Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi : Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 20112 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1-6 A. Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah

C. Indikator 1 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

2 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi  Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

E. Materi Pembelajaran Peluang

 Aturan perkalian  Permutasi dan  Kombinasi

F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 1

90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang. Elaborasi:  Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang 70 22 mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.  Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi. Konfirmasi:  Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.  Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

3. Kegiatan Penutup

 Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya. 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian, Elaborasi:  Siswa mendiskusikan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan. Konfirmasi:  Siswa dan guru menyimpulkan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.  Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau Waktu dalam menit 10 23 dikuasai siswa sebagai hasil belajar  Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok

1. Kegiatan Inti