Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar : Metode Pembelajaran Sumber Alat Media : 1. Penilaian Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar : Metode Pembelajaran Sumber Alat Media : 1. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : LINGKUNGAN Kelas Semester : I 1 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : x 35 Menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.2 Menunjukkan sikap apresiasi terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar Indikator : Seni budaya dan Ketrampilan - Mengungkapkan perasaan tentang obyek imajinasi yang dihadapi dari berbagai unsur rupa pada benda dialam sekitar - Memilih benda alam yang indah dari segi unsur seni rupa

I. Tujuan Pembelajaran:

- Mengungkapkan penataan kadalam gambar sesuai imajinasinya - Memilih obyek benda alam yang indah dari segi unsur seni rupa

II. Materi Ajar :

- Beberapa obyak benda alam dan karya seni yang memiliki unsur seni rupa - Buku gambar - Pensil gambar

III. Metode Pembelajaran

1. Pengasaan 2. Unjuk kerja

IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal 10 menit

- Berdoa bersama - Tanya jawab tentang gambar alam pemandangan - Menyanyikan lagu naik-naik kepuncak gunung, lihat kebunku

B. Kegiatan Inti 50 Menit

- Anak anak diajak keluar kelas - Anak-anak mengamati benda-benda disekitar halaman sekolah - Guru meminta anak untuk menggambar benda-benda yang dilihat dan sesuai imajinasinya

C. Kegiatan Akhir 10 Menit

- Guru mengajak anak-anak masuk kelas 9 - Guru meminta untuk melanjutkan pada pertemuan berikutnya bagi yang belum selesai - Tanya jawab - Berdoa pulang

V. Sumber Alat Media : 1.

Sumber Belajar - Buku gambar, Penggaris - Pensil gambar, pensil warna - Kapur berwarna

VI. Penilaian

- Unjuk kerja 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : LINGKUNGAN Kelas Semester : I I Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : x 35 Menit Standar Kompetensi : Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca ringan 2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat IPA Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat 2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat Indikator : Bahasa Indonesia - Membaca nyaring dengan memperhatikan intonasi yang tepat - Menceritakan kembali isi bacaan IPA - Menunjukkan keadaan sehat dan tidak sehat - Menjelaskan sebab terjadinya polusi dan hubunganya dengan kesehatan - Membarikan contoh lingkungan yang tidak sehat

I. Tujuan Pembelajaran:

- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menjawab pertanyaan bacaan - Mencaritakan isi bacaan - Menyebutkan kegunaan benda - Melengkapi kalimat

II. Materi Ajar :

- Saya suka bersih - Saya cinta lingkungan - Saya suka kerja bakti - Lagu lihat kebunku

III. Metode Pembelajaran

1. Penugasan 2. Pengamatan 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal 35 menit

11 - Berdoa bersama - Menyanyikan lagu lihat kebunku - Tanya jawab tentang warna-warna bunga - Guru meminta anak untuk menuliskan kalimat yang disebutkan guru - Guru menanyakan tentang kebersihan tubuh maupun lingkungan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit

- Guru menugasi anak membuka buku pada halaman tersebut - Guru memberi contoh membaca diikuti anak bersama-sama - Anak membaca bergilir dilanjutkan menceritakan isi bacaan - Guru menugasi menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis - Anak menulis nama bunga yang ada dibuku

C. Kegiatan Akhir

- Guru bercerita tentang pentingnya kebersihan - Menyanyikan lagu wajib berkibarlah benderaku - Memberi tugas dirumah menyalin kalimat - berdoa pulang

V. Sumber Alat Media : 1.

Sumber Belajar - Buku penunjang - Alat peraga

VI. Penilaian

- Tes Tulis 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : LINGKUNGAN Kelas Semester : I I Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : x 35 Menit Standar Kompetensi : 2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Matematika 1. Memahami identitas dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga IPS Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang Matematika 1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga IPS Indikator : Matematika - Membuat soal cerita tentang waktu - Menyelesaikan soal cerita pengurangan IPS - Menceritakan sikap hidup rukun dalam keluarga

I. Tujuan Pembelajaran: