- Story board live jilid 2 IX Penilaian
9.1. Teknik: : Test lisan
9.2. Bentuk: : Non obyektif
9.3. Instrumen : -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelassemester : 4 empat 2 dua
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetisi :
Mewarnai bidang gambar dengan efek spread
II. Kompetisi Dasar :
Mewarnai dengan efek spread melalui pengaturan RGB
III. Indikator :
1. mengaktifkan spread dengan memilih menu modes 2. menggunakan cara mengaktifkan warna spread
3. menentukan arah warna spread Spread direction 4. menggunakan efek spread wave effek dan dither
IV Tujuan Pembelajaran : Memadukan beberapa warna yang ada pada PM dengan efek dither maupun
wave effek
V Materi Ajar Materi Pokok :
Menggunakan efek spread untuk mewarnai bidang gambar
VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
7.1. Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa
7.2. Kegiatan Inti :
1. Menyalakan komputer 2. Membuka sofware Story board
3. Membuat gambar dengan menggunakan icon circle, rekteangle dll 4. Mengaktifkan spread melalui menu tools
5. Mempraktekan cara mewarnai bidang gambar dengan memilih warna
spread 7.3. Kegiatan Akhir
: - memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam
VIII. AlatBahanSumber Belajar: - Warna Spread
IX Penilaian
9.1. Teknik: : Test lisan
9.2. Bentuk: : Non obyektif
9.3. Instrumen : -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelassemester : 4 empat 2 dua
Pertemuan ke : 5, 8 dan 12
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetisi :
Mengirim surat atau berita lewat media elektronik dengan menggunakan e-mail
II. Kompetisi Dasar :
Mengirim berita le-wat media elektronik
III. Indikator :
1. Memahami cara membuka e-mail 2. memilih compose untuk mengirim e-mail
3. membuka e-mail yang masuk 4. mengerti cara mengakhiri menutup e-mail
IV Tujuan Pembelajaran : Mampu mengirim berita atau surat dengan menggunakan media elektronik
V Materi Ajar Materi Pokok :
Mengecek dan mengirim beritasurat yang masuk di e-mail sendiri
VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
7.1. Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa
7.2. Kegiatan Inti :
1. Menyalakan kompoter
2. Menjelaskan cara mulai internet ekplorer
3. Mengaktifkan internet ekplorer
4. Membuka website yahoo
5. Mempraktekan cara mengirim berita dan membuka e-mail yang
masuk
7.3. Kegiatan Akhir :
- memberikan tugas mencari Website ynag berkaitan dengan pendidikan
- membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam
VIII. AlatBahanSumber Belajar: - Elex media