Kegiatan Inti Tatap Muka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Mata Pelajaran : Bahasa Arab KelasSemester : 7 A Genap Pertemuan Ke- : 3 Waktu : 1 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang lingkungan rumah, keluarga, dan alamat tempat tinggal Kompetensi Dasar : 1. Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frase, kalimat, dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang: تي لا - رسأا - ناونعلا 2. Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat, dan wacana tertulis sederhana tentang: تي لا - رسأا - ناونعلا 3. Menemukan makna, gagasan atau pikiran dari wacana tertulis sederhana tentang: تي لا - رسأا - ناونعلا Indikator : 1. Membaca kalimat yang berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar yang terdapat pada teks wacana berjudul ْيِّع تْيب 2. Menyebutkan adawat jar 3. Mengidentifikasi struktur kalimat khabar muqaddam + mubtada muakhkhar 4. Mengubah struktur kalimat khabar muqaddam + mubtada muakhkhar ke struktur mubtada + khabar 5. Mengidentifikasi terjemah kalimat berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar 6. Membedakan terjemah kalimat berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar dengan kalimat berstruktur mubtada + khabar

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca kalimat yang berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar yang terdapat pada teks wacana berjudul ْيِّع تْيب 2. Siswa dapat menyebutkan adawat jar 3. Siswa dapat mengidentifikasi struktur kalimat khabar muqaddam + mubtada muakhkhar 4. Siswa dapat mengubah struktur kalimat khabar muqaddam + mubtada muakhkhar ke struktur mubtada + khabar 5. Siswa dapat mengidentifikasi terjemah kalimat berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar 6. Siswa dapat membedakan terjemah kalimat berstruktur khabar muqaddam + mubtada muakhkhar dengan kalimat berstruktur mubtada + khabar

II. Materi Pembelajaran

Terlampir

III. Metode Pembelajaran

Metode qawaid, ceramah

IV. Kegiatan Pembelajaran

1. Tatap Muka

Langkah-Langkah : a. Kegiatan Awal  Guru–siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan basmalah. Kemudian, berdoa bersama sebelum memulai pelajaran  Siswa menyiapkan materi pembelajaran bahasa Arab  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan kompetensi dasar yang harus dicapai setelah proses KBM berakhir  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1 Eksplorasi  Review materi sebelumnya  Membaca dan menggali informasi dari teks wacana berjudul ْيِّع تْيب 2 Elaborasi  Guru memberikan kosa kata baru  Siswa membaca teks wacana berjudul ْيِّع تْيب secara diam  Guru membahas kosa kata atau kalimat yang dianggap sulit yang terdapat pada teks  Guru memberi contoh membaca  Siswa membaca teks wacana secara bersuara  Guru menjelaskan struktur kalimat khabar muqaddam + mubtada muakhkhar  Siswa mengerjakan latihan  Refleksi materi yang telah dipelajari 3 Konfirmasi  Guru memberikan tanggapan, umpan balik positif dan penguatan terhadap kegiatan belajar siswa  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa