RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran              : Fiqih
KelasSemester             : I  1 Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal tata cara bersuci dari najis
B. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis
C. Tujuan Pembelajaran :
 Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis
 Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar
D. Materi Pembelajaran
 Cara bersuci dan menghindari najis
 Memelihara kebersihan badan dan lingkungan
 Perbedaan antara suci dan najis
E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. 
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci 
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci 
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. 
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci 
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
 Siswa dapat menjelaskan cara bersuci
 Siswa dapat membedakan antara suci dan najis
 Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis
 Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis
 Siswa dapat menyebutkan cara memelihara
kebersihan badan dan lingkungan Tes Tulis
porto folio Uraian
 Jelaskan cara bersuci
 Apa beda antara suci dan najis?
 Sebutkan macam macam najis
 Bagaimanakah cara membersihkan
najis?
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih
.......................................... NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran              : Fiqih
KelasSemester             : I  1 Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi