Langkah – langkah Pembelajaran Instrumen Penilaian Sikap Sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 10 Magelang Kelas : IX Sembilan Semester : 1 Satu Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit 1 X Pertemuan Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu Mancanegara di Asia

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu : 4. Mengidentifikasi ragam musik Asia 5. Menentukan asal musik yang diperdengarkan melalui audio 6. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik Asia  Karakter siswa yang diajarkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung Jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja Sama cooperation Percaya Diri confidence Kecintaan lovely

II. Materi Ajar

• Ragam Musik Asia Secara garis besar, musik di negara Asia dikelompokan menjadi empat, antara lain yaitu : 1. Musik Melayu Yaitu musik yang tumbuh dan berkembang di Negara Melayu, di antaranya, Indonesia, Malaysia, Singapura, dan Brunei Darussalam. Ciri utama daari musik Melayu yaitu menggunakan alat musik membranophone alat musik pukul , yang menghasilkan sentuhan dendang dan joget. Contoh alat musik membranophone diantaranya yaitu gendhang tradisional. 2. Musik Oriental Musik Oriental merupakan musikyang tumbuh dan berkembang di Negara Oriental di antaranya, Korea, Jepang, Cina, dan Hongkong. Musik oriental yang paling menonjol adalah instrument string alat musik petik dan gesek . 3. Musik Hindustan Negara yang paling dominan pada musik Hindustan diantaranya yaitu, Hindia atau Pakistan. Musik Hindustan mudah dikenali dari ritme instrument tabla. Tabla yaitu kendang India yang berupa sepasang kendang berbentuk bejana kendil , dimainkan dengan sentuhan jari dan telapak tangan. 4. Musik Timur Tengah Musik Timur Tengah antara lain Qasidah. Qasidah merupakan lagu bertemakan Islam, serta anjuran untuk menjalankan perintah Allah dan menjauhi larangan-Nya. Instrument yang khas dari qasidah,antara lain rebbana dan gitar gambus. III. Metode yang digunakan : • Pengamatan • Diskusi dangan metode pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan kedua : a. Kegiatan Pembelajaran Motivasi dan apersepsi : Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa,mengenai sub materi yang akan diujikan. b. Kegiatan Inti • Eksplorasi  Siswa diberi waktu untuk belajar dan mempersiapkan materi yang sudah ditentukan untuk tes tertulis • Konfirmasi  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru :  Bersama siswa membahas soal  Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan ulangan harian berlangsung

V. Alat Sumber Belajar