyak orang perlu untuk mengetahui ramalan cuaca besok, minggu depan, atau bahkan bulan depan. Kondisi cuaca sangat penting untuk nelayan, petani, pilot pesawat terbang, olahragawan, dan sebagainya. Di negara kita terdapat sebuah badan yang bertugas mengukur suhu, curah hujan, kecepatan angin, dan arah angin. Badan itu dinamakan BadanMeteorologi dan Geofisika. Badan tersebut juga bertugas menerima laporan dari stasiun-stasiun cuaca di darat, di laut, di udara, dan dari satelit. Informasi yang berasal dari stasiun-stasiun itu lalu digunakan untuk membuat ramalan cuaca. Coba perhatikan simbol-simbol ramalan cuaca berikut!

Cerah

Agak Berawan

Gambar 7 Simbol-Simbol Kondisi Cuaca

Pengaruh Kondisi Cuaca terhadap Kegiatan Manusia

Cuaca memengaruhi kegiatan kita sehari-hari. Contohnya saat cuaca sedang hujan deras. Kamu tidak dapat berangkat sekolah. Kamu memerlukan payung atau jas hujan. Akan tetapi hati-hati jika hujan diikuti petir. Lebih baik kamu tunggu hingga hujan reda. Saat cuaca panas, udara terasa panas. Badanmu menjadi gerah. Kamu membutuhkan kipas angin. Cuaca panas juga membuatmu mudah haus. Jadi bawalah bekal air minum ke sekolah. Cuaca juga memengaruhi kegiatan pertanian. Petani memerlukan air yang cukup untuk mengairi sawahnya. Biasanya pengairan sawah dari saluran irigasi. Ada juga persawahan yang mengandalkan air hujan. Sawah ini disebut sawah tadah hujan. Sawah ini hanya bisa ditanami pada saat musim hujan. Padi yang telah dipanen harus segera dikeringkan. Padi yang telah kering kemudian digiling menjadi beras. Kita tidak boleh menyimpan padi basah. Padi basah dapat tumbuh tunas. Saat cuaca cerah, petani mengeringkan padinya. Mereka menjemurnya di halaman rumah. Petani garam juga terpengaruh cuaca. Mengapa demikian? Garam dibuat dari air laut. Air laut dialirkan ke tambak garam. Tambak biasanya dibuat di dekat pantai. Air laut itu kemudian dikeringkan. Proses pengeringan ini memanfaatkan panas matahari. Air laut tersebut akan menguap. Dan dalam tambak menyisakan garamnya saja. Petani garam berharap cuaca selalu cerah. Agar mereka dapat membuat garam lebih banyak. Apakah pekerjaan lainnya yang bergantung pada cuaca? Ya benar. Para pembuat kerupuk, ikan asin, batu bata, genting, dan gerabah. Mereka membutuhkan cuaca cerah untuk menjemur hasil pekerjaannya. Para nelayan tradisional juga memperhitungkan keadaan cuaca. Mereka akan menunda melaut bila cuaca mendung. Jika cuaca mendung kemungkinan besar akan hujan. Saat hujan sering terjadi badai di laut. Badai ini dapat menenggelamkan perahu mereka.

Cuaca sangat berpengaruh terhadap kehidupan manusia dan lingkungannya. Perbedaan cuaca dapat menyebabkan perbedaan tata cara dan kegiatan manusia yang tinggal di daerah pegunungan, daerah pantai, dan daerah dataran rendah. Untuk mengetahui perbedaan tersebut, perhatikan uraian berikut!

1) Kehidupan di Daerah Pegunungan

Penduduk yang hidup di daerah pegunungan biasanya membuat rumah- rumah yang beratap rendah. Mata pencaharian mereka adalah bertani, beternak, dan berkebun. Pakaian yang dikenakan biasanya tebal-tebal. Pakaian ini berguna untuk melindungi tubuh mereka dari cuaca dingin.

2) Kehidupan di Daerah Pantai

Penduduk yang tinggal di daerah pantai biasanya membuat rumah-rumah yang beratap tinggi. Mata pencaharian mereka berhubungan dengan laut, seperti menangkap ikan, membuat tambak, petani garam, dan industri pengolahan ikan laut. Pakaian yang dikenakan penduduk pantai biasanya tipis karena cuaca di daerah pantai umumnya sangat panas.

3) Kehidupan di Daerah Dataran Rendah

Di daerah dataran rendah kadang-kadang dijumpai sungai yang berkelok- kelok. Mata pencaharian penduduknya, antara lain bertani, beternak, dan berkebun. Sementara itu, di kawasan perkotaan banyak kita jumpai industri- industri maju. Penduduk yang hidup di dataran rendah lebih senang mengenakan pakaian yang tidak terlalu tebal maupun terlalu tipis. Keadaan ini disebabkan cuaca di daerah dataran rendah umumnya tidak terlalu panas juga tidak terlalu dingin.

Pengaruh Cuaca terhadap Jenis Pakaian dan Makanan

Keadaan cuaca dapat berubah. Kita harus menyesuaikan jenis pakaian dengan keadaan cuaca. Kita memakai baju tipis atau kaos saat cuaca panas. Kaos menyerap keringat. Jangan memakai baju tebal. Ini akan membuatmu gerah dan berkeringat. Kita membutuhkan pakaian tebal saat cuaca dingin. Pakaian tebal menghangatkan badan kita. Bagaimana jika hendak bepergian saat hujan? Kita harus memakai jas hujan atau payung. Bahan jas hujan dan payung kedap air. Dengan demikian baju kita tidak basah. Kita memilih makanan sesuai kondisi cuaca. Demikian juga makanan dan minuman. Makanan merupakan sumber tenaga. Makanan juga berfungsi menjaga suhu tubuh. Saat cuaca dingin, kita mudah lapar. Makanlah makanan yang banyak mengandung energi. Contohnya nasi, jagung, atau daging. Selain itu, minumlah minuman hangat. Saat musim Keadaan cuaca dapat berubah. Kita harus menyesuaikan jenis pakaian dengan keadaan cuaca. Kita memakai baju tipis atau kaos saat cuaca panas. Kaos menyerap keringat. Jangan memakai baju tebal. Ini akan membuatmu gerah dan berkeringat. Kita membutuhkan pakaian tebal saat cuaca dingin. Pakaian tebal menghangatkan badan kita. Bagaimana jika hendak bepergian saat hujan? Kita harus memakai jas hujan atau payung. Bahan jas hujan dan payung kedap air. Dengan demikian baju kita tidak basah. Kita memilih makanan sesuai kondisi cuaca. Demikian juga makanan dan minuman. Makanan merupakan sumber tenaga. Makanan juga berfungsi menjaga suhu tubuh. Saat cuaca dingin, kita mudah lapar. Makanlah makanan yang banyak mengandung energi. Contohnya nasi, jagung, atau daging. Selain itu, minumlah minuman hangat. Saat musim

KISI – KISI SOAL SIKLUS 1

Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus I

Standar Kompetensi

Item Kompetensi

permukaan hubungan

keadaan langit dan

bumi, cuaca dan antara keadaan keadaan

cuaca

pengaruhnya awan

dan dengan benar

bagi manusia , cuaca.

3,5,8,10, serta

Mengidentifikasi

cuaca, 11,14,15,16,17,18,19, hubungannya

kondisi

misalnya berawan,

dengan cara 20,21,22,23,24,25

cerah, panas, dingin

manusia

dan hujan dengan

memelihara dan

benar

melestarikan alam.

KISI – KISI SOAL SIKLUS 2

Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus II

Standar Kompetensi

Item Kompetensi

melihat 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, kenampakan

6.2 Setelah

tentang 11,12,13,14,15 permukaan

keadaan langit siswa

bumi, cuaca dan antara keadaan mampu meramalkan pengaruhnya

awan

dan keadaan cuaca yang

bagi manusia , cuaca

langit dengan tepat.

dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1

LEMBAR EVALUASI SIKLUS I

Nama

Kelas

: No.Absen

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut ....

a. Iklim

c. Hujan

b. Cuaca

d. Awan

2. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan memiliki cuaca ....

a. Berawan

c. Panas

b. Cerah

d. Hujan

3. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…

a. Cerah

c. Hujan

b. Mendung

d. Berawan

4. Air yang diserap matahari akan berkumpul menjadi .....

a. Awan

c. Petir

b. Hujan

d. Badai

5. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….

a. awan

c. angin

b. Hujan

d. petir

6. Air hujan berasal dari ….

a. Air laut

c. Uap air

b. Awan cerah

d. Angin kencang

7. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….

a. Hujan

c. Awan

b. Panas

d. Badai

8. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . . .

a. Ekologi b. Hidrologi a. Ekologi b. Hidrologi

9. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . .

a. Klimatologi

c. Hidrologi

b. Ekologi

d. Meteorologi

10. Perubahan udara disekeliling bumi saat udara memanas atau mendingin adalah penyebab terjadinya . . . . .

a. Iklim

c. Badai

b. Hujan

d. Cuaca

11. Pada saat cuaca berawan, sinar matahari tertutup oleh ….

a. Awan

c. Matahari

b. Mendung

d. Bulan

12. Hujan yang disertai angin kencang disebut ….

a. Hujan petir c. Hujan badai

b. Hujan sedang d. Hujan gerimis

13. Uap air yang naik ke langit akan menimbulkan terjadinya . . . .

a. Hujan

c. Cuaca

b. Awan

d. Iklim

14. Banyaknya hujan yang turun disebut . . . .

a. Cuaca

c. Penguapan

b. Iklim

d. Curah hujan

15. Butiran-butiran air yang turun dari langit disebut . . . .

a. Hujan

c. Cuaca

b. Awan

d. Iklim

16. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .

a. Dingin

c. Berawan

b. Cerah

d. Panas

17. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari . . . .

a. Keadaan udara

c. Bentuk awan

b. Keadaan air

d. Keadaan matahari

18. Matahari bersinar terang menunjukkan bahwa cuaca . . . .

a. Berawan

c. Mendung

b. Cerah

d. Hujan

19. Cuaca yang menunjukkan bahwa langit banyak terdapat awan disebut cuaca . . . .

a. Berawan

c. Panas

b. Cerah

d. Hujan

20. Turunnya titik-titik air hujan dari udara yang mengandung uap air disebut cuaca ...

a. Cerah

c. Hujan

b. Berawan

d. Panas

21. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . .

a. Panas

c. Dingin

b. Hangat

d. Sejuk dan dingin

Gambar diatas terjadi cuaca . . . .

a. Hujan

c. Panas

b. Dingin

d. Berawan

Gambar diatas trejadi cuaca . . . .

a. Hujan

c. Panas

b. Dingin

d. Berawan

24.

Gambar diatas merupakan proses terjadinya . . . .

a. Cuaca

c. Banjir

b. Iklim

d. Hujan

25. Pelangi terbentuk setelah terjadi . . . .

a. Panas

c. Cuaca

b. Hujan

d. Iklim

LEMBAR EVALUASI SIKLUS II

LEMBAR EVALUASI SIKLUS II

Nama

Kelas

No.Absen

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Para penambak garam senang dengan cuaca ....

a. Cerah

c. Hujan

b. Berawan

d. Mendung

2. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…

a. Berawan

c. Mendung

b. Cerah

d. Hujan

3. Simbol cuaca cerah adalah .…

4. Simbol di samping menandakan cuaca .…

a. Cerah

c. Berawan

b. Hujan d. Cerah dan berawan

5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....

a. Dingin

c. Panas

b. Hujan

d. Mendun

6. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .

a. Panas

c. Cerah

b. Dingin

d. Berawan

7. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….

a. Awan

c. Cuaca

b. Angin

d. Hujan

8. Bila keadaan langit cerah, dapat diramalkan ….

a. akan turun hujan

c. tidak turun hujan

b. akan ada petir

d. akan ada hujan badai

9. Awan yang berbentuk serabut-serabut halus berwarna putih disebut awan . . . .

a. Stratus

c. Kumulus

b. Sirus

d. Nimblus

10. Awan terbentuk dari . . . .

c. Kabut luar angkasa yang turun ke atmosfer

a. Cahaya matahari yang terhalang

bumi

d. Gas-gas di bumi yang menguap yang menguap

b. Air dari tanah, sungai, dan lautan

11. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....

a. Pakaian Hangat c. Jas hujan

b. Baju tipis d. Pakaian berbahan katun

12. Air hujan berasal dari ….

a. Air laut

c. Uap air

b. Awan cerah

d. Gas bumi yang menguap

13. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….

a. Hujan

c. Awan

b. Panas

d. Cuaca

14. Dibawah ini gambar yang menunjukkan cuaca berawan dan hujan adalah . . . .

15. Awan yang menimbulkan hujan lebat adalah awan . . . .

a. Kumulus putih

c. Kumulus hitam

b. Sirus putih

d. Nimblus

16. Awan yang menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan adalah . . . .

a. Kumulus

c. Tirus

b. Stratus

d. Sirus

17. Awan yang berbentuk gumpalan putih dengan bagian atas menyerupai bunga kol disebut . . . .

a. Awan sirus

c. Awan kumulus

b. Awan tirus

d. Awan stratus

18. Awan di langit yang menandakan cuaca akan tetap panas dan kering adalah ......

a. Awan sirus

c. Awan stratus

b. Awan kumulus

d. Awan tirus

19. Kebanyakan orang memakai pakaian yang tipis pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Dingin

b. Panas

d. mendung

20. kegiatan memanen padi biasanya dilakukan petani pada saat musim . . . .

a. Kemarau

c. Dingin

b. Hujan

d. Mendung

21. Kebanyakan orang memakai jaket pada saat cuaca . . . .

a. Panas

c. Cerah

b. Berawan

d. Hujan

22. Kegiatan menanam padi dilakukan petani pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Berawan

b. Panas

d. Cerah

23. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . .

a. Hujan

c. Cerah

b. Hujan badai

d. Panas

24. Awan yang berbentuk seperti serabut-serabut halus berwarna putih seperti rambut disebut awan . . . .

a. Awan sirus

c. Awan kumulus

b. Awan tirus

d. Awan stratus

25. Orang di daerah panas cocok memakai pakaian .…

a. Tipis

c. Tebal

b. Berbahan wol

d. Hangat

KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS I & SIKLUS II

A. KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS I

1. B

2. C

3. A

4. A

5. B

6. C

7. A

8. C

9. A

10. D

11. A

12. C

13. B

14. D

15. A

16. D

17. C

18. B

19. A

20. C

21. B

22. C

23. A

24. D

25. B

B. KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS II

1. A 11. A

21. D

2. B 12. C

22. A

3. A 13. A

23. C

4. D 14. B

24. A

5. C 15. C

25. A

6. A 16. D

7. D 17. C

8. C 18. B

9. B 19. B

10. D 20. A

KARTU SOAL & KARTU JAWABAN SIKLUS I

1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut ....(cuaca)

2. Hujan yang disertai petir disebut ….(badai)

3. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….(hujan)

4. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan memiliki cuaca ....(panas)

5. Cuaca apa saja yang sering terjadi di Indonesia..... (penghujan dan kemarau)

6. Tanda-tanda akan turun hujan adalah... (terdapat awan hitam)

7. Udara yang bergerak disebut .…(angin)

8. Saat cuaca hujan, udara terasa ...(dingin)

9. Air hujan berasal dari …. (Uap air)

10. Uap air akan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….(awan)

11. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . . . (Meteorologi)

12. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . . (Klimatologi)

13. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari . . . . (Bentuk awan)

14. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . . (hangat)

15. Gambar diatas trejadi cuaca . . . .(hujan)

KARTU SOAL & KARTU JAWABAN SIKLUS II

1. Simbol di samping menandakan cuaca .…(berawan)

2. Simbol ramalan cuaca yang menunjukkan hari akan.....(panas)

3. Para penambak garam senang dengan cuaca ....(cerah)

4. Jika hendak bepergian saat turun hujan sebaiknya memakai .... (jas hujan)

5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....(panas)

6. Jika cuaca panas kegiatan yang dilakukan orang, antara lain . (menyalakan kipas angin)

7. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....(pakaian hangat)

