Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 22 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1- 11 A. Standar Kompetensi 1.Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Menentukan ruang sampel suatu percobaan Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya

C. Indikator

 Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi  Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan  Menentukan peluang kejadian melalui percobaan  Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :  Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi  Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan  Melakukan percobaan dengan menimbulkan peluang kejadian  Menentukan peluang kejadian melalui percobaan  Menghitung nilai peluang dari suatu kejadian secara teoritis

E. Materi Pembelajaran

Peluang Kejadian F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke- 1 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Review materi pertemuan yang lalu  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Guru menjelaskan cara mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak  Guru menjelaskan cara menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi 70 31 Elaborasi :  Siswa mengerjakan mendiskusikan soal tentang cara mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak  Siswa mengerjakan soal tentang cara menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi Konfirmasi :  Guru menjelaskan cara menentukan banyaknya titik sampel  Siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup

 Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Review materi pertemuan yang lalu  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Guru memberi pertanyaan cara mencari ruang sampel  Guru mengajarkan cara mencari ruang sampel dengan berbagai kemungkinan cara  Guru memberi permasalahan Elaborasi :  Siswa mengerjakan bersama-sama dengan temannya untuk menyelesaikan permasalahan Konfirmasi :  Guru menjelaskan cara menentukan banyaknya titik sampel  Guru dan siswa membahas latihan soal yang diberikan dengan bimbingan guru. 70

3. Kegiatan Penutup

 Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 32 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan