Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi : Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi: Kegiatan Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : M a t e m a t i k a KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Pertemuan ke : 1 – 8 STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive. 1.2. menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive serta penafsirannya. INDIKATOR : 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang 2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya 4. Menafsirkan data dalam bentukdiagram batang, garis lingkaran dan ogive

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang 2. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive 3. Menafsirkan data dalam bentukdiagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

B. MATERI POKOK :

1. Statistika 1.1.Pengenalan statistik serta pengenalan macam-macam diagram

C. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi Pendekatan kontekstual Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Guru bertanya pada siswa tentang pengetahuan statistik khususnya macam- Waktu dalam menit 10 1 macam diagram

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Siswa diberikan stimulus tentang macam- macam diagram  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 1 kelompok= 4 siswa Elaborasi :  Siswa mendiskusikan cara membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang Konfirmasi :  Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi 70

3. Kegiatan Penutup

 Siswa merangkum apa yang telah didiskusikan  Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung  Memberikan tugas pengamatan di lingkungan tempat tinggal masing-masing, koran, majalah, tentang penyajian data. 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Elaborasi :  Siswa mendiskusikan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Konfirmasi :  Siwa dan guru menyimpulkan cara penyajian diagram sesuai fungsi dan kebutuhan. 70

3. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive  Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung 10 2 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan