123556272 RPP Berkarakter SMA B Indo XII 1 docx

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)

KOMPETENSI DASAR

1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari
berbagai laporan lisan

Mendengarkan

1. Memahami informasi dari berbagai laporan

Nilai Budaya
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dan Karakter
Bangsa
 Mencatat pokok-pokok isi laporan
 Kreatif
 Membedakan kalimat yang berupa fakta
 Bersahabat/
dan yang berupa opini (pendapat)
komunikatif
 Menentukan kalimat yang berupa fakta
 Gemar
membaca
 Menentukan kalimat yang berupa opini
ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit ( 2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
v
Diskusi
Kelompok

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

Siswa mampu membedakan antara fakta dan opini
dari berbagai laporan lisan
Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan
ekstrakurikuler / laporan perjalanan

Ciri-ciri kalimat fakta
Ciri-ciri kalimat pendapat

v
v
v

Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
 Memahami informasi  Membedakan antara
dari berbagai laporan
fakta dan opini dari

berbagai laporan
lisan

Mandiri
 Siswa Mampu
menyusun
naskah/skenario drama

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)

Guru melontarkan sebuah
pernyataan, misalnya: Tahun depan
jumlah pengangguran di Indonesia
akan berlipat. Siswa diminta untuk

menentukan, apakah pernyataan
Guru tersebut fakta atau pendapat.
Atau Guru membacakan sebuah
cuplikan berita koran yang aktual
dan menarik dan meminta siswa
untuk menentukan apakah isi berita
itu fakta atau pendapat.
 Guru mengajak siswa untuk
senantiasa bersikap kritis dalam
menyikapi berita/laporan karena
kadang ada yang tidak faktual atau
baru sebatas opini/wacana serta
menekankan pentingnya bisa
membedakan ciri-ciri kalimat fakta
dan opini.
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
 Guru membacakan kutipan sebuah
berita bertema SDM dan siswa
mendengarkannya secara seksama.

Elaborasi






Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif

Siswa berdiskusi untuk menemukan
dan merumuskan perbedaan ciri-ciri
kalimat fakta dan pendapat.
Kemudian Guru memperjelas dan
menyempurnakan rumusan temuan

siswa.
 Siswa menuliskan pokok-pokok isi
informasi berita laporan yang
didengarkan, menginventaris, dan
memilah pokok informasi yang
bersifat fakta dan opini.
 Guru membacakan sebuah laporan
lengkap kegiatan OSIS dan siswa
mendengarkannya secara seksama.
 Siswa menuliskan pokok-pokok isi
informasi laporan yang didengarkan,
kemudian menginventaris dan
memilah pokok informasi yang
bersifat fakta dan opini.
 Siswa mengidentifikasi bagianbagian teks laporan yang berupa
opini dan perlu diperbaiki sehingga
menjadi sebuah laporan yang lebih
objektif.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji
Teori untuk mereview konsep-konsep
penting tentang kalimat fakta dan
pendapat yang telah dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai
serta kecakapan hidup (live skill)
yang bisa dipetik dari pembelajaran
yang telah diikutinya.




PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)


dan

SUMBER BELAJAR

Gemar
membaca

V

V

V

Pustaka rujukan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman 18-22


Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik SDM

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN
Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK
DAN V

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk mendengarkan laporan dan
mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi
laporan yang didengarkan
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur
pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah
dipelajari
V

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Mendengarkan
1.

Memahami informasi dari berbagai laporan

1.2. Mengomentari berbagai laporan lisan dengan
memberikan kritik dan saran

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Mengemukakan kritik isi laporan
 Kreatif
 Memberikan saran untuk perbaikan
 Bersahabat/
laporan
komunikatif
 Gemar
membaca
ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu mendengarkan laporan dan mampu
memberikan kritik serta saran

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler

METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
Diskusi
Kelompok

v
v
v

Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI



Guru menanyakan kepada siswa
siapa yang aktif menjadi pengurus
OSIS. Kepada pengurus OSIS
yang ada, guru menanyakan
apakah selalu melaporkan
program kegiatan-kegiatan yang
telah dilakukan.
Guru mengajak siswa, baik
sebagai warga sekolah atau pun
masyarakat, untuk senantiasai
bersikap kritis terhadap laporanlaporan kegiatan OSIS, RT,
organisasi masyarakat,
pemerintah, dsb.

Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)
Eksplorasi
 Siswa menyimak dengan seksama
rekaman pidato presiden yang
berisi laporan pertanggung
jawaban kegiatan.
Elaborasi
 Siswa mengerjakan Geladi Diri,
mengidentifikasi pernyataan yang
sesuai dan tidak sesuai dengan isi
laporan.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk
menanggapi (memberikan kritikan
dan usulan) atas isi laporan.
 Secara bergantian, siswa wakil
kelompok mempresentasikan hasil

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif



PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)

dan

diskusinya di depan kelas dan
Guru memberikan ulasan
 Siswa mengerjakan Uji Kompetensi
Diri, memberikan tanggapan
(kritikan dan saran) atas beberapa
permasalahan dalam laporan yang
telah diidentifikasi.
 Guru memberikan ulasan atas
tanggapan siswa. Menunjukkan
tanggapan yang sudah baik dan
menjelaskan alasannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)
 Guru menyampaikan tugas
mandiri kepada siswa untuk
mengikuti rapat laporan
pertanggungjawaban kegiatan
OSIS.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji
Teori untuk mereview konsepkonsep penting yang telah
dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai
serta kecakapan hidup (live skill)
yang bisa dipetik dari pembelajaran

Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

V

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak

dan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman 32-37
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah
halaman 283-313
Rekaman pidato laporan
pertanggungjawaban
presiden atau kegiatan OSIS

elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

TEKNIK
BENTUK

V
V
V
DAN V
V

INSTRUMEN /SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah
dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan (kritik dan saran)
atas laporan lisan yang didengar
Tugas untuk mengikuti rapat laporan
pertanggungjawaban suatu kegiatan (kegiatan OSIS,
RT, ormas, pemerintah) dan memberikan tanggapannya
Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan
laporan lisan (terlampir di bawah)

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Berbicara
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi
dalam diskusi
2.1 Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan
alasan yang logis dalam diskusi
2.2 Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan
menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Kreatif
 Bersahabat/
komunikatif
 Gemar
membaca

 Mengajukan pertanyaan atau tanggapan
dengan menggunakan alasan yang logis.
 Mengemukakan persetujuan atau
penolakan dengan alasan yang logis
 Mengajukan pertanyaan dan atau
persetujuan dengan menggunakan kata
sambung dalam kalimat
 Mengajukan argumentasi yang dapat
mendukung atau menentang pendapat
pembicara
 Mencatat hal-hal yang menarik atau yang
mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
 Menyampaikan hal-hal yang menarik atau
yang mengagumkan tentang tokoh
 Memberikan komentar terhadap isi
penyampaian teman
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan,
dan informasi dalam diskusi
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
Ungkapan persetujuan atau penolakan

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v

Presentasi
Diskusi Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengajak siswa mengingat
kembali artikel tentang
perdagangan kemanusiaan dan
permasalahan-permasalahan
yang telah diidentifikasi.
 Guru membacakan beberapa
topik diskusi terpilih yang
dirumuskan berdasarkan
permasalahan dalam artikel.
 Guru bertanya kepada siswa apa
indikasi suatu proses berdiskusi
berjalan dengan baik
Pertemuan ke-1 (45’)
 Eksplorasi
 Berdasarkan jawaban-jawaban
siswa, guru merumuskan
tatacara/aturan main dan ramburambu yang penting diperhatikan


Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif









dalam berdiskusi.
 Guru menekankan pentingnya
menyampaikan pendapat dengan
alasan/argumen yang logis dan
bahasa yang komunikatif.
Elaborasi
 Guru memutarkan rekaman
contoh proses diskusi/talk show
yang berlangsung dengan aktif
dan sehat atau sebaliknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
 Siswa berkelompok-kelompok
dan berdiskusi untuk
memecahkan permasalahan
yang telah diidentifikasi dari
artikel.
 Guru mengobservasi jalannya
diskusi dan membuat catatan
siswa yang aktif mengajukan
pendapat, persetujuan,
sanggahan, dan pertanyaan
 Siswa mengumpulkan notulen
hasil jalannya diskusi kelompok
kepada Guru.
 Guru menyampaikan ulasan atau
catatan hasil observasinya
terhadap setiap kelompok. Guru
bisa memberi pujian kepada
kelompok atau individu yang
kinerjanya bagus.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.

 Kreatif

PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)


dan





Siswa menjawab soal-soal Uji
Teori untuk mereview konsepkonsep penting yang telah
dipelajari.
Guru menyampaikan tugas Uji
Kompetensi: menyaksikan
pembicaraan talk show di tv/radio
dan memberikan tangapan
persetujuan/ketidak setujuan
dengan argumen yang logis.
Siswa diajak merefleksikan nilainilai serta kecakapan hidup (live
skill) yang bisa dipetik dari
pembelajaran yang telah
diikutinya.

Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

V

Material: VCD,
kaset, poster

V

Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

V
V

 Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus
Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12
 Buku Teknik Berdiskusi
 kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi
panel/talk show yang hidup sebagai model
 kaset rekaman radio/tv jalannya diskusi panel/talk
show bertopik kejahatan kemanusiaan

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN
V

TEKNIK
BENTUK

Tes Lisan
Tes Tertulis
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
 Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi

INSTRUMEN /SOAL

kelompok
 Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas
pembicaraan dalam sebuah talk show di radio/tv
 Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman
siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Blangko observasi kinerja individu dalam mengikuti diskusi
kelompok (terlampir di bawah)

BLANGKO OBSERVASI KINERJA INDIVIDU
DALAM DISKUSI KELOMPOK
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan
yang logis dalam diskusi
NILAI

ASPEK

RINCIAN

Terlibat secara aktif dan
penuh inisiatif
Prosedural dan kooperatif
SIKAP
terhadap aturan main
Memperhatikan dan
menghargai pendapat orang
lain
Runtut, terstruktur dengan
BAHASA baik
Komunikait (mudah dipahami)
Efektif (singkat dan jelas)
Diksi variatif dan tepat
konteks
Baku
Pembicaraan tidak
menyimpang dari topik dan
KUALITAS menyasar ke substansi
PENDAPA persoalan
Gagasan orisinal dan kreatif
T/
GAGASA (tidak meniru)
N
Usulan disertai alasan
logis/bukti pendukung
Konsisten atas pendapatnya
sendiri
Menggunakan
referensi/rujukan
JUMLAH SKOR

KURANG

CUKUP

BAIK

D (10)

C (15)

B (20)

AMAT
BAIK
A (25)

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Membaca
3. Memahami artikel dan teks pidato

3.1 Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam
artikel melalui kegiatan membaca intensif
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Menemukan ide pokok tiap paragraf
 Kreatif
 Keorisinilan
 Menemukan kalimat pendukung ide pokok
 Bersahabat/
 Kepemimpinan
komunikatif
 Menemukan masalah dalam artikel
 Gemar
 Membahas ide pokok dan rangkuman isi
membaca
artikel yang telah dibuat
ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan
dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
MATERI POKOK
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
PEMBELAJARAN
Ide pokok
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel
METODE PEMBELAJARAN
V
Presentasi
V
Diskusi Kelompok
V
Inquari
V
Tanya Jawab
V
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru membacakan cuplikan berita
aktual surat khabar atau memutarkan
videoklip/film dokumenter tentang
bentuk praktik kejahatan kemanusiaan.
 Siswa diajak menemukan bentukbentuk kejahatan
kemanusiaan/pelanggaran HAM yang
ada di sekelilingnya.
 Guru mewacanakan HAM sebagai
salah satu isu penting yang perlu
mendapat perhatian kita semua.
Pertemuan ke-1 ( 90’)
 Eksplorasi
 Siswa membaca secara intensif
artikel surat khabar bertema
kemanusiaan.
 Siswa menjawab sejumlah
pertanyaan pemahaman isi artikel.
 Siswa mengidentifikasi kalimat
topik, ide pokok, dan gagasan
pendukung tiap paragraf artikel
yang telah dibacanya.
 Siswa mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan
penting yang tersirat dalam artikel
dan merumuskannya menjadi
bahan diskusi
 Siswa mengidentifikasi
permasalahan-permasalahan
penting yang tersirat dalam artikel.
 Elaborasi
 Guru mengajak siswa merumuskan
kriteria rumusan topik diskusi yang
baik.
 Siswa bergabung dalam kelompok
dan merumuskan permasalahanpermasalahan yang telah

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif

PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)

diidentifikasikannya menjadi topik
diskusi.
 Guru menjelaskan cara
merangkum dan rambu-rambu
penting yang perlu diperhatikan.
 Siswa mengerjakan tugas Geladi
Diri, membuat rangkuman artikel
yang telah dibacanya.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)
 Gemar
dan
 Siswa menjawab soal-soal Uji Teori
membaca
untuk mereview konsep-konsep
penting yang telah dipelajari
 Siswa diajak merefleksikan nilainilai serta kecakapan hidup (life
skill) yang bisa dipetik dari
pembelajaran yang telah diikutinya.

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

V

Material: VCD,
kaset, poster
Media cetak dan
elektronik
Website Internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

V

 Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA dan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan
Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
 Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah
halaman 62-100
videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan
kemanusiaan/pelanggaran HAM
Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik
kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN
Tes Lisan

V

Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demonstrasi
TEKNIK
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
BENTUK
V
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
 Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel
INSTRUMEN /SOAL
 Geladi Diri untuk mengidentifikasi ide pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf
 Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahanpermasalahan dalam artikel dan merumuskannya
menjadi topik diskusi
 Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman
siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Membaca
3. Memahami artikel dan teks pidato
3.2 Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi
yang tepat

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Kreatif
 Bersahabat/
komunikatif
 Gemar
membaca

 Menandai bagian-bagian yang
merupakan informasi penting
 Menandai bagian-bagian yang
merupakan informasi pendukung
 Membacakan teks pidato dengan
intonasi dan ekspresi yang tepat
 Menanggapi pembacaan teks pidato
ALOKASI WAKTU
4 x 45 menit ( 2 pertemuan)

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu membaca nyaring teks pidato dengan
intonasi yang tepat

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Naskah pidato
Macam-macam metode berpidato
Cara membacakan naskah pidato
Cara menanggapi pembacaan teks pidato

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)








INTI



Guru menayangkan cuplikan rekaman
pidato dokumentasi sekolah, misalnya
pidato pada acara perpisahan sekolah
atau pentas seni, dan mengajak siswa
untuk mencermatinya.
Siswa diberi kesempatan untuk
mengungkapkan tanggapannya atas
unjuk kemampuan pidato tersebut.
Dengan panduan pertanyaan,
tanggapan diarahkan pada intonasi,
artikulasi, dan ekspresi.
Guru menyatakan bahwa keterampilan
berpidato sangat penting dan siapa pun
suatu saat akan melakukannya
sehingga perlu bagi siswa untuk belajar
cara berpidato yang menarik.

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
 Kreatif
 Guru menjelaskan macam-macam
teknik atau metode berpidato.
 Guru atau siswa (model) yang ditunjuk
membacakan teks pidato yang tersaji di
buku teks sementara siswa yang lain
mencermatinya.
Elaborasi

Siswa berdiskusi menjawab sejumlah
pertanyaan untuk menanggapi
kemampuan berpidato yang telah
ditampilkan. Kemudian wakil kelompok
mempresentasikan tanggapannya di
depan kelas.
 Siswa menyumbang pendapat untuk
merumuskan hal-hal penting yang
perlu diperhatikan saat berpidato.
 Siswa menyiapkan teks pidato yang
telah dibuat di rumah, menandai
bagian-bagian penting yang perlu
mendapat penekanan, dan berlatih
membacakannya dalam kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Eksplorasi
 Secara bergantian berdasar undian,
semua siswa membacakan teks
pidatonya di depan kelas.
 Dengan menggunakan blangko
observasi penilaian yang dibagikan
Elaborasi
 Guru, semua siswa di kelas ikut
memberikan penilaian setiap penampil.
 Guru menyampaikan ulasan,
menyebutkan siswa yang sudah bagus
unjuk kemampuannya dengan
menunjukkan kelebihan-kelebihannya.
Sebaliknya Guru memberikan masukan
atau saran kepada siswa yang
penampilannya belum bagus.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.










 Kreatif

PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori
untuk mereview konsep-konsep penting
tentang berpidato yang telah dipelajari
Siswa
merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa
dipetik dari pembelajaran
Guru mendorong siswa untuk terus
berlatih
berpidato
dan
menerima
tawaran setiap kali diminta untuk
berpidato

 Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

V

Material:
VCD,
kaset, poster

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman
62-67
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah
halaman 314-339
kaset/cd/vcd rekaman pidato (dari dokumentasi
sekolah)

Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Siswa yang mampu berpidato dengan baik
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

V

PENILAIAN
V

Tes Lisan
Tes Tertulis
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk membacakan teks pidato
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menanggapi pembacaan teks pidato
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah

dipelajari
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Blangko observasi penilaian kinerja membacakan teks
pidato (terlampir)

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Menulis
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat
dinas, laporan, resensi
4.1 Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsurunsur dan struktur

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat
 Kreatif
lamaran pekerjaan
 Bersahabat/
 Menyusun surat lamaran pekerjaan
komunikatif
 Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi,  Gemar
kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
membaca
ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan
berdasarkan unsur-unsur dan struktur yang benar

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Struktur surat lamaran pekerjaan
Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran
pekerjan

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI



Guru menunjukkan iklan lowongan kerja
di koran dan menanyakan bagaimana
caranya untuk mendapatkan pekerjaan
tersebut. Guru menjelaskan peran
penting surat lamaran kerja dalam
menentukan keberhasilan seseorang
dalam mendapatkan suatu pekerjaan.
Guru membacakan sebuah contoh surat
lamaran kerja yang tidak bagus dan
meminta siswa untuk memberikan
kritikan.

Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)
Eksplorasi
 Siswa membaca dan mencermati
contoh surat lamaran kerja yang tersaji
dalam buku teks.
Elaborasi
 Siswa berdiskusi kelompok untuk
mengidentifikasi bagian dan struktur
surat lamaran kerja.
 Guru menjelaskan dan
menyempurnakan hasil temuan siswa.
 Siswa membaca sebuah iklan lowongan
kerja yang tersaji di dalam buku teks

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif







PENUTUP
(Internalisasi
dan refleksi)

dan siswa berlatih menulis surat
lamaran kerja berdasarkan iklan
tersebut.
 Siswa menyusun daftar riwayat hidup
untuk melengkapi surat lamaran
kerjanya.
 Guru menyampaikan tanggapan,
ulasan, dan masukan atas beberapa
pekerjaan siswa yang sudah baik dan
yang masih perlu banyak perbaikan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Pertemuan ke-2 (45’)
Elaborasi
 Siswa mengerjakan Geladi Diri, menulis
surat lamaran kerja berdasarkan iklan di
surat khabar.
 Siswa saling menukarkan pekerjaannya
untuk diedit secara silang. Pemeriksaan
difokuskan pada struktur isi surat,
efektivitas kalimat, dan pemakaian EYD.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
 Guru menyampaikan tip-tip praktis untuk
sukses melakukan interview saat
melamar pekerjaan
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori
untuk mereview konsep-konsep penting
tentang surat lamaran kerja yang telah
dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa
dipetik dari pembelajaran

 Kreatif

 Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan

V

V

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan Galaxy
Puspa Mega halaman 134 – 140
Pedoman Menulis Surat Lamaan Kerja karya Bagas
Pratama terbitan Pustaka Setia

Iklan lowongan kerja

contoh surat lamaran kerja

PENILAIAN
Tes Lisan
V
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk menulis surat lamaran kerja berdasarkan
iklan di surat khabar
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah
dipelajari
RUBRIK/KRITERIA
Rubrik penilaian menulis surat lamaran kerja (terlampir di
PENILAIAN/BLANGK
bawah)
O OBSERVASI
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII ( dua belas) / 1 (satu)
Menulis
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat
dinas, laporan, resensi
4.2 Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan
format yang baku

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Kreatif
 Bersahabat/
komunikatif
 Gemar
membaca

 Mengidentifikasi struktur surat dinas
 Menentukan komponen-komponen surat
undangan rapat
 Menulis surat undangan
 Menyunting surat undangan dengan
memperhatikan penggunaan EyD,
diksi,dan bahasa
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu menulis surat dinas berdasarkan isi,
bahasa, dan format yang baku

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Contoh surat dinas
Unsur-unsur surat dinas
Struktur surat dinas
Penggunaan bahasa dalam surat dinas
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran
pekerjan

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)








INTI



Guru menunjukkan dan
membacakan sebuah surat dinas
yang baru saja diterima sekolah
dari instansi lain.
Siswa diminta untuk
mengidentifikasi jenis dan tujuan
pengiriman surat tersebut.
Guru menyadarkan siswa bahwa di
era teknologi komunikasi yang
sangat maju sekarang ini, surat
masih menjadi media komunikasi
antarinstansi.

Pertemuan ke-1 (45’)
Eksplorasi
 Siswa menginventaris jenis-jenis
surat dinas yang biasa dikirimkan
oleh atau antarisntansi.
Elaborasi
 Guru menyebutkan dan
menjelaskan secara singkat
macam-macam jenis surat dinas.
 Secara berkelompok siswa
mencermati contoh-contoh surat
dinas yang disajikan dalam buku
teks dan mengidentifikasi struktur
bagian-bagiannya

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif

Siswa mengerjakan Geladi Diri,
mencermati teks surat dinas dan
memperbaiki kesalahankesalahannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
 Kreatif
 Siswa mengerjakan Uji Kompetensi
Diri, menulis surat dinas
berdasarkan pilihan jenis dan
kondisi yang telah ditentukan.
 Siswa mengedit dan memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang ada
dalam surat dinas yang
disusunnya.
 Guru mengingatkan hal-hal penting
yang perlu diperhatikan dalam
menulis surat dinas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji  Gemar membaca
Teori untuk mereview konsepkonsep penting yang telah
dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai
serta kecakapan hidup (live skill)
yang bisa dipetik dari pembelajaran








PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)

dan

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto

V

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

terbitan ESIS 2007 halaman 37 - 42
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan PT Galaxy
Puspa Mega halaman 109-127
Contoh surat dinas yang pernah diterima sekolah

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN
V
V

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk mengidentifikasi jenis surat dinas
INSTRUMEN /SOAL
Tugas untuk menulis surat dinas
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah
dipelajari
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Rubrik penilaian menulis surat dinas (terlampir di
bawah)

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Menulis
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk
surat dinas, laporan, resensi
4.3 Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen
dan daftar hadir

Nilai Budaya
Indikator Pencapaian Kompetensi
Dan Karakter
Bangsa
 Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil
 Kreatif
diskusi
 Bersahabat/
 Menyusun laporan hasil diskusi (kelas
komunikatif
atau seminar)
 Gemar
 Melengkapi laporan dengan lampiran
membaca
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu menulis laporan diskusi dengan
melampirkan notulen dan daftar hadir

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Contoh laporan diskusi
Unsur-unsur laporan diskusi

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI





Guru menanyakan kepada siswa
komponen-komponen yang harus
ada dalam diskusi dan diarahkan
untuk menyebutkan notulis. Guru
menanyakan tugas notulis dan
manfaat notulen dalam sebuah
diskusi atau rapat.
Guru menyampaikan manfaat
penting notulen dan daftar hadir
dalam sebuah diskusi atau rapat
pada umumnya.

Pertemuan ke- 1 (45’)
Eksplorasi
 Siswa mencermati contoh
notulen sebuah seminar yang
tersaji dalam buku teks dan
dengan berdiskusi kecil
mengidentifikasi unsur-unsurnya.
Elaborasi
 Di bawah bimbingan Guru, Siswa
merumuskan struktur dan unsurunsur pokok notulen
berdasarkan hasil identifikasinya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif

Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
 Siswa melakukan simulasi
seminar atau diskusi panel.
(alternatif lain, siswa diajak
mengikuti sebuah seminar atau
rapat yang diselenggaran
sekolah)
 Para siswa yang bukan peraga
simulasi berperan sebagai
notulis dan membuat notulen
atas jalannya seminar yang
disimulasikan.
 Guru memberikan ulasan atau
komentar atas beberapa otulen
yang telah dibuat dengan sangat
baik dan memberi masukan pada
notulen yang belum dibuat
dengan baik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis
Uji Teori untuk mereview konsepkonsep penting tentang notulen
yang telah dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai
serta kecakapan hidup (live skill)
yang bisa dipetik dari
pembelajaran
 Guru menegaskan sekali lagi arti
penting notulen dan daftar hadir.






PENUTUP
(Internalisasi
refleksi)

dan

 Kreatif

 Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto

terbitan ESIS 2007 halaman
V

V
V

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

VCD rekaman jalannya sebuah seminar/rapat

contoh sebuah notulen
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

TEKNIK
BENTUK

V
V
V
DAN V
V

INSTRUMEN /SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas kepada siswa untuk membuat sebuah notulen
Tugas kepada siswa untuk mengikuti sebuah
seminar/diskusi baik secara simulasi, rekaman,
langsung.
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah
dipelajari
Rubrik
Penilaian
(terlampir di bawah)

notulen

rapat/diskusi/seminar.

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)

KOMPETENSI DASAR

4.4 Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan
format baku

Menulis
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat
dinas, laporan, resensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Kreatif
 Bersahabat/
komunikatif
 Gemar
membaca

Mencatat identitas buku
Mendaftar pokok-pokok isi
Mencatat keunggulan dari isi buku
Mencatat kekurangan dari isi buku
Menulis resensi buku dengan
memperhatikan kelengkapan unsurunsur resensi
 Mendiskusikan resensi yang telah dibuat
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)






Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu menulis resensi buku pengetahuan
berdasarkan format baku

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Contoh resensi buku pengetahuan
unsur-unsur resensi antara lain: identitas buku, isi
yang penting/menarik, bahasa pengarang,
keunggulan, kelemahan, kesimpulan

METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
Diskusi
Kelompok
v
Inquari
v
Tanya Jawab
v
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI



Guru menunjukkan sebuah buku terbitan
baru dan menanyakan siswa apakah ada
yang sudah membacanya. Bila ingin
membeli/membacanya, Guru
menyarankan untuk membaca
resensinya.
Guru menunjukkan resensi buku yang
dibicararakan tersebut yang terdapat di
koran / majalah dan membacakannya.

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

Pertemuan ke-1 (45’)
Eksplorasi
 Kreatif
 Guru menjelaskan definisi dan fungsi
resensi buku.
Elaborasi
 Siswa mencermati contoh resensi buku
yang tersaji di buku teks.
 Berdasarkan sajian contoh tersebut, siswa
mengidentifikasi sistematika/struktur isi
resensi buku dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan panduan yang
diajukan Guru
 Siswa diajak ke perpustakaan untuk
memilih dan menetapkan buku yang akan
diresensi. Atau siswa menyiapkan buku
yang sudah dibawanya dari rumah.
 Siswa mengidentifikasi garis besar isi,









PENUTUP
(Internalisasi
dan refleksi)

kelebihan/kekurangan, dan manfaat buku
yang diresensinya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Eksplorasi
 Kreatif
 Guru menjelaskan tahap-tahap dan halhal penting yang harus diperhatikan
dalam menulis resensi.
 Siswa menginventaris dan menyiapkan
bahan-bahan yang akan ditulis dalam
resensi buku.
Elaborasi
 Siswa menulis sebuah resensi buku.
 Siswa mengedit resensi buku yang telah
ditulisnya dan mengumpulkan kepada
Guru untuk diperiksa.
 Guru menunjukkan kepada kelas
beberapa resensi buku yang sudah
diketahui bagus dengan memberikan
penjelasan/ ulasan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori
 Gemar
untuk mereview konsep-konsep penting
membaca
tentang penulisan resensi buku yang telah
dipelajarinya
 Guru memacu siswa untuk terus berlatih
menulis resensi buku dan mendorong
mengirimkannya ke media massa
bilamana sudah merasa karangannya
sudah cukup bagus
 Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai
serta kecakapan hidup (live skill) yang

bisa dipetik dari pembelajaran

SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan

V
V
V

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah
halaman 274 -280
Jurnalistik untuk Remaja karya Bambang Trimansyah
halaman 49 -52

Contoh resensi buku di koran atau majalah

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN
Tes Lisan
V
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK
DAN V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
BENTUK
V
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk meresensi buku
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah
dipelajari
RUBRIK/KRITERIA
Rubrik penilaian tulisan resensi buku (terlampir di
PENILAIAN/BLANGK
bawah)
O OBSERVASI
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Mendengarkan
5. Memahami pembacaan novel
5.1 Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi
vokal, intonasi, dan penghayatan

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Menanggapi pembacaan penggalan novel
 Kreatif
dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
 Bersahabat/
komunikatif
 Gemar
membaca
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

Siswa mampu menanggapi pembacaan penggalan
novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

Pembacaan Penggalan novel
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari segi
vokal
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari
intonasi
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari
penghayatan

METODE PEMBELAJARAN

v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI



Guru membacakan penggalan sebuah
novel yang bagus untuk dibacakan,
misalnya Lelaki Tua dan Laut, karya
Ernest Hemingway
Guru mengajak siswa untuk menyadari
bahwa novel pun ada yang indah
untuk dibacakan, asalkan dengan
vokal, intonasi, dan penghayatan yang
tepat serta proporsional.

Pertemuan ke-1 (90’)
Eksplorasi
 Guru menunjuk salah siswa (model)
membacakan penggalan novel yang
disiapkan Guru. Siswa diminta untuk
memberikan tanggapan atas unjuk
kemampuan siswa yang dijadikan
model. Tanggapan diarahkan pada
vokal, intonasi, dan penghayatan.
 Guru memberikan ulasan dan
penekanan pada hal-hal yang harus
dicontoh dari model.
Elaborasi
 Siswa bergabung dalam kelompok dan
secara bergantian membacakan
penggalan novel yang tersaji dalam

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif







PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

SUMBER BELAJAR

buku teks.
 Berpanduan daftar pertanyaan yang
telah disiapkan Guru/tersaji di buku
teks, secara bergantian setiap siswa
menanggapi pembacaan teman satu
kelompok. Tanggapan difokuskan
pada aspek vokal, intonasi, dan
penghayatan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 45’)
Elaborasi
 Setiap kelompok merekomendasikan
anggotanya yang terbaik untuk
membacakan penggalan novel di
depan kelas.
 Guru menunjuk beberapa siswa yang
direkomendasikan kelompok untuk
membacakan penggalan novel lain di
depan kelas dan setiap siswa
diwajibkan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji
Teori untuk mereview konsep-konsep
penting yang perlu diperhatikan
dalam membaca dan menanggapi
pembacaan penggalan novel.
 Siswa merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa
dipetik dari pembelajaran

 Kreatif

 Gemar
membaca

V

V
V
V

Pustaka rujukan

Material:
VCD,
kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman
halaman 55 – 60

penggalan novel yang menarik untuk dibacakan

siswa pembaca novel
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

TEKNIK
BENTUK

V
V
V
DAN V
V

INSTRUMEN /SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk menanggapi pembacaan penggalan novel
yang didengar.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah
dipelajari
Blangko observasi penilaian memberikan tanggapan
pembacaan penggalan novel (terlampir)

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA

Guru Mata Pelajaran

...........................
NIP./NIK.

...................................
NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS /SEMESTER
PROGRAM
ASPEK
PEMBELAJARAN
STANDAR
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR

SMA/MA .......................
Bahasa dan Sastra Indonesia
XII (dua belas) / 1 (satu)
Mendengarkan
5. Memahami pembacaan novel
5.2 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan
penggalan novel

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik
 Kreatif
dalam penggalan novel yang dibacakan
 Bersahabat/
teman
komunikatif
 Gemar
membaca
ALOKASI WAKTU
3 x 45 menit ( 2 pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Keorisinilan
 Kepemimpinan

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari
pembacaan penggalan novel

Pembacaan penggalan novel
Unsur-unsur intrinsik novel

v
v
v
v
v

Presentasi
Diskusi
Kelompok
Inquari
Tanya Jawab
Penugasan
Demontrasi
/Pemeragaan
Model

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)






INTI



Siswa diajak untuk mengingat kembali
cerita penggalan novel yang telah
dibacanya pada pertemuan
sebelumnya. Guru membantu
mengingatnya dengan melontarkan
beberapa pertanyaan.
Guru menyatakan bahwa dalam cerita
novel tersebut terdapat unsur-unsur
cerita yang menarik untuk dibahas

Pertemuan ke-1 ( 90’)
Eksplorasi
 Guru meminta siswa menyebutkan dan
menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang
membangun cerita novel
 Guru menjelaskan secara lebih
mendetail beberapa unsur intrinsik yaitu
karakter tokoh dan latar cerita yang
akan menjadi fokus pembahasan
 Seorang siswa yang ditunjuk Guru
membacakan sebuah penggalan novel
sementara siswa yang lain
menyimaknya.
Elaborasi
 Siswa berdiskusi kelompok untuk
mengidentifikasi dan menjelaskan
unsur-unsur intrinsik novel yang telah
didengarkannya.

Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif

 Kreatif







PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
Elaborasi
 Secara bergantian, setiap kelompok ke
depan kelas mempresentasikan hasil
diskusinya. Kelompok lain diberi
kesempatan untuk memberikan
tanggapan.
 Guru memberikan ulasan dan
tanggapan atas setiap hasil presentasi
kelompok.
 Guru menyimpulkan unsur-unsur
intrinsik novel yang dibahas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
 Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori
untuk mereview konsep-konsep penting
tentang unsur-unsur intrinsik novel yang
telah dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa
dipetik dari pembelajaran

 Kreatif

 Gemar
membaca

SUMBER BELAJAR
V

Pustaka rujukan

Material:

VCD,

Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk
SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto
terbitan ESIS 2007 halaman 72- 74
Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya
L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104 -158

V

V

kaset, poster
Mediacetak dan
elektronik
Website internet
Narasumber
Model peraga
Lingkungan

teks penggalan novel

Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

TEKNIK
BENTUK

V
V
DAN V
V

INSTRUMEN /SOAL

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas untuk menganalisis dan mengidentifikasi unsurunsur intrinsik penggalan novel melalui berdiskusi
Tugas memprese