RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : II
BAB III Kompetensi dasar
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
Indikator 1. Mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas di halaman
49 2. Menceritakan makna gambar Ibu Guru Meutia di kelas Dina
sedang diadakan pemilihan ketua kelas 3. Bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua kelas yang baik
dan benar sesuai dengan 4. Mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik
5. Berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6. Menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah 7. Menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis
8. Menuliskan cara bersikap demokratis di rumah 9. Menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah
10. Melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas
di halaman 49 2. Siswa dapat menceritakan makna gambar ibu guru meutia di
kelas dina sedang diadakan pemilihan ketua kelas 3. Siswa dapat bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua
kelas yang baik dan benar sesuai dengan 4. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik
5. Siswa dapat berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6. Siswa dapat menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah 7. Siswa dapat menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup
berdemokratis 8. Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di rumah
9. Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah 10. Siswa dapat melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat
B. Materi Ajar 3. Tata Cara Pemilihan Ketua Kelas
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
1. kegiatan awal a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum pelajaran di mulai. b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur
kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.
c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada
pertemuan saat ini.
2. kegiatan inti a. guru meminta siswa memperhatikan kegiatan riang gembira
tentang belajar bersikap demokratis. Dan guru menerangkan tentang syarat-syarat pemimpin yang baik, dan siswa di
minta membedakan mana pemimpin yang baik dan yang tidak baik., jika dapat beserta contohnya.
b. Guru dapat melakukan keguatan ruang gembira untuk menambah pemahaman siswa tentang sikap demokratis dan
syarat-syarat pemimpin yang baik dan dilanjutkan dengan melakukan kegaiatan Ekspresikan Dirimu.
c. Menugaskan siswa untuk mengarjakan kegiatan Ekspresikan Dirimu dengan membuat kotak suara. Dengan pengarahan
dan bantan dari guru. Setelah selesai kotak suara itu dpat digunakan untuk memilih pemimpin pada kegiatan
sebelumnya.
d. Setelah melaksanakan kegiatan tersebut guru dapat melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi dan
kegiatan yang telah dilakukan sebelumnya. Misalnya Apa syarat pemimpin yang baik?
Bagaimana memilih pemimpin yang baik?
e. Setelah itu guru dapat meminta siswa menceritakan dan menyebutkan kegitan apa saja yang harus dilakukan dengan
bersikap demokratis. dengan kegiatan ini guru dapat melihat sejauh mana siswa paham dengan materi yang telah
sampaikan.
3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di
rumah. c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing Pertemuan kedua
1. kegiatan awal a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum pelajaran di mulai. b. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab tentang apa syarat pemimpin yang baik dan bagai mana tata
cara berdemokratis, serta kegiatan apa yang harus dilakukan dengan cara demokratis
c. Guru menjelaskan contoh-contoh sikap demokratis di lingkungan ruma, sekolah dan sesama teman.
2. kegiatan inti a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada
halaman 52 – 54. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap
demokratis dan mana yang tidak.
b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap demokratis, dengan warna-warna
cerah dan sesuai. c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar
yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap demokraris di lingkungan sekolah. Di rumah dan sesama teman.
Misalnya, Kegiatan apa yang akan dilaksanakan pada pertanyaan
pertama? Bagaimana sikap ibu guru pada pertanyaan kedua gambar
pertama? Baikkah sikap Meilan yang tidak mau menerima Maria
sebagai ketua? d. Guru menunjuk secara acak murid untuk membacakan
bacaan pada halaman 55 tentang Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing. Hal ini ditujukan agar siswa menyimak dan
mendengarkan temannya membacakan bacaan.
e. Guru kemudian menjelaskan makna yang terkandung dalam cerita itu. Untuk melihat pemahaman guru dapat menunjuk
salah satu murid yang menyimak dan mendenagarkan bacaan untuk mengulang apa yang telah disampaikan oleh
guru.
f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing dan
menghubungkannya dengan sikap demikratis. Misalnya Siapa hewan yang paling di sayang manusia?
Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing? Apakah kucing sudah bersikap demakratis?
g. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan oleh guru siswa dapat mengerjakan
latihan pada halaman 57-58. sebagai tugas individu.
3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari. b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi
yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E. Sumber Bahan Ajar a. Gambar dan bacaan pada halaman 49-56
b. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd hal 44-58.
c. Orang tua d. Lingkungan
e. Teman
F. Penilaian Teknik
: Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan
perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercarita
Contoh Instrumen : Siapa hewan yang paling di sayang
manusia? Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing?
Apakah kucing sudah bersikap demakratis?
........,................................. Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ..........................................
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : II
BAB IV Standar Kompetensi
Menampilkan nilai-nilai Pancasila
Kompetensi dasar Mengenal nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1.
Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur 2.
Menjelaskan pengertian jujur 3.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk ciptaan Tuhan dan harus selalu berbuat baik
4. Mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur
5. Menceritakan bahwa manusia selalu dalam pengawasan Yang
Maha Mengetahui 6.
Menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan uang 7.
Mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup manusia