120
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pleret
Mata Pelajaran : Penggunaan Alat Ukur Listrik
Kelas Semester : X II Materi Pokok
: Identifikasi komponen elektronik
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Melakukan pengukuran komponen elektronik.
B. Indikator
1. Mengidentifikasi komponen elektronika 2. Menyederhanakan komponen elektronik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi komponen elektronika 2. Siswa mampu menyederhanakan komponen elektronik
D. Materi Ajar
Jenis komponen elektronik, Fungsi komponen elektronik, Penyederhanaan rangkaian komponen elektronik dan Prinsip pengujian dan pengukuran komponen
elektronik
E. Metode pembelajaran
Metode ceramah, Tanya jawab.
121
F. Langkah Pembelajaran Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
45 menit 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan
kompetensi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran
4. Apersepsi, dengan memberikan pertanyaan
kepada siswa yang bersangkuran dengan topik
pembelajaran.
5. Memberikan pretest kepada siswa
1. Berdoa. 2. Mengangkat tangan
ketika dipanggil. 3. Mendengarkan tentang
tujuan pembelajaran 4. Siswa menjawab
pertanyaan 5. Siswa mengerjakan soal
pretest.
Kegiatan inti
115 menit
1. Guru menjelaskan materi Jenis komponen elektronik,
Fungsi komponen elektronik.
2. Guru menjelaskan penyederhanaan rangkaian
komponen elektronik 3. Guru menjelaskan Prinsip
pengujian dan pengukuran komponen elektronik
4. Memberikan soal latihan kepada siswa.
5. Guru dan siswa membahas soal latihan dan
memberikan kesempatan kepada siswa yang belum
paham untuk bertanya 1. Mendengarkan
penjelasan guru tentang materi Jenis komponen
elektronik, Fungsi komponen elektronik.
2. Mendengarkan penjelasan guru tentang
materi penyederhanaan rangkaian komponen
elektronik
3. Mendengarkan penjelasan guru tentang
materi Prinsip pengujian dan pengukuran
komponen elektronik
4. Mengerjakan soal latihan 5. Bersama guru membahas
soal latihan, bertanya bagi yang belum jelas
Kegiatan Penutup
20 menit 1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberi tugas. 3. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam 1. Siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah disampaikan guru.
2. Siswa mencatat tugas yang diberikan guru.
3. menjawab salam penutup
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
122 1. Sumber belajar
: Buku pegangan TITL dan handbook 2. Alat dan bahan
: Papan tulisWhiteboard spidol, Komputerlaptop
H. Penilaian
Penilaian mencakup : Tes teori tertulis
Soal :
1. Jelaskan apa sajakah fungsi resistor 2. Tiga buah resistor dengan nilai resistansi masing masing 3 Ω, 6 Ω dan 9
Ω disusun secara seri. Gambarkan rangkaian dan carilah pengganti nilai resistansi total tersebut
Jawaban
1. Fungsi resistor : a. Menahan dan menghambat arus listrik agar sesuai dengan kebutuhan
suatu rangkaian elektronika. b. Memperkecil daya listrik.
c. Menurunkanmemperkecil tegangan sesuai dengan yang dibutuhkan oleh rangkaian elektronika.
d. Membagi tegangan. 2.
Rs = 3 Ω + 6 Ω + 9 Ω = 18 Ω
Kriteria Penilaian Penilaian teori:
Butir Soal Skor maksimal
No. 1 50
No. 2 50
Jumlah skor maksimal 100
Nilai = jumlah skor perolehan
123
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pleret
Mata Pelajaran : Penggunaan Alat Ukur Listrik
Kelas Semester : X II Materi Pokok
: Pengujian dan Pengukuran Komponen Elektronik
Pertemuan Ke : 2-3
Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar