RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Pertemuan I, II, III
Satuan Pendidikan : SD Negeri Ngijo 01 KelasSemester
: VI 1 Satu Mata Pelajaran
: IPS HariTanggal
: 28 Juli 2011 Alokasi Waktu
: 6 × 35 menit 3 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.
C. Indikator
1. Menyebutkan letak dan nama negara tetangga. 2. Menjelaskan kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga.
3. Menjelaskan keadaan sosial Indonesia dan negara tetangga. 4. Membandingkan kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga.
5. Membandingkan keadaan sosial Indonesia dan negara tetangga.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama negara tetangga dengan tepat.
2. Dengan mengamati peta, siswa dapat menyebutkan letak negara tetangga dengan benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga dengan benar.
4. Melalui pengamatan peta, siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga.
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tentang kedaan sosial Indonesia dan negara tetangga.
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengidentifikasi tentang keadaan sosial Indonesia dan negara tetangga dengan tepat.
7. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan kenampakan alam Indonesia dengan negara tetangga dengan benar.
8. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan keadaan sosial Indonesia dengan negara tetangga.
E. Materi Ajar
Kenampakan alam dan keadaan sosial negara tetangga.
F. Metode Pembelajaran
1. Strategi Peer Lesson 2. Diskusi
3. Tanya jawab 4. Penugasan
5. Inquiri
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Pendahuluan 10 menit a. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Apakah
kalian tahu batas-batas negara Malaysia?” b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai .
c. Guru memberikan motivasi 2. Kegiatan inti 50 menit
a. Eksplorasi 20 menit 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang negara tetangga.
2 Siswa menyebutkan nama-nama negara tetangga. 3 Siswa menyebutkan letak negara tetangga.
4 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kenampakan alam
Indonesia dan negara tetangga.
5 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 siswa dalam tiap kelompok.
6 Memberi nama masing-masing kelompok. 7 Guru membagikan
materi yang berbeda kepada tiap-tiap kelompok.
8 Guru membimbing siswa mempersiapkan siswa melaksanakan strategi peer lesson.
b. Elaborasi 25 menit 1 Guru meminta masing-masing kelompok untuk mendiskusikan
tentang kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga yang telah dibagikan.
2 Tiap kelompok membacakan materi yang telah dipelajari ke kelompok lain.
3 Kelompok lain mencatat hal-hal penting yang belum diketahui. 4 Kelompok yang lain menanggapi materi yang telah dibacakan.
5 Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah disampaikan tadi.
c. Konfirmasi 5 menit 1 Presentasi kelompok.
2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dipahami.
3 Guru memberikan penguatan. 4 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
menyampaikan materi paling baik dan tepat. 3. Penutup 10 menit
d. Guru bersama peserta didik membuat simpulan pelajaran. e. Guru memberi umpan balik
f. Guru memberi tugas untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan 5 menit a. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “Apakah
kalian tahu sebagian besar penduduk Thailand bekerja di bidang apa?”’
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai . c. Guru memberikan motivasi
2. Kegiatan inti 45 menit a. Eksplorasi 10 menit
1 Siswa memperhatikan penjelasan guru. 2 Siswa menjelaskan tentang kedaan sosial Indonesia dan negara
tetangga. 3 Siswa mengidentifikasi tentang keadaan sosial Indonesia dan
negara tetangga. 4 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 siswa dalam tiap
kelompok. 5 Memberi nama masing-masing kelompok.
6 Guru membagikan materi yang berbeda kepada tiap-tiap
kelompok. 7 Guru membimbing siswa mempersiapkan siswa melaksanakan
strategi peer lesson. b. Elaborasi 30 menit
1 Tiap kelompok mendiskusikan materi yang telah didapat tentang materi keadaan social Indonesia dan negara tetangga.
2 Tiap kelompok membacakan materi yang telah dipelajari ke kelompok lain.
3 Kelompok lain mencatat hal-hal penting yang belum diketahui. 4 Kelompok lain menanggapi jalannya diskusi.
5 Guru memberikan pengjelasan tentang materi yang telah disampaikan tadi.
c. Konfirmasi 5 menit 1 Presentasi kelompok.
2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dipahami.
3 Guru memberikan penguatan. 4 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
menyampaikan materi paling baik dan tepat. 3. Penutup 20 menit
a. Guru bersama peserta didik membuat simpulan pelajaran. b. Guru membagikan evaluasi.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Pertemuan III
1 Pendahuluan 10 menit b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa”Coba
kalian sebutkan gunung-gunung yang ada di Indonesia dan di Thailand”.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai . d. Guru memberikan motivasi
2 Kegiatan inti 50 menit a. Eksplorasi 20 menit
1 Guru menjelaskan materi dengan media peta. 2 Siswa membandingkan kenampakan alam Indonesia dengan
negara tetangga. 3 Siswa membandingkan keadaan sosial Indonesia dengan negara
tetangga. 4 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 siswa dalam tiap
kelompok. 5 Memberi nama masing-masing kelompok.
6 Guru membagikan materi yang berbeda kepada tiap-tiap kelompok.
7 Guru membimbing siswa mempersiapkan siswa melaksanakan strategi peer lesson.
b. Elaborasi 25 menit 1 Guru meminta masing-masing kelompok untuk mendiskusikan
tentang perbedaan kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga yang telah dibagikan.
2 Tiap kelompok membacakan materi yang telah dipelajari ke kelompok lain.
3 Kelompok lain mencatat hal-hal penting yang belum diketahui. 4 Kelompok yang lain menanggapi materi yang telah dibacakan.
5 Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah disampaikan tadi.
c. Konfirmasi 5 menit 1 Presentasi kelompok.
2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal- hal yang belum dipahami.
3 Guru memberikan penguatan. 4 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang menyampaikan materi paling baik dan tepat.
3 Penutup 10 menit a. Guru bersama peserta didik membuat simpulan pelajaran.
b. Guru memberi evaluasi c. Guru memberi tugas untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya.
H. Penilaian