Kegiatan Inti Inhalt Langkah-Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Imogiri Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Keterampilan : Stukturen und Wortschatz und Schreiben Menulis KelasSemester : X-5Ganjil Materi Pokok : Sich vorstellen und kennen lernen Sub Materi : Fragesatz Kalimat Tanya und Aussagesatz Kalimat Berita Pertemuan ke : 5 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi

 Memahami Grammatik dalam Bahasa Jerman.  Menerapkan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz dalam bahasa Jerman.

B. Kompetensi Dasar

 Memahami struktur kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz dalam bahasa Jerman.  Menerapkan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz sederhana dalam bahasa Jerman sesuai konteks.

C. Indikator

 Memahami struktur kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz yang benar dan sesuai konteks.  Menerapkan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz sederhana dalam bahasa Jerman sesuai konteks.  Membedakan penggunaan kalimat tanya dengan kata tanya Fragesatz mit Fragewort dan kalimat tanya tanpa kata Tanya Fragesatz ohne Fragewort .  Menuliskan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz yang benar dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat memahami struktur kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz yang benar dan sesuai konteks.  Peserta didik dapat menerapkan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz sederhana dalam bahasa Jerman sesuai konteks.  Peserta didik dapat membedakan penggunaan kalimat tanya dengan kata tanya Fragesatz mit Fragewort dan kalimat tanya tanpa kata Tanya Fragesatz ohne Fragewort.  Peserta didik dapat menuliskan kalimat tanya Fragesatz dan kalimat berita Aussagesatz yang benar dan sesuai konteks.

E. Materi Pembelajaran

 Fragesatz Kalimat Tanya und Aussagesatz Kalimat Berita. Modul Mata Pelajaran Bahasa Jerman Kelas X. F. Langkah-Langkah Pembelajaran No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1. Pendahuluan Einführung  Guru menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar “Assalamu’alaikum wr. Wb. Guten Tag” “Wie geht es euch” perhatian dan peduli, menjawab “auch gut, danke” dan menanyakan kehadiran peserta didik “Wer ist heute nicht da?”  Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dalam rencana kegiatan membaca wacana tulis sederhana. ” Pada kesempatan hari ini kita akan belajar tentang Fragesatz Kalimat Tanya und Aussagesatz Kalimat Berita dalam bahasa Jerman ya”.  Mereview kembali sedikit materi yang sebelumnya sudah diajarkan.  Siswa menjawab salam: “Wa’alaikumsalam wr. wb” “Guten tag” “Es geht mir gut” “Und Ihnen?” “Alle sind da” “Name..ist nicht da.”  Siswa memperhatikan guru yang sedang berbicara.  Siswa memperhatikan dan merespon apa yang dikatakan guru.

2. Kegiatan Inti Inhalt

 Guru menampilkan PPT tentang materi Fragesatz Kalimat Tanya und Aussagesatz Kalimat Berita  Guru menjelaskan mengenai Fragesatz Kalimat Tanya und Aussagesatz Kalimat Berita dan memberikan contoh dari masing- masing kalimat.  Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca materi yang diberikan.  Guru bertanya kepada siswa  Siswa memperhatikan.  Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru.  Siswa melaksanakan perintah guru.  Siswa menjawab. “Sudah jelas. “Apakah sudah jelas. Atau ada yang ingin ditanyakan?”  Guru melanjutkan menjelaskan tentang Fragesatz ohne Fragewort.  Guru dan murid mengoreksi jawaban siswa.  Guru menerapkan metode Number Head Together NHT Langkah-langkah: 1. Guru membagi komunitas kelas menjadi 7 kelompok. Masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa. 2. Masing-masing peserta didik dalam kelompok diberi nomor. 3. Guru memberikan tugas atau soal yang harus dikerjakan siswa. Yaitu soal yang diambil dari modul bahasa Jerman halaman 7 sampai 8. Guru juga membagikan kertas untuk nama kelompok pada masing-masing kelompok serta setiap kelompok mendapatkan satu lembar kertas yang berisi pertanyaan- pertanyaan yang akan dikerjakan. 4. Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan soal dan mengingatkan siswa tidak boleh ramai dan harus fokus mengerjakan soal. Tidak ada”  Siswa memperhatikan.  Siswa dan guru mengoreksi jawaban siswa.  Siswa melaksanakan perintah guru.  Siswa melaksanakan perintah guru dan duduk berkelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa.  Siswa mengambil nomor yang diberikan guru.  Siswa menuliskan nama kelompok. Siswa memperhatikan dan melaksanakan  Menjawab pertanyaan guru Siswa memperhatikan guru Setiap kelompok mulai berdiskusi untuk menemukan jawaban yang dianggap paling tepat dan memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut