Instrumen sikap nomor a sd. c pola pilihan bergradasi

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 2 KLATEN Senden, Ngawen, Klaten 57466, Telp. 0272 3354022, Fax. 0272 3350665, Fax. 0272 3354021 , 3554022 Email : smkn2 kltyahoo.com , Webside : smkn2klaten.sch.id 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SISTEM PEMINDAH TENAGA MOBIL Satuan Pendidikan : SMK N 2 KLATEN Kelas Semester : XI1 Mata Pelajaran : Produktif Teknik Kendaraan Ringan Kompetensi Sasaran : Sistem Pengoperasian Kopling Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : Pertemuan 3 dan 4 6x45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia, 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pemahaman komponen sistem pemindah tenaga yaitu kopling dan prinsip kerja sistem pengoperasian kopling, 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas pemeliharaanservis kopling.

B. Kompetensi Dasar

3. 1. Memahami prinsip kerja kopling dan sistem pengoperasiannya, 4. 1. Memelihara servis komponen sistem pemindah tenaga yaitu kopling.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Di dahulukan dengan berdo’a, mendiskripsikan secara santun dan bertanggung jawab dalam menjelaskan prinsip kerja kopling dan sistem pengoperasiannya, 3.1.2. Menunjukkan dan mengembangkan perilaku berkarakter jujur dan cermat dalam menyebutkan jenis-jenis sistem pengoperasian kopling, 3.1.3. Menunjukkan dan mengembangkan perilaku kreatif dan cermat dalam menjelaskan tiap- tiap jenis pengoperasian kopling,

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan secara santun, disiplin dan bertanggung jawab dalam menjelaskan prinsip kerja kopling dan sistem pengoperasiannya, 2. Siswa dapat menyebutkan secara mandiri, jujur dan bertanggung jawab dalam menyebutkan jenis-jenis sistem pengoperasian kopling, SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK NEGERI 2 KLATEN Senden, Ngawen, Klaten 57466, Telp. 0272 3354022, Fax. 0272 3350665, Fax. 0272 3354021 , 3554022 Email : smkn2 kltyahoo.com , Webside : smkn2klaten.sch.id 2 3. Siswa dapat menjelaskan secara mandiri, kreatif dan cermat tentang tiap-tiap jenis sistem pengoperasian kopling,

E. Materi Ajar

1. Menjelaskan cara kerja kopling, 2. Menyebutkan jenis-jenis sistem pengoperasian kopling, 3. Menjelaskan tiap-tiap jenis sistem pengoperasian kopling.

F. Metode Pembelajaran

1. Penyampaian Awal Dengan Metode Ceramah. 2. Menggunakan Pendekatan Pembelajaran Saintifik. 3. Menggunakan Metode Pembelajaran SimulasiMedia Interaktif.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

I. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan dengan menanyakan kehadiran siswa, 2. Guru membimbing siswa untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai pelajaran, 3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa, 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai pada kompetensi sistem pengoperasian kopling, 5. Memberi pertanyaan mendasar kepada siswa terkait materi yang akan di ajarkan, 6. Memberi penguatan terhadap jawaban atas pertanyaan yang diberikan di awal pembelajaran tadi, 30 menit

II. Inti

Waktu 1. Mengamati a Guru memberikan materi cara kerja kopling dan sistem pengoperasiannya, menampilkan secara visual melalui media pembelajaran elektronik Power Point, b Siswa memperhatikan guru dalam menjelaskan materi dan mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. 2. Menanya a Guru meberi kesempatan bertanya kepada siswa, b Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada Guru tentang materi di atas, 3. Menalar a Guru memberi gambar animasi proses kerja dari sistem pengoperasian kopling tipe hidrolik, b Siswa menganalisis serangkaian proses kerja dari gambar animasi kopling tipe hidrolik, c Masing-masing siswa menguraikan proses kerja dari gamabar animasi tersebut tentang proses kerja dari kopling tipe hidrolik, 4. Mengumpulkan dan mengasosiasikan a Setiap siswa menuliskan hasil analisisnya dalam kertas biasa dan menyimpulkannya tentang proses kerja kopling tesebut, 5. Mencoba a Setiap siswa mencoba menyimpulkan hasil uraian dan memaparkan di depan kelas, 6. Mengkomunikasikan 200 menit