RPP Gerak SMP Kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
: Fitrah Nur Syafitri
Stambuk
: A24113024
Sekolah
: SMP Negeri 13 Palu
Kelas/Semester
: VII/II
Mata Pelajaran
: IPA Terpadu
Alokasi Waktu: 3 Jam Pelajaran (3 x 40 Menit)
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi dasar
: 5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan GLBB serta
Indikator
penerapannya dalam kehidupan sehari - hari
: 1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan macam-macam gerak dan sifatnya
3. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak
4. Menentukan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan
A. Tujuan Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya
Siswa dapat membedakan macam gerak serta contohnya
Siswa dapat membedakan pengertian perpindahan dan jarak
Siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
B. Materi Ajar : Gerak
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Inkuiri
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Ceramah
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis, LKS
2. Alat : Stopwatch, Meteran
3. Sumber Belajar
Purwoko, dkk.2015.Ipa Terpadu.Bogor. Penerbit Yudhistira
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
N Sintaks
o Model
Kegiatan guru
Kegiatan Peserta
Didik
(yang diharapkan)
Waktu
(Menit)
A
Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik,
memberikan
motivasi dan apersepsi
1. Guru
membuka
pelajaran
dengan
mengucapkan salam
2. Guru
mengabsen
peserta didik
3. Guru
memeriksa
kesiapan ruang, alat
dan
media
pembelajaran
4. Guru
memeriksa
kesiapan
peserta
didik
5. Guru
mempersilahkan
ketua kelas untuk
memimpin doa
6. Apersepsi :
Guru : “bertanya tentang
materi sebelumnya tentang
cirri-ciri makhluk hidup
Motivasi :
Guru : “bagaimana yang
dikatakan bergerak?”
Apa hubungan benda itu
berpindah dengan gerak?”
Menyampaikan
judul
pembelajaran,
yaitu
mengenai “Gerak”
Menginformasikan
tujuan pembelajaran
15 menit
Peserta
didik
menjawab salam
atau sapaan dari
guru
Peserta
didik
menelaah judul
yang
disampaikan oleh
guru
Peserta
didik
menelaah tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan oleh
guru
B
Kegiatan Inti
Mengamati
Langkah
1
Observas
i atau
pengamat
an
Langkah
2
Mengaju
kan
pertanyaa
n tentang
fenomena
yang
dihadapi
60 menit
Guru
menjelaskan
tentang pengertian gerak
Guru
menjelaskan
tentang sifat sifat gerak
Guru
menjelaskan
perbedaan jarak dan
perpindahan
Guru
menjelaskan
pengertian
kecepatan
dan kelajuan
Menanya
Peserta
didik
menyimak
dengan
baik
informasi yang
disampaikan oleh
guru
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk bertanya
terkait materi yang telah
disampaikan
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa yang mengetahui
jawaban
untuk
menjawab
pertanyaan
temannya terkait materi
yang telah disampaikan
Guru
memberikan
jawaban penegas jika
ada
jawaban
yang
kurang tepat/keliru
Peserta
didik
bertanya kepada
guru
terkait
materi yang telah
disampaikan
Siswa
yang
mengetahui
jawaban,
menjawab
pertanyaan
temannya terkait
materi yang telah
disampaikan
Peserta
didik
mendengar
penjelasan dari
guru
Mencoba
Langkah
3
Mengaju
kan
dugaan
atau
kemungk
inan
jawaban
Guru
memberikan
pertanyaan terkait jarak
dan perpindahan
Untuk
membuktikan
hipotesa dari peserta
didik, guru membagi
peserta didik menjadi
beberapa
kelompok
terkait dengan praktikum
yang akan dilakukan
Guru membagikan alat
dan bahan serta LKS
kepada peserta didik
terkait praktikum yang
akan dilakukan
Guru
memberikan
arahan kepada siswa
terkait dengan praktikum
yang akan dilakukan
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk melakukan
praktikum di tiap-tiap
kelompok.
Peserta
didik
hipotesa/jawaban
pertanyaan guru
sesuai
dengan
yang
mereka
pahami
Peserta
didik
berkumpul
bersama dengan
teman
sekelompok
Peserta
didik
mengambil alat
dan bahan serta
LKS untuk tiap
kelompok
Siswa melakukan
praktikum
Mengasosiasi
Langkah
4
Mengum
pulkan
data yang
terkait
dengan
pertanyaa
n yang
diajukan
Guru
memberikan Siswa berdiskusi
kesempatan
kepada
dengan
teman
peserta didik berdiskusi
sekelompoknya
dengan
teman
untuk
sekelompok
unntuk
menganalisis dan
menganalisis
dan
memahami.
memahami
informasi
yang didapatkan.
Peserta
didik
Guru mengunjungi tiapdalam kelompok
tiap
kelompok
dan
mengerjakan soal
memeriksa
apakah
yang diberikan
peserta
didik
oleh guru dengan
mengerjakannya dengan
penuh
benar. Jika masih ada
tanggungjawab.
peserta
didik
atau
kelompok yang belum
melakukannya dengan
benar,
guru
dapat
langsung
memberikan
bimbingan.
Mengkomunikasikan
Langkah
5
Merumus
kan
kesimpul
ankesimpul
an
berdasark
an data
C
Guru
menunjuk
perwakilan dari salah
satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas.
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi
kelompok lain yang telah
dipresentasikan tersebut.
Guru
memverifikasi
jawaban yang kurang
tepat/keliru dan hal-hal
yang belum dipahami
oleh peserta didik.
Guru memuji kelompok
yang
berpenampilan
optimal.
Guru meminta kepada
ketua
kelas
untuk
mengumpulkan
hasil
diskusi tiap kelompok.
Penutup
Guru memberikan soal
latihan individu
Guru
memberikan
informasi bahwa pada
pertemuan
berikutnya
akan membahas materi
Gerak lurus beraturan
Guru menutup pelajaran
dan memberi salam
Salah
satu
perwakilan
kelompok maju
ke depan kelas
untuk
mempresentasika
n
hasil
diskusinya.
Peserta didik
menyimak
penjelasan yang
disampaikan
Peserta
didik
memberikan
kesimpulan
dengan percaya
diri dan berani.
Ketua
kelas
mengumpulkan
LKS hasil diskusi
tiap kelompok.
15 menit
Peserta didik
menyimak
informasi yang
disampaikan oleh
guru.
Peserta didik
mengucapkan
salam.
F. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode
Sikap
Tes untuk kerja
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Penilaian Kinerja
Tes Pilihan Ganda
(RPP)
Nama
: Fitrah Nur Syafitri
Stambuk
: A24113024
Sekolah
: SMP Negeri 13 Palu
Kelas/Semester
: VII/II
Mata Pelajaran
: IPA Terpadu
Alokasi Waktu: 3 Jam Pelajaran (3 x 40 Menit)
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi dasar
: 5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan GLBB serta
Indikator
penerapannya dalam kehidupan sehari - hari
: 1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan macam-macam gerak dan sifatnya
3. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak
4. Menentukan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan
A. Tujuan Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya
Siswa dapat membedakan macam gerak serta contohnya
Siswa dapat membedakan pengertian perpindahan dan jarak
Siswa dapat menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
B. Materi Ajar : Gerak
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Inkuiri
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Ceramah
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis, LKS
2. Alat : Stopwatch, Meteran
3. Sumber Belajar
Purwoko, dkk.2015.Ipa Terpadu.Bogor. Penerbit Yudhistira
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
N Sintaks
o Model
Kegiatan guru
Kegiatan Peserta
Didik
(yang diharapkan)
Waktu
(Menit)
A
Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik,
memberikan
motivasi dan apersepsi
1. Guru
membuka
pelajaran
dengan
mengucapkan salam
2. Guru
mengabsen
peserta didik
3. Guru
memeriksa
kesiapan ruang, alat
dan
media
pembelajaran
4. Guru
memeriksa
kesiapan
peserta
didik
5. Guru
mempersilahkan
ketua kelas untuk
memimpin doa
6. Apersepsi :
Guru : “bertanya tentang
materi sebelumnya tentang
cirri-ciri makhluk hidup
Motivasi :
Guru : “bagaimana yang
dikatakan bergerak?”
Apa hubungan benda itu
berpindah dengan gerak?”
