RPP BTQ KELAS VII SEMESTER I
RPP BTQ KELAS VII SEMESTER I
1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Sekolah : MTs. LiUlil Albab Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester :
VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas - Al- Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Indikator : Membaca QS
An-Naas dan Al-Falaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum
bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq; Menunjukan
perilaku yang sesuaidengan QS An-Naas dan Al-Falaq. Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membaca QS An-Naas dan AlFalaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq; Menuliskan dan
menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)
yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al- Falaq; Menunjukan perilaku yang
sesuaidengan QS An-Naas dan Al-Falaq. B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat AnNaas dan Al-Falaq C. Metode Pembelajaran Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab,
Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat AlQur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS An-Naas dan AlFalaq dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Naas dan AlFalaq setiap siswa
2. 2. Menuliskan secara benar QS An-Naas dan Al-Falaq di papan tulis 3. Kegiatan
Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat AnNaas dan Al-Falaq Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa
hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-
Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Siswa
diminta untuk menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada QS An-Naas dan Al- Falaq; Menjelaskan dan menerangkan isi
kandungan yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq 3. Kegiatan Penutup (10
menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan AlFalaq Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan
Personal(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan
pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non
verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi,
at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya
(As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar
Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian
Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS AnNaas dan Al-Falaq ! Lafalkan QS An-Naas dan Al-Falaq ! Tulis dan terjemahkan
QS An-Naas dan Al-Falaq ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS An-Naas dan Al3. 3. Falaq ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas
dan Al-Falaq? Mengetahui Kepala Madrasah, Jaelani, S.Sy. Supakalas, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran, Eha Julaeha, S.Pd.I NIP. 196812062005012002
4. 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02) Sekolah : MTs.
Negeri Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas /
Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan
melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (AnNaas- Al-Fiil) Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal)
serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Indikator : Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS
Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan AlLahab; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab B. Materi
Pembelajaran Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab C. Metode Pembelajaran
Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi
Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan
diikuti bersama QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan fasih dan tartil Melafalkan
dengan cara dihafal QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab setiap siswa
5. 5. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat AlQur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta
didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat AlIkhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25
menit) Menuliskan secara benar QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab di papan tulis; Siswa
diminta untuk menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat
kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab Evaluasi
Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab; Menjelaskan dan menerangkan isi
kandungan yang terdapat dalam QS Al- Ikhlas dan Al-Lahab 3. Kegiatan Penutup (10
menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab
Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal(Berpikir kritis
dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non verbal) E. Sumber Belajar
6. 6. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad
Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud
Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik
Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Ikhlas dan AlLahab ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Tulis dan terjemahkan
QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ? Mengetahui Kepala Madrasah, Oman
Suparman, S.Ag., M.Pd.I NIP. 19610831 988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru
Mata Pelajaran, Toni Faturokhman, S.Pd.I
7. 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03) Sekolah : MTs. Li-
Ulil Albab Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester :
VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun Indikator : Membaca
QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan AlKafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al- Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan AlKafirun; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan
Al-Kafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS An-Nashr dan AlKafirun; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun B.
Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS An-Nashr dan Al-Kafirun C. Metode
Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan AlKafirun Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. 8. 2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS An-Nashr dan
Al-Kafirun dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Nashr
dan Al-Kafirun setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun Evaluasi Pertemuan
Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al- Kafirun Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS An-Nashr
dan Al-Kafirun di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Nashr
dan Al-Kafirun dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3.
Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat
An-Nashr dan Al-Kafirun Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5
menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al- Kafirun Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Nashr
dan Al-Kafirun 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
9. 9. Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-
Kafirun Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal
(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan
pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non
verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi,
at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya
(As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar
Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian
Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS AnNashr dan Al-Kafirun ! Lafalkan/hafalkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Tulis
dan terjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid)
yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Bagaimana cara menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan QS An- Nashr dan Al-Kafirun ? Mengetahui Kepala
Madrasah, Jaelani, S.Sy. Supakalas, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, Eha Julaeha,
S.Pd.I NIP. 196812062005012002
10. 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04) Sekolah : MTs.
Negeri Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas /
Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan
melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (AnNaas- Al-Fiil) Kompetensi Dasar : 1.4 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal)
serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al- Maa’un
Indikator : Membaca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal) QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Kautsar dan
Al- Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS AlKautsar dan Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Kautsar
dan Al-Maa’un Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik
mampu : Membaca QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal)
QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QSAl-Kautsar dan
Al-Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAl-Kautsar
dan Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAl-Kautsar dan AlMaa’un B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un C.
Metode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
11. 11. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta
didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan
Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Kautsar dan Al-
Maa’un setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Evaluasi Pertemuan Kedua : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Kautsar dan Al- Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan
Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un di papan
tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat
kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
12. 12. Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al- Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Kautsar dan AlMaa’un Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS AlKautsar dan Al-Maa’un 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Evaluasi Aspek life
skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya
diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik
(Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan
Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama
RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967,
Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan,
Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Tulis dan terjemahkan QS AlKautsar dan Al-Maa’un ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan QS Al- Kautsar dan Al-Maa’un ?
13. 13. Mengetahui Kepala Madrasah, Oman Suparman, S.Ag., M. Pd. I NIP. 19610831
988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran, Toni Faturokhman, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05) Sekolah : MTs. Negeri
Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester : VII
/ 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami
14. 14. kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil) Kompetensi
Dasar : 1.5 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Indikator : Membaca QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menjelaskan hukum
bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menunjukan
perilaku yang sesuaidengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membaca QS Al-Quraisy dan AlFiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menuliskan dan
menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menjelaskan hukum bacaan
(tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menunjukan perilaku yang
sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil C. Metode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya
jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan
kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Quraisy dan AlFiil dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Quraisy dan AlFiil setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
15. 15. Al-Fiil Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara
benar QS Al-Quraisy dan Al-Fiil di papan tulis; Siswa diminta untuk
menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan menyalin pada buku Al-Qur’an
dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
(25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Quraisy
dan Al-Fiil Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Evaluasi Aspek life skill yang
dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik
(Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal) E. Sumber Belajar
16. 16. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad
Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud
Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik
Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Quraisy dan AlFiil ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Tulis dan terjemahkan QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan
QS Al- Quraisy dan Al-Fiil ? Mengetahui Kepala Madrasah, Oman Suparman, S. Ag.,
M.Pd.I NIP. 19610831 988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran, Toni
Faturokhman, S.Pd.I
1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Sekolah : MTs. LiUlil Albab Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester :
VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas - Al- Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Indikator : Membaca QS
An-Naas dan Al-Falaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq;
Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum
bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq; Menunjukan
perilaku yang sesuaidengan QS An-Naas dan Al-Falaq. Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membaca QS An-Naas dan AlFalaq Melafalkan (menghafal) QS An-Naas dan Al-Falaq; Menuliskan dan
menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)
yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al- Falaq; Menunjukan perilaku yang
sesuaidengan QS An-Naas dan Al-Falaq. B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat AnNaas dan Al-Falaq C. Metode Pembelajaran Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab,
Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat AlQur’an Surat An-Naas dan Al-Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS An-Naas dan AlFalaq dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Naas dan AlFalaq setiap siswa
2. 2. Menuliskan secara benar QS An-Naas dan Al-Falaq di papan tulis 3. Kegiatan
Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat AnNaas dan Al-Falaq Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa
hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan Al-
Falaq Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Siswa
diminta untuk menterjemahkan QS An-Naas dan Al-Falaq dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada QS An-Naas dan Al- Falaq; Menjelaskan dan menerangkan isi
kandungan yang terdapat dalam QS An-Naas dan Al-Falaq 3. Kegiatan Penutup (10
menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan tentang isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Naas dan AlFalaq Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan
Personal(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan
pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non
verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi,
at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya
(As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar
Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian
Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS AnNaas dan Al-Falaq ! Lafalkan QS An-Naas dan Al-Falaq ! Tulis dan terjemahkan
QS An-Naas dan Al-Falaq ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS An-Naas dan Al3. 3. Falaq ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS An-Naas
dan Al-Falaq? Mengetahui Kepala Madrasah, Jaelani, S.Sy. Supakalas, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran, Eha Julaeha, S.Pd.I NIP. 196812062005012002
4. 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02) Sekolah : MTs.
Negeri Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas /
Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan
melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (AnNaas- Al-Fiil) Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal)
serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Indikator : Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS
Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan AlLahab; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab; Melafalkan (menghafal) QS Al-Ikhlas dan
Al-Lahab; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab;
Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab B. Materi
Pembelajaran Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab C. Metode Pembelajaran
Ceramah,Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi
Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan
diikuti bersama QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan fasih dan tartil Melafalkan
dengan cara dihafal QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab setiap siswa
5. 5. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat AlQur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta
didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat AlIkhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25
menit) Menuliskan secara benar QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab di papan tulis; Siswa
diminta untuk menterjemahkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat
kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab Evaluasi
Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al-Lahab Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang
terdapat pada QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab; Menjelaskan dan menerangkan isi
kandungan yang terdapat dalam QS Al- Ikhlas dan Al-Lahab 3. Kegiatan Penutup (10
menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ikhlas dan Al- Lahab
Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal(Berpikir kritis
dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresiverbaldan non verbal) E. Sumber Belajar
6. 6. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad
Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud
Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik
Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Ikhlas dan AlLahab ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Tulis dan terjemahkan
QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS Al-Ikhlas dan Al- Lahab ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan QS Al-Ikhlas dan Al-Lahab ? Mengetahui Kepala Madrasah, Oman
Suparman, S.Ag., M.Pd.I NIP. 19610831 988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru
Mata Pelajaran, Toni Faturokhman, S.Pd.I
7. 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03) Sekolah : MTs. Li-
Ulil Albab Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester :
VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil)
Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami
isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun Indikator : Membaca
QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan AlKafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al- Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS An-Nashr dan AlKafirun; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membaca QS An-Nashr dan Al-Kafirun; Melafalkan (menghafal) QS An-Nashr dan
Al-Kafirun; Menuliskan dan menterjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS An-Nashr dan AlKafirun; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS An-Nashr dan Al-Kafirun B.
Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS An-Nashr dan Al-Kafirun C. Metode
Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan AlKafirun Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. 8. 2. Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS An-Nashr dan
Al-Kafirun dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS An-Nashr
dan Al-Kafirun setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-Kafirun Evaluasi Pertemuan
Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al- Kafirun Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS An-Nashr
dan Al-Kafirun di papan tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS An-Nashr
dan Al-Kafirun dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3.
Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat
An-Nashr dan Al-Kafirun Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5
menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan
Al- Kafirun Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS An-Nashr dan Al-Kafirun
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS An-Nashr
dan Al-Kafirun 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
9. 9. Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat An-Nashr dan Al-
Kafirun Evaluasi Aspek life skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal
(Berpikir kritis dan logis, Percaya diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan
pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non
verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi,
at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya
(As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar
Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian
Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS AnNashr dan Al-Kafirun ! Lafalkan/hafalkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Tulis
dan terjemahkan QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid)
yang terdapat dalam QS An-Nashr dan Al-Kafirun ! Bagaimana cara menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan QS An- Nashr dan Al-Kafirun ? Mengetahui Kepala
Madrasah, Jaelani, S.Sy. Supakalas, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran, Eha Julaeha,
S.Pd.I NIP. 196812062005012002
10. 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04) Sekolah : MTs.
Negeri Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas /
Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan
melafalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (AnNaas- Al-Fiil) Kompetensi Dasar : 1.4 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal)
serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al- Maa’un
Indikator : Membaca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal) QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Kautsar dan
Al- Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS AlKautsar dan Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuaidengan QS Al-Kautsar
dan Al-Maa’un Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik
mampu : Membaca QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Melafalkan (menghafal)
QSAl-Kautsar dan Al-Maa’un; Menuliskan dan menterjemahkan QSAl-Kautsar dan
Al-Maa’un; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QSAl-Kautsar
dan Al-Maa’un; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QSAl-Kautsar dan AlMaa’un B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un C.
Metode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
11. 11. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta
didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan
Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un
dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Kautsar dan Al-
Maa’un setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Evaluasi Pertemuan Kedua : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Kautsar dan Al- Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan
Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un di papan
tulis; Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan
menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat
kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un
Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
12. 12. Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan
Al- Maa’un Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Kautsar dan AlMaa’un Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS AlKautsar dan Al-Maa’un 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Kautsar dan Al-Maa’un Evaluasi Aspek life
skill yang dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya
diri) Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik
(Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal) E. Sumber Belajar Al-Qur’an dan
Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama
RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967,
Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik Soal/Instrumen : : Tes lisan,
Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Tulis dan terjemahkan QS AlKautsar dan Al-Maa’un ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Kautsar dan Al-Maa’un ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai
dengan QS Al- Kautsar dan Al-Maa’un ?
13. 13. Mengetahui Kepala Madrasah, Oman Suparman, S.Ag., M. Pd. I NIP. 19610831
988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran, Toni Faturokhman, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05) Sekolah : MTs. Negeri
Cisontrol Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester : VII
/ 1 Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca, menulis, dan melafalkan serta
memahami
14. 14. kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (An-Naas- Al-Fiil) Kompetensi
Dasar : 1.5 Membaca,menulis, malafalkan (menghafal) serta memahami isi
kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Indikator : Membaca QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menjelaskan hukum
bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menunjukan
perilaku yang sesuaidengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membaca QS Al-Quraisy dan AlFiil; Melafalkan (menghafal) QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menuliskan dan
menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menjelaskan hukum bacaan
(tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Quraisy dan Al-Fiil; Menunjukan perilaku yang
sesuai dengan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil C. Metode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya
jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan
kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Quraisy dan AlFiil dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Quraisy dan AlFiil setiap siswa 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan
15. 15. Al-Fiil Evaluasi Pertemuan Kedua : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal
yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara
benar QS Al-Quraisy dan Al-Fiil di papan tulis; Siswa diminta untuk
menterjemahkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil dengan menyalin pada buku Al-Qur’an
dan Terjemahannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Evaluasi Pertemuan Ketiga : 1.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi Menginformasikan kepada
peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an
Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti
(25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Quraisy
dan Al-Fiil Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat kesimpulan isi kandungan
ayat Al-Qur’an Surat Al-Quraisy dan Al-Fiil Evaluasi Aspek life skill yang
dikembangkan : Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan) Kecakapan Akademik
(Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal) E. Sumber Belajar
16. 16. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI). Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994,
Jakarta : Departemen Agama RI). Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad
Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI). Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud
Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga). F. Penilaian Teknik
Soal/Instrumen : : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek Baca QS Al-Quraisy dan AlFiil ! Lafalkan/hafalkan QS Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Tulis dan terjemahkan QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS
Al-Quraisy dan Al-Fiil ! Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan
QS Al- Quraisy dan Al-Fiil ? Mengetahui Kepala Madrasah, Oman Suparman, S. Ag.,
M.Pd.I NIP. 19610831 988031 0 004 Cisontrol, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran, Toni
Faturokhman, S.Pd.I