8. Petani menanam padinya pada saat cuaca .… (hujan)

9. Kegiatan nelayan untuk memerlukan informasi cuaca ketika akan ... (mencari ikan)

10. Simbol di samping menandakan cuaca .…(cerah berawan)

11. Awan yang menimbulkan hujan lebat adalah awan . . . . (Kumulus hitam)

12. Awan yang berbentuk gumpalan putih dengan bagian atas menyerupai bunga kol disebut . . . . (Awan kumulus)

13. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . . (Cerah )

14. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .… (Cerah )

15. Awan yang menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan adalah . . . . ( Sirus)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I

Berikan tanda centang ( √ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

A. Pengamatan Aktivitas Guru

Pertemuan No.

Aspek yang diamati

1 Guru memeriksa kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran 

2 Melakukan kegiatan apersepsi 

3 Menyampaikan tujuan pembelajaran 

4 Menunjukkan penguasaan materi pelajaran 

5 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan / lingkungan sekitar 

6 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi (tujuan) yang akan  dicapai

7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran  Make A Macth

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut dan dapat menguasai kelas 

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu yang telah dialokasikan

10 Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan media 

11 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media  

12 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Make A   macth

13 Merespon positif partisipasi siswa 

14 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 

15 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar  mencari pasanngan kartu

16 Memantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok 

17 Memberi poin kepada siswa yang dapat menemukan pasangan  kartunya dan memiliki pasangan kartu yang benar

18 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 

19 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi  19 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi 

20 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan materi yang  telah dipelajari

21 Guru memberikan soal evaluasi 

22 Guru memberikan PR kepada siswa 

B. Pengamatan Aktivitas Siswa No

Aspek yang Diamati

1. Motivasi siswa dalam pembelajaran

2. Mengajukan pertanyaan kepada guru

3. Menjawab pertanyaan guru

4. Keaktifan siswa dalam diskusi

5. Kerjasama siswa dalam diskusi

6. Mengemukakan pendapat dalam diskusi

C. Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran No

Aspek yang Diamati

1. Kesesuaian materi dengan indikator

2. Keruntunan materi yang disampaikan

3. Hubungan timbal balik guru dengan siswa

4. Kesesuaian materi dengan evaluasi

5. Suasana kelas aktif dan kondusif

Mengetahui, Tlogo, 24 Maret 201

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II

Berikan tanda centang ( √ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

A. Pengamatan Aktivitas Guru

Pertemuan No.

Aspek yang diamati

1 Guru memeriksa kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran 

2 Melakukan kegiatan apersepsi 

3 Menyampaikan tujuan pembelajaran 

4 Menunjukkan penguasaan materi pelajaran 

5 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan / lingkungan sekitar 

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Keaktifan Siswa dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Make A Match Siswa Kelas 3 SD Negeri Tengaran Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Pelajara

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Keaktifan Siswa dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Make A Match Siswa Kelas 3 SD Negeri Tengaran Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Pelajara

0 1 8

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Keaktifan Siswa dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Make A Match Siswa Kelas 3 SD Negeri Tengaran Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Pelajara

0 0 27

UPAYA PENINGKATAN KEAKTIFAN SISWA DAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH SISWA KELAS 3 SD NEGERI TENGARAN KECAMATAN TENGARAN KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2014 2015

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Keaktifan Siswa dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Make A Match Siswa Kelas 3 SD Negeri Tengaran Kecamatan Tengaran Kabupaten Semarang Semester II Tahun Pelajara

0 0 55

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang Masalah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dengan Media Gambar Siswa Kelas III SD N

0 0 7

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Landasan Teori 2.1.1 IPA 2.1.1.1 Hakikat IPA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dengan Media G

0 0 24

BAB III METODOLOGI PENELITIAN 3.1 Setting Penelitian 1. Deskripsi Lokasi dan Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Mak

0 0 25

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1. Pelaksanaan Tindakan 4.1.1 Gambaran Sekolah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Mat

0 0 28

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Motivasi dan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match dengan Media Gambar Siswa Kelas III SD Negeri Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten Semaran

0 0 17