Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1-9 STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya INDIKATOR : 1. menentukan rataan, median dan modus 2. menberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :

1. Siswa dapat menentukan dan menafsirkan rataan, median, dan modus, ukuran letak dan ukuran penyebaran

B. MATERI POKOK :

 Ukuran Pemusatan : rataan, modus, dan median  Ukuran letak : desil dan kuartil  Ukuran penyebaran : Jangkauan, simpangan kuartil, varians, dan simpangan baku C. STRATEGI PEMBELAJARAN : Penemuan terbimbing Pendekatan kontekstual penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1

90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal 70 10 Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru memberikan contoh soal  Siswa diberikan latihan

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal Elaborasi:  Siswa Mengerjakan soal-soal pada lembar kerja Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan dengan koreksi bersama 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Membahas tugas yang dianggap siswa sulit.  Siswa diberikan stimulus tentang letak data untuk data tunggal. Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data tunggal 70 11 Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan tentang ukuran letak untuk data tunggal dam memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak

3. Kegiatan Penutup