RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : I
BAB  I Standar Kompetensi
Membiasakan hidup bergotong royong
Kompetensi dasar Mengenal   pentingnya   hidup   rukun,   saling   berbagi   dan   tolong
menolong
Indikator
1. Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling
membantu 6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Mengidentifikasi macam-macam  cara hidup bergotong royong 8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan
cara bergotong royong di rumah 10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong
dengan yang tidak gotong royong. 11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong
dengan tolong menolong 12. Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup
bergotong royong 13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
Alokasi Waktu : 4  x 35 menit  2 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa   dapat   enjelaskan   pentingnya   manusia   saling   tolong menolong
2. Siswa   dapat   menceritakan   bahwa   manusia   adalah   makhluk sosial
3. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling
membutuhkan 5. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus
saling membantu 6. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu
sesama
7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam  cara hidup bergotong royong
8. Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah
10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.
11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
B. Materi Ajar
1. Manusia adalah makhluk sosial 2. Saling mengunjungi tetangga
3. Saling membutuhkan 4. Hidup rukun
5. Memaafkan orang lain 6. Hidup ber gotong royong
7. Membersihkan  lingkungan rumah 8. Membantu teman
9. Kerja bakti di lingkungan
C. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal a. Mengajak   semua   siswa   berdoa   sesuai   dengan   agama   dan
kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak,
bagaimana   hubungan   keluarga   siswa   dengan   tetangga tersebut
c. Diteruskan   dengan   bertanya   apakah   di   lingkungan   siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d. Memberikan   kesimpulan   dari   tanya   jawab   tersebut   dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti a. Guru   menunjuk   salah   satu   siswa   untuk   membaca   bacaan
yang   ada   di   halaman   2,   tentang   mengunjungi   tetangga.
Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.
b. Guru   memberikan   kesimpukan   dan   penjelasan   tentang bahwa   manusia   adalah   makhluk   sosial   yang   tidak   dapat
hidup sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang lain. c. Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di
simak oleh siswa di kelas. Contoh: Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab? Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih harus dijaga?
d. Guru   menceritakan   tentang   sebagai   manusia   pasti   saling membutuhkan.   Siswa   di   minta   untuk   memperhatikan   dan
menyimak bacaan yang ada di halaman 3. e. Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan
oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya,
Apakah   siswa   di   rumah   masih   di   bantu   dalam   melakukan sesuatu?
Siapa yang membantu siswa melakukannya? Apakah   orang   tua   siswa   masih   membutuhkan   orang   lain
untuk menyelesaikan tugasnya? siapa yang membatu Dito?
Bagaimana   caranya   jika   hendak   meminta   tolong   atu bantuan?
f. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket
Pkn pada halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari. b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di
ajarkan c. Mengakhiri   dengan   mengajak   siswa   untuk   berdoa   sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. Pertemuan kedua
1. kegiatan awal a. Mengajak   semua   siswa   berdoa   sesuai   dengan   agama   dan
kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak,
bagaimana   hubungan   keluarga   siswa   dengan   tetangga tersebut
c. Diteruskan   dengan   bertanya   apakah   di   lingkungan   siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d. Memberikan   kesimpulan   dari   tanya   jawab   tersebut   dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti a. Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5 – 8. Guru
menunjuk   siswa   secara   acak   untuk   membaca   bacaan tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang.
Agar   anak   menyimak   bacaan   yang   di   bacakan   oleh temannya.
b. Kemudian   guru   diharapkan   dapat   menjelaskan   mengapa setiap   manusia   harus   hidup   rukun   dan   saling   membantu
serta apa keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga harus   hidup   rukun   agar   dapat   saling   bantu   dalam
menyelesaikan pekerjaan di rumah.
c. Guru   juga   menjelaskan   apa   akibanya   jika   manusia   tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya. Misalnya
jika sesama teman di sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman.
d. Guru bercerita tentang pentingnya sikap gotong royong dan saling tolong menolong. Siswa memperhatikan bacaan pada
halaman 7. e.   Guru   memberikan   pertanyaan   untuk   didiskusikan   tentang
pentingnya bergotong royong. Misalnya, Untuk apa kita bergotong royong?
Mengapa dina menjerit-jerit? Ruangan apa yang di bersihkan?
Apa yang dibuang dari gudang?
f. Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan bersama   di   rumah   dan   di   lingkungan   sekitar.   Misalnya
membersihkan   halaman,   merapikan   kamar   tidur,   dan   lain- lain.
g. Siswa   membaca   bacaan   pada   halaman   16.   tentang   ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya
h. Guru   menunjuk   salah   satu   siswa   atau   bergantian   untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru.
i. Guru   melakukan   tanya   jawab   tentang   cerita   ayam   yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. Misalnya,
Mengapa ucok dan coki saling berseteru? Siapa yang mengalahkan kedua ayam tersebut?
Apa akibat jika saling bermusuhan? Dapatkah kita selamat jika saling bermusuhan?
j. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket
Pkn pada halaman 8, 12, 18-22
3. kegiatan penutup
a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya d. Mengakhiri   dengan   mengajak   siswa   untuk   berdoa   sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
E. Sumber Bahan Ajar
a. Gambar   tentang   keluarga   dina   yang   megunjungi tetangganya
b. Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun c. Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu.
d. Buku   paket      Buku   Pendidikan   Kewarganegaraan   untuk Sekolah   Dasar   Kelas   I,   terbitan   ESIS,   karangan   Dra.   Dyah
Sriwilujeng, M.pd hal 2-4, 4-6, dan 6-12. e. Orang tua
f. Lingkungan g. Teman
F. Penilaian Teknik
: Tugas Individu Bentuk Instrumen:   Penilaian   lisan,   penilaian   sikap   pengamatan
perilaku,   penilaian   unjuk   kerja   keberanian   anak bercarita
Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama   siapa   Dina   mengunjungi   keluarga   Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu? Mengapa adik bayi masih harus dijaga?
........, ....................................... Mengetahui
Guru Mata
Pelajaran Pkn
........................... ...................................
......... NIP
NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : I
BAB I Kompetensi dasar
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah
Indikator
1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. 2. Melaksanakan gotong royong di rumah
3. Melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah. 4. Melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di
sekolah