Kompetensi Dasar 2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar 2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’.  Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air.  Menemukan manfaat-manfaat istinja’

D. Materi Pembelajaran

 Bersuci ketika buang air.  Melafalkan do’ a ketika akan buang air.  Cara beristinjak

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. AlatSumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air besar  Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar. Unjuk kerja Uraian  Sebutkan tata cara buang air kecil dan air besar  Sebutkan manfa-at-manfaat beristinja’ AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih  Melafalkan do’a se-belum dan sesudah buang air  mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air  menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’  Bagaimana do’a se-belum dan sesudah buang air? Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih .......................................... NIP. AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi