RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Imogiri
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Keterampilan : Hörvestehen mendengar und Sprechfertigkeit berbicara
KelasSemester : X-7Ganjil
Materi Pokok : Sich vorstellen und kennen lernen
Sub Materi : Die Zahlen angka
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, dan kalimat yang diperdengarkan
dalam suatu monolog sederhana tentang angka. 2.
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun dan tepat.
B. Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan dan memahami kata atau kalimat sederhana dalam suatu
monolog sederhana.
2. Mengucapkan kata atau kalimat dalam bahasa Jerman dengan lafal dan
intonasi yang benar. C.
Indikator Keberhasilan
a. Mampu mengucapkan angka dalam bahasa Jerman dengan tepat.
b. Mendengarkan monolog yang berkaitan dengan angka Die Zahlen
D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Mampu mengucapkan angka dalam bahasa Jerman
dengan tepat. b.
Peserta didik dapat mendengarkan monolog yang berkaitan dengan angka Die Zahlen
E. Materi Pembelajaran
Die Zahlen angka halaman 8 dan 9. Modul Mata Pelajaran Bahasa
Jerman Kelas X.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.
Pendahuluan Einführung
Guru menyapa peserta didik dengan salam,
menanyakan kabar
“Assalamu’alaikum wr. Wb. Guten Tag” “Wie geht es euch”
perhatian dan peduli, menjawab “auch gut, danke” dan menanyakan
kehadiran peserta didik “Wer ist heute nicht
da?”
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dalam
rencana kegiatan membaca wacana tulis sederhana.
“Pada kesempatan hari ini kita akan belajar tentang Die Zahlen
angka. Mereview kembali sedikit materi
yang sebelumnya sudah diajarkan. Siswa menjawab salam:
“Wa’alaikumsalam wr. wb” “Guten tag”
“Es geht mir gut” “Und Ihnen?”
“Alle sind da” “Name..ist nicht da.”
Siswa memperhatikan guru yang sedang berbicara.
Siswa memperhatikan dan merespon apa yang dikatakan
guru.
2. Kegiatan Inti Inhalt
8.
Guru menampilkan sebuah video dan PPT tentang
Die Zahlen angka
9. Guru menjelaskan mengenai Die
Zahlen angka
10. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk mebacakan materi yang diberikan.
11. Guru bertanya kepada siswa
“Apakah sudah jelas. Atau ada yang ingin ditanyakan?”
12. Guru memberikan soal latihan yang
diambil dari modul halama 9. 13.
Guru melanjutkan menerangkan materi yag selanjutnya yaitu Datum
atau tanngal serta perhitungan dalam bahasa jerman
Siswa memperhatikan. Siswa
memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa melaksanakan perintah guru.
Siswa menjawab. “Sudah jelas. Tidak ada”
Siswa memperhatikan. Dan mengerjakan soal.
Siswa memperhatikan
dan mendengarkan penjelasan guru.