Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar : Metode Pembelajaran Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit Sumber Alat Media : Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : LINGKUNGAN Kelas Semester : I I Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : X 55 Menit Standar Kompetensi : 2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 2. Membiasakan tertib dirumah dan disekolah Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari panjang pendek dan membandingkanya Matematika 2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib dirumah dan disekolah Pkn Indikator : Matematika - Menyebutkan ukuran panjang suatu benda Panjang-pendek - Memberi contoh benda panjang dan pendek Pkn - Mengidentifikasi tata tertib dirumah dan disekolah - Menjelaskan perlunya adanya tat tertib dirumah dan disekolah

I. Tujuan Pembelajaran:

- Mengamati benda-benda disekitar rumah dan disekolah - Menyebutkan nama-nama benda yang \ditemukan disekitar rumah - Menyebutkan nama-nama benda dan ukuranya Matematika - Menyebutkan perlunya adanya tata tertib dirumah dan disekolah Pkn - Menceritakan pengalaman manfaat adanya tata tertib dirumah dan sekolah Pkn

II. Materi Ajar :

- Mengenal panjang - Membandingkan panjang benda secara langsung - Berbagai macam benda yang ada disekitar sekolah - Menyebutkan nama-nama benda yang lebih panjang dan lebih pendek - Tata tertib sekolah 1

III. Metode Pembelajaran

1. Penugasan 2. Pengamatan 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit

- Berdoa bersama - Menyanyikan lagu topi saya bundar - Guru menunjukkan benda-benda dan siswa menyebutkanya - Tanya jawab tentang ukuran benda yang panjang dan pendek - Guru menunjukkan pendek gambar dan siswa mengamatinya - Guru menceritakan gambar dan siswa mendengarkan - Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan tentang gambar yang diamati

B. Kegiatan Inti 3 x 35

- Siswa mengamati berbagai benda yang ada dilingkungan kelas - Siswa menyebutkan benda-benda yang diamatinya di dalam kelas - Guru menanyakan ukuran benda yang ditunjukkan - Guru menugasi siswa untuk mengukur meja murid dengan menggunakan lidi - Guru meminta hasil pengukuran meja murid

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit

- Guru bercerita tentang perlunya mentaati tata tertib baik disekolah maupun dirumah - Memberi tugas untuk mengerjakan PR - Menyanyikan lagu wajib - Berdo’a pulang

V. Sumber Alat Media :

1. Sumber Belajar - Lidi, penggaris, sedotan, kemucing. - Lembar kerja - Gambar anak berangkat sekolah - Gambar murid berbaris didepan kelas

VI. Penilaian

- Unjuk Kerja - Tanya jawab - Tulis 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : LINGKUNGAN Kelas Semester : I I Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : X 35 Menit Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang disalinkan Bahasa Indonesia 2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat IPA Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Bahasa Indonesia 2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat IPA Indikator : Bahasa Indonesia - Menjawab pertanyaan yang didengar - Menyebutkan tokoh cerita yang didengar - Menceritakan kembali dengan menggunakan kalimat-kalimat sederhana secara runtut IPA - Membandingkan Lingkungan sehat dan tidak sehat

I. Tujuan Pembelajaran: