Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur Materi Ajar Bersikap jujur Pendekatan Dan Metode pembelajaran Sumber Bahan Ajar 1. Gambar dan bacaan pada halaman 70-74 Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : II Semester : II

BAB IV Kompetensi dasar

Melaksana kan perilaku jujur dalam kegiatan sehari-hari Indikator 1. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur. 2. Berperilaku jujur 3. Berkata apa adanya 4. Tidak berbicara bohong Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur

dengan yang tidak jujur. 2. Siswa dapat berperilaku jujur 3. Siswa dapat berkata apa adanya 4. Siswa dapat tidak berbicara bohong

B. Materi Ajar Bersikap jujur

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran

1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab 5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya

masing-masing sebelum pelajaran di mulai. b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya. c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada

halaman 70 - 73. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap jujur dan mana yang tidak. b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap jujur, dengan warna-warna cerah dan sesuai. c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap dan berkata jujur. d. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku jujur dimana saja dan kapan pun. e. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 75-76

3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari. b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar 1. Gambar dan bacaan pada halaman 70-74

2. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd hal 59-76. 3. Orang tua 4. Lingkungan 5. Teman

F. Penilaian Teknik

: Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercarita Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73 ........, ....................................... Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn ........................... .................................... ....... NIP NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : II Semester : II

BAB V Kompetensi dasar

Mengenal nilai kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari Indikator Menjelaskan pengertian disiplin Menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita Menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan Menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah Menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian disiplin

Siswa dapat menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita Siswa dapat menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan Siswa dapat menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Siswa dapat mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah