78 -
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan tanggapan mengenai ide pokok dalam teks bacaan Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng
Kartini. -
Bersama dengan siswa membuat kesimpulan
3. Kegiatan Akhir 20 menit
Guru menyuruh siswa membuat ringkasan materi dari teks bacaan “Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini”
VIII. Alat bahan sumber
Alat bahan : Gambar pahlawan Raden Ajeng Kartini Sumber : Buku RA KARTINI, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Proyek
Pembinaan Sekolah Dasar, JAKARTA 1985. Penilaian
Teknik tes : Tes Tertulis
IX. Evaluasi
membuat ringkasan materi dari teks bacaan “Riwayat dan Perjuangan Raden
Ajeng Kartini”
79
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Esperimen
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Lor 01 Salatiga Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IVII Alokasi Waktu
: 2x35menitpertemuan 2 HariTanggal
: Senin, 12 Maret 2012
I. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring dan membaca pantun
II. Kompetensi Dasar
Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
III. Indikator
Menyebutkan pokok-pokok pikiran pada tiap paragraf
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca intensif dan menyimak cerita diharapkan siswa dapat:: Menyebutkan pokok-pokok pikiran pada tiap paragraf
V. Materi Ajar
Cerita biografi pahlawan yang berjudul: “Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini“
VI. Metode Pembelajaran
Menggunakan metode Cooperative Script Tanya jawab
Penugasan
VII. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatann Awal 5 menit
Guru mempersilahkan ketua kelas untuk mempin doa Guru member salam dan mengapsen siswa
Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga Meperkenalkan materi yang akan dipelajari bersama
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa
81 Guru menjelaskan bahwa pembelajaran akan memnggunakan model
Cooperative Script Apersepsi
- Guru Bertanya kepada siswa mengenai tokoh pahlawan wanita yang
diketahuai.
2. Kegiatan Inti 45 menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru: -
menjelaskan secara singkat materi pada pertemuan sebelumnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru: -
Menyuruh salah satu siswa untuk menceritakan kembali secara singkat isi teks Riwayat dan Perjuangan Raden Ajeng Kartini dari materi
sebelumnya didepan kelas. -
Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapi cerita yang dibacakan temanya.
- Bertanya kepada siswa ide-ide pokok pada tipa paragraf
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru: -
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan tanggapan mengenai isi teks yang dibacakan didepan kelas dan ide pokok pada tiap paragraf
3. Kegiatan Akhir 20 menit
Guru menyuruh siswa menyalin isi teks yang dibacakan temanya didepan kelas dalam kertas kemudian dikumpulkan didepan kelas.
VIII. Alat bahan sumber
Alat bahan : Gambar pahlawan Raden Ajeng Kartini Sumber : Buku RA KARTINI, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan
Proyek Pembinaan Sekolah Dasar, JAKARTA 1985. Penilaian
Teknik tes : Tes Tertulis
IX. Evaluasi
menyalin isi teks yang dibacakan temanya didepan kelas dalam kertas kemudian dikumpulkan didepan kelas
82
83
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Esperimen
Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Lor 01 Salatiga Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IVII Alokasi Waktu
: 2x35menitpertemuan 3 HariTanggal
: Selasa, 13 Maret 2012
I. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring dan membaca pantun
II. Kompetensi Dasar