Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan 20’

RPP 5 X SEM GASAL g hi h j h k l

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. 2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. 3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. 4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. 5. Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. 6. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.

D. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tertulis sederhana tentang memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal Fungsi Sosial Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb. Struktur Teks Dapat mencakup - Identifikasi nama keseluruhan dan bagian - Sifat ukuran, warna, jumlah, bentuk, dsb. - Fungsi, manfaat, tindakan, kebiasaan Unsur Kebahasaan - Kosa kata dan istilah terkait dengan tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal - Adverbia terkait sifat seperti quite, very, extremely, dst - Kalimat dekalraif dan interogatif dalam tense yang benar - Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan RPP 5 X SEM GASAL m no n p n q r Topik Deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran Pendekatan:

Scientific Approach Observing, Questioning, Experimenting, Associating, Communicating Model Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Teks Deskriptif Sederhana mengenai Candi Borobudur, Power Point slides 2. Alat : Laptop, LCD Projector, Active Speaker 3. Sumber : Internet, Buku Bahasa Inggris SMAMASMKMAK

G. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan 10’

• Memberikan salam. • Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar. • Menanyakan kehadiran peserta didik presensi. • Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa. • Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. • Memotivasi peserta didik. • Mengajukan pernyataan-pernyataan pertanyaan-pertanyaan untuk memberikan gambaran tentang situasi di mana orang harus memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal terkait dengan materi yang akan dipelajari. • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi serta penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti 75’ Mengamati 15’

• Peserta didik mengamati teks deskriptif berisi memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan