Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Gembongan Kelas Semester : III Tiga I Satu Alokasi waktu : 2 jam pelajaran 2 × 35 menit Hari, tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan

C. Indikator

4.1.2 Menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang padu

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media susun kalimat, siswa dapat menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang baik dengan tepat. 2. Melalui permainan “SUKA KACAK”, siswa dapat menyusun paragraf dengan teliti.

E. Materi Ajar

Menyusun kalimat menjadi paragraf

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan 5 menit a. Mengucapkan salam dan menyapa siswa. b. Melakukan komunikasi kehadiran siswa. c. Mengkondisikan siswa belajar secara fisik dan mental untuk mengikuti pembelajaran. d. Apersepsi, berupa tanya jawab tentang materi yang kemarin sudah dilakukan. mengulas sedikit. e. Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran ini. f. Melakukan motivasi kepada peserta didik agar rajin selalu rajin dan tekun dalam belajar untuk mencapai cita-cita. 2. Kegiatan Inti 55 menit a. Siswa dibagi menjadi empat kelompok dengan anggota kelompok 5 – 6 siswa. b. Siswa mengamati media menyusun kalimat menjadi paragraf yang dibagikan untuk setiap kelompok. mengamati c. Siswa diminta untuk mengungkapkan informasi yang didapat dari media menyusun kalimat yang dibagikan untuk setiap kelompok. mengkomunikasikan d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang cara menyusun kalimat menjadi paragraf. menanya e. Siswa secara berkelompok menyusun kalimat menjadi paragraf sesuai perintah yang diberikan. mencoba f. Sebagai perwakilan, dua kelompok membacakan hasil diskusinya. mengkomunikasikan g. Kelompok lain menanggapi. h. Guru menjelaskan permainan “SUKA KACAK” yaitu permainan susun kalimat-kalimat acak. Di mana setiap kelompok diberikan satu paket kalimat acak yang sama disertai gambar sebagai klu. Setiap kelompok berlomba untuk menjadi yang tercepat menyusun kalimat-kalimat acak menjadi paragraf yang baik. Kelompok yang terkompak dan tercepat mendapatkan penghargaan. Kelompok lain mengapresiasi. i. Siswa mengerjakan soal latihan secara individu. j. Setelah selesai mengerjakan soal latihan, siswa mencocokkan jawaban yang tepat dari soal yang telah diberikan dengan memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan jawabannya. 3. Kegiatan Penutup 10 menit a. Pengumpulan hasil pengerjaan soal latihan siswa. b. Refleksi dari evaluasi dengan mengecek kembali penguasaan materi siswa melalui tanya jawab sederhana.

H. Alat, Media, dan Sumber Belajar