Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah- langkah Pembelajaran

76 LAMPIRAN 6 RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Esperimen Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Lor 01 Salatiga Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IVII Alokasi Waktu : 2x35menit pertemuan 1 HariTanggal : jum‟at, 9 maret 2012

I. Standar Kompetensi

Membaca Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring dan membaca pantun

II. Kompetensi Dasar

Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

III. Indikator

1. Memahami isi teks cerita 2. Menjelaskan tokoh dan perwatakan dalam cerita 3. Menyebutkan ide pokok dalam cerita

IV. Tujuan Pembelajaran

Melalui membaca intensif dan menyimak cerita diharapkan siswa dapat:: 1. Memahami isi teks cerita 2. Menjelaskan tokoh dan perwatakan dalam cerita 3. Meyebutkan ide pokok dalam cerita

V. Materi Ajar

Cerita biografi pahlawan yang berjudul: “Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini“

VI. Metode Pembelajaran

Menggunakan metode Cooperative Script Tanya jawab Penugasan 77

VII. Langkah- langkah Pembelajaran

1. Kegiatann Awal 5 menit

Guru mempersilahkan ketua kelas untuk mempin doa Guru member salam dan mengapsen siswa Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga Meperkenalkan materi yang akan dipelajari bersama Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa Guru menjelaskan bahwa pembelajaran akan memnggunakan model Cooperative Script  Apersepsi - Guru bertanya kepada siswa Siapa yang pernah mendengar cerita tentang kepahlawanan? - Guru bertanya kepada siswa Apa saja cerita kepahlawanan yang pernah kalian bacayang pernah kalian ketahui? Dan menyanikan lagu :ibu kita kartini.

2. Kegiatan Inti 45 menit

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: -Menjelaskan cara membaca yang baik dan benar -Menjelaskan perwatakan tokoh dalam cerita Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: - membagi siswa untuk berkelompok berpasangan sebangku - Membagikan teks riwayat dan perjuangan Raden Ajeng Kartini untuk dibaca dan ditentukan ide pokok tiap-tiap paragraph - Setelah teks bacaan dibagikan kepada siswa guru menyuruh siswa membacakan teks tersebut kepada teman sebangku secara bergantian - Kemudian teman sebangku menulis ide pokok dari teks yang dibacakan oleh temanya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru: - Menunjuk salah satu siswa membacakan ide pokok dari teks Riwayat dan Perjuangan Raden ajeng Kartini dan teman yang lain menanggapi 78 - Bersama siswa bertanya jawab meluruskan tanggapan mengenai ide pokok dalam teks bacaan Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini. - Bersama dengan siswa membuat kesimpulan

3. Kegiatan Akhir 20 menit

Guru menyuruh siswa membuat ringkasan materi dari teks bacaan “Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini”

VIII. Alat bahan sumber

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Penggunaan Metode Pembelajaran Cooperative Script Terhadap Hasil Belajar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Penggunaan Metode Pembelajaran Cooperative Script Terhadap Hasil Belajar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa T1 292008530 BAB I

0 0 4

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Penggunaan Metode Pembelajaran Cooperative Script Terhadap Hasil Belajar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa T1 292008530 BAB II

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Penggunaan Metode Pembelajaran Cooperative Script Terhadap Hasil Belajar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa T1 292008530 BAB IV

0 0 13

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Penggunaan Metode Pembelajaran Cooperative Script Terhadap Hasil Belajar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa T1 292008530 BAB V

0 0 1

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Pembelajaran Kontekstual Inkuiri Terhadap Hasil Belajar Siswa Sekolah Dasar pada Mata Pelajaran IPA

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Pembelajaran Kontekstual Inkuiri Terhadap Hasil Belajar Siswa Sekolah Dasar pada Mata Pelajaran IPA

0 0 42

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Metode Eksperimen pada Mata Pelajaran IPA untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa

0 0 14

EFEKTIFITAS PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE SCRIPT TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA

0 1 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penggunaan Metode Eksperimen terhadap Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran IPA Kelas 5 SDN Gemantar 1

0 0 14