Sumber Belajar dan Alat

DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 2 KLATEN Senden, Ngawen, Klaten 57466, Telp. 0272 3354022, Fax. 0272 3350665, Fax. 0272 3354021 , 3554022 Email : smkn2 kltyahoo.com , Webside : smkn2klaten.sch.id 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SISTEM PEMINDAH TENAGA PRAKTIKUM Satuan Pendidikan : SMK N 2 KLATEN Kelas Semester : XI1 Mata Pelajaran : Produktif Teknik Kendaraan Ringan Kompetensi Sasaran : Praktikum Unit Kopling Hidrolik Pertemuan Ke- : 8 Alokasi Waktu : Pertemuan 8 6x45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia, 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pemahaman komponen sistem pemindah tenaga yaitu kopling dan prinsip kerja sistem pengoperasian kopling tipe hidrolik, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas pemeliharaanservis sistem kopling.

B. Kompetensi Dasar

3. 1. Memahami prinsip kerja kopling dan sistem pengoperasian kopling tipe hidrolik, 4. 1. Memelihara servis komponen sistem pemindah tenaga yaitu kopling.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1.1. Di dahulukan dengan berdo’a, membongkar dan memasang unit master cylinder kopling sesuai dengan prosedur, 4.1.2. Menunjukkan dan mengembangkan perilaku kreatif dan cermat dalam mengidentifikasimemeriksa kondisi unit komponen master cylinder kopling dan komponennya secara keseluruhan, 4.1.3. Menunjukkan prilaku yang cermat dan kreatif dalam melakukan bleeding minyak kopling pada kopling tipe hidrolik.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Di dahului dengan berdo’a, siswa dapat membongkar dan memasang kembali unit master cylinder kopling sesuai dengan prosedur, DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 2 KLATEN Senden, Ngawen, Klaten 57466, Telp. 0272 3354022, Fax. 0272 3350665, Fax. 0272 3354021 , 3554022 Email : smkn2 kltyahoo.com , Webside : smkn2klaten.sch.id 2 2. Siswa dapat menunjukkan perilaku kreatif dan dapat bekerja secara berkelompok dalam mengidentifikasimemeriksa kondisi unit master cylinder kopling dan komponennya secara keseluruhan, 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku yang dapat bekerja secara kelompok dalam melakukan proses bleeding minyak kopling, 4. Siswa dapat menunjukkan pribadi secara mandiri, jujur dan bertanggung jawab dalam menyusun laporan hasil praktikum,

E. Materi Ajar

1. Syarat dan ketentuan praktikum di bengkel 2. Pemahaman terhadap pentingnya penerapan K3 di bengkel 3. Prosedur membongkar dan memasang unit master cylinder kopling pada kopling tipe hidrolik 4. Mengidentifikasimemeriksa komponen unit master cylinder kopling 5. Proses pelaksanaan bleeding minyak kopling pada kopling tipe hidrolik.

F. Metode Pembelajaran

1. Penyampaian Awal Dengan Metode Ceramah. 2. Penyampaian dilanjutkan dengan metode demonstrasi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

I. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan dengan menanyakan kehadiran siswa, 2. Guru membi mbing siswa untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai pelajaran, 3. Guru mengajak para siswa stretching perenggangan otot agar tidak terjadi sesuatu yang tidak diinginkan, 4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa, 5. Guru menyampaikan isi job shet yang akan digunakan dalam kegiatan praktikum, 6. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang job sheet yang kurang di mengerti, 7. Memberi penguatan atas jawaban terhadap pertanyaan yang diajukan siswa. 30 menit

II. Inti

Waktu 1. Mengamati a Guru menjelaskan kepada siswa tentang alat-alat yang akan dipergunakan selama praktiku berlangsung, b Guru dengan tegas mengingatkan kepada siswa tentang pentingnya mengutamakan K3 selama praktikum berlangsung, c Guru menjelaskan atau mendemonstrasikan caraprosedur membongkar dan memasang unit kopling pada kendaraan. 190 menit