RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : LINGKUNGAN
Kelas Semester : I I
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : X 35 Menit
Standar Kompetensi :
Mendengarkan 1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang disalinkan Bahasa Indonesia
2. Mengenal cara-cara memelihara lingkungan agar tetap sehat IPA
Kompetensi Dasar :
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Bahasa Indonesia 2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat IPA
Indikator :
Bahasa Indonesia - Menjawab pertanyaan yang didengar
- Menyebutkan tokoh cerita yang didengar - Menceritakan kembali dengan menggunakan kalimat-kalimat sederhana secara
runtut IPA
- Membandingkan Lingkungan sehat dan tidak sehat
I. Tujuan Pembelajaran:
- Menjawab pertanyaan dengan benar - Menyebutkan tokoh-tokoh yang didengar
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendirt - Menuliskan sifat-sifat tokoh-tohoh dalam dongeng atau cerita
- Menyebutkan alat-alat kebersihan IPA - Menyebutkan kegunaan benda-benda berdasarkan gambar pada buku IPA
II. Materi Ajar :
- Cerita tokoh binatang - Menceritakan kembali cerita berdsarkan gambar
- Menyebutkan nama dan guna benda
3
III. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan 2. Penugasan
IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal 1 x 35 Menit
- Berdoa - Menyanyikan lagu wajib
- Tanya jawab tentang materi pelajaran yang lalu - Guru menugasi anak untuk membuka buku bahasa Indonesia
- Guru meminta salah satu anak untuk menuliskan kalimat yang disebutkan guru dipapan tulis
- Guru menyebutkan 5 kalimat sederhana anak-anak menuliskan pada buku tulis - Guru meminta hasil anak dari kalimat yang didektikan guru
B. Kegiatan Inti 3 x 35 Menit
- Dikelas guru menugasi anak membuka buku bahasa indonesia sesuai halamn yang disebutkan guru
- Guru menanyakan gambar yang diamati - Anak menulis tiga kegiatan berdasarkan gambar
- Anak secara individual menceritakan kembali gambar yang ada dibuku - Anak melakukan percakapan bersama teman tentang kebersihan dengan bimbingan
guru
C. Kegiatan Akhir 1 x 35 Menit
- Guru bercerita tentang kebersihan dan kerapian - Memberi tugas rumah
- Berdoa pulang
V. Sumber Alat Media : 1.
Sumber Belajar
- Buku paket - Benda-benda disekitar kelas
VI. Penilaian
- Peformance - Unjuk kerja
- Tes tulis
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : LINGKUNGAN
Kelas Semester : I I
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Standar Kompetensi :
2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Matematika 1. Memahami identitas dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
keluarga IPS
Kompetensi Dasar :
2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari panjang pendek dan membandingkanya Matematika
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan IPS
Indikator :
Matematika - Menunjukkan perbedaan benda panjang dan benda pendek
IPS - Menyebutkan contoh sikap hidup rukun
I. Tujuan Pembelajaran:
- Membandingkan panjang benda-benda yang lebih panjang dan lebih pendek - Menyebutkan benda-benda yang lebih panjang dan yang lebih pendek
- Menysun daftar nama-nama benda yang berukuran panjang dan pendek Matematika - Mengukur benda dengan menggunakan batang korek api Matematika
- Memberi contoh kemajemukan dalam keluarga PKPS - Memberikan tugas masing-masing dalam keluarga
- Memperhatikan gambar dan menceritakan gambar yang diamati dengan menggunakan bahasanya sendiri secara tertulis
II. Materi Ajar :
- Mengenal panjang - Mengukur panjang dengan menggunakan batang korek api
- Mengukur lantai dengan menggunakan langkah kaki - Kemajemukan kebiasaan dalam keluarga
5
III. Metode Pembelajaran