Menyampaikan
judul
pembelajaran,
yaitu
mengenai “Gerak”
Menginformasikan
tujuan pembelajaran
15 menit
Peserta
didik
menjawab salam
atau sapaan dari
guru
Peserta
didik
menelaah judul
yang
disampaikan oleh
guru
Peserta
didik
menelaah tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan oleh
guru
B
Kegiatan Inti
Mengamati
Langkah
1
Observas
i atau
pengamat
an
Langkah
2
Mengaju
kan
pertanyaa
n tentang
fenomena
yang
dihadapi
60 menit
Guru
menjelaskan
tentang pengertian gerak
Guru
menjelaskan
tentang sifat sifat gerak
Guru
menjelaskan
perbedaan jarak dan
perpindahan
Guru
menjelaskan
pengertian
kecepatan
dan kelajuan
Menanya
Peserta
didik
menyimak
dengan
baik
informasi yang
disampaikan oleh
guru
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk bertanya
terkait materi yang telah
disampaikan
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa yang mengetahui
jawaban
untuk
menjawab
pertanyaan
temannya terkait materi
yang telah disampaikan
Guru
memberikan
jawaban penegas jika
ada
jawaban
yang
kurang tepat/keliru
Peserta
didik
bertanya kepada
guru
terkait
materi yang telah
disampaikan
Siswa
yang
mengetahui
jawaban,
menjawab
pertanyaan
temannya terkait
materi yang telah
disampaikan
Peserta
didik
mendengar
penjelasan dari
guru
Mencoba
Langkah
3
Mengaju
kan
dugaan
atau
kemungk
inan
jawaban
Guru
memberikan
pertanyaan terkait jarak
dan perpindahan
Untuk
membuktikan
hipotesa dari peserta
didik, guru membagi
peserta didik menjadi
beberapa
kelompok
terkait dengan praktikum
yang akan dilakukan
Guru membagikan alat
dan bahan serta LKS
kepada peserta didik
terkait praktikum yang
akan dilakukan
Guru
memberikan
arahan kepada siswa
terkait dengan praktikum
yang akan dilakukan
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk melakukan
praktikum di tiap-tiap
kelompok.
Peserta
didik
hipotesa/jawaban
pertanyaan guru
sesuai
dengan
yang
mereka
pahami
Peserta
didik
berkumpul
bersama dengan
teman
sekelompok
Peserta
didik
mengambil alat
dan bahan serta
LKS untuk tiap
kelompok
Siswa melakukan
praktikum
Mengasosiasi
Langkah
4
Mengum
pulkan
data yang
terkait
dengan
pertanyaa
n yang
diajukan
Guru
memberikan Siswa berdiskusi
kesempatan
kepada
dengan
teman
peserta didik berdiskusi
sekelompoknya
dengan
teman
untuk
sekelompok
unntuk
menganalisis dan
menganalisis
dan
memahami.
memahami
informasi
yang didapatkan.
Peserta
didik
Guru mengunjungi tiapdalam kelompok
tiap
kelompok
dan
mengerjakan soal
memeriksa
apakah
yang diberikan
peserta
didik
oleh guru dengan
mengerjakannya dengan
penuh
benar. Jika masih ada
tanggungjawab.
peserta
didik
atau
kelompok yang belum
melakukannya dengan
benar,
guru
dapat
langsung
memberikan
bimbingan.
Mengkomunikasikan
Langkah
5
Merumus
kan
kesimpul
ankesimpul
an
berdasark
an data
C
Guru
menunjuk
perwakilan dari salah
satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas.
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi
kelompok lain yang telah
dipresentasikan tersebut.
Guru
memverifikasi
jawaban yang kurang
tepat/keliru dan hal-hal
yang belum dipahami
oleh peserta didik.
Guru memuji kelompok
yang
berpenampilan
optimal.
Guru meminta kepada
ketua
kelas
untuk
mengumpulkan
hasil
diskusi tiap kelompok.
Penutup
Guru memberikan soal
latihan individu
Guru
memberikan
informasi bahwa pada
pertemuan
berikutnya
akan membahas materi
Gerak lurus beraturan
Guru menutup pelajaran
dan memberi salam
Salah
satu
perwakilan
kelompok maju
ke depan kelas
untuk
mempresentasika
n
hasil
diskusinya.
Peserta didik
menyimak
penjelasan yang
disampaikan
Peserta
didik
memberikan
kesimpulan
dengan percaya
diri dan berani.
Ketua
kelas
mengumpulkan
LKS hasil diskusi
tiap kelompok.
15 menit
Peserta didik
menyimak
informasi yang
disampaikan oleh
guru.
Peserta didik
mengucapkan
salam.
F. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode
Sikap
Tes untuk kerja
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Penilaian Kinerja
Tes Pilihan Ganda