RPP 4 X SEM GASAL
1 23 2 4
2 5
6
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu: 1. Menunjukkan kesungguhan belajar Bahasa Inggris dalam berkomunikasi
dengan guru dan teman untuk memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakankegiatan.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakankegiatan. 3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
memberi dan
meminta informasi
terkait niat
melakukan suatu
tindakankegiatan. 4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakankegiatan.
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tertulis sederhana tentang memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakankegiatan
Fungsi Sosial
Menyatakan rencana, menyarankan, dsb.
Struktur Teks
- Memulai - Menanggapi diharapkan atau di luar dugaan
Unsur Kebahasaan
- Ungkapan pernyataan niat yang sesuai, dengan modal be going to, would like to
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niatyang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran Pendekatan:
Scientific Approach Observing, Questioning, Experimenting, Associating, Communicating
RPP 4 X SEM GASAL
7 89 8 :
8 ;
Model
Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video, Power Point slides
2. Alat : Laptop, LCD Projector, Active Speaker
3. Sumber : Internet Youtube, Buku Bahasa Inggris SMAMASMKMAK
G. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan 20’
• Memberikan salam.
• Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
• Menanyakan kehadiran peserta didik presensi.
• Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
• Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
• Memotivasi peserta didik.
• Mengulas materi yang telah dipelajari pada minggu lalu.
b. Kegiatan Inti 65’ Mengasosiasi 40’
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan contoh penggunaan
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakankegiatan yang mereka temukan dari sumbersituasi lain dan
membandingkannya dengan yang digunakan guru. •
Peserta didik membandingkan antara ungkapan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakankegiatan dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa peserta didik.
Mengkomunikasikan 25’
• Peserta didik membuat percakapan tentang memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakankegiatan sesuai situasi yang telah disediakan oleh guru dengan bahasa mereka sendiri.
c. Penutup 5’
• Menyimpulkan hasil pembelajaran.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.