12 2
Jika 1 kriteria terpenuhi 1
Jika tidak ada kriteria yang terpenuhi
4. Rekapitulasi Penilaian
No Nama Peserta
Didik Aspek
– aspek yang dinilai Jumlah =
P+K+A Nilai
Kualitatif Psikomotor
Kognitif Afektif
1 2
3 4
RUBRIK REKAPITULASI PENILAIAN BOLA BASKET
JUMLAH SKOR NILAI
NILAI KUALITATIF 100-76
SB Sangat Baik
75-51 B
Baik 50-26
C Cukup
25-0 K
Kurang
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK N 4 KLATEN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
KelasSemester : X 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri .
C. Indikator
1. Melakukan passing bawah dengan teknik yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu melakukan teknik passing bawah dengan hasil pukulan tepat kesasaran.
E. Materi Pembelajaran:
1. Gerakan dan langkah teknik passing bawah.
2. Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dalam
bentuk permainan. F.
Metode Pembelajaran
1. Komando. 2. Latihan.
3. Tanya Jawab. 4. Penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Kegiatan Pendahuluan 15menit
1. Baris 2 bershaf dapat menyesuaikan, salam, berdoa, presensi, apersepsi dan pembukaan.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
2 3. Pemanasan dengan strecthing statis untuk mempersiapkan kondisi siswa
menuju ke materi inti. Gambar:
X Keterangan:
OOOOO X = Guru
OOOOO O = Siswa
4. Sis
wa diberi instruksi untuk melakukan permainan pemanasan dengan menggunakan bola voli.
Keterangan : : Tikus
: Kucing : Bola voli.
Peraturan Permainan : a 2 siswa menjadi kucing dan siswa yang lain sebagai tikus.
b Siswa yang jadi kucing berada di luar garis lapangan, menangkap tikus dengan melempar dari samping dan bawah dengan 2 tangan
menggunakan l bola voli. c Siswa yang jadi tikus bergerak didalam lapangan yang sudah dibuat
untuk menghindari lemparan kucing. d Menangkap tikus dengan cara mengenai kakinya dan apabila
terkena bergantian posisi yang tikus menjadi kucing dan sebaliknya.
e Kucing boleh saling mengoper bola dan bola boleh dibawa lari di garis lapangan.
f Tidak boleh ada kontak fisik. Pada permainan pemanasan ini bertujuan agar semua siswa aktif bergerak.