RPP KELAS 4 H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pembelajaran 3
Satuan Pendidikan : SD ……………………………
KelasSemester : IV2 dua
TemaSub tema : Tempat tinggalku Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku
Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru 4.2 menerangkan dan mempraktikkan teks arahanpetunjuk tentang pemeliharaan
pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator 3.4.1 menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks tersebut dengan cermat
4.2.1 mendiskusikan tentang denah sebuah daerah dengan sikap rasa ingin tahu. 4.2.2. menceritakan rute perjalanan siswa dari rumah ke sekolah dengan benar.
PPKN
Kompetensi Dasar
2.3 menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
Indikator 2.3.1 memahami sikap menghargai dan menjaga sarana umum dengan rasa tanggung jawab.
SBdP
Kompetensi Dasar
2.3 menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui karya seni.
Indikator 2.3.1 menggambar rute perjalanannya dari rumah ke sekolah dengan kreatif.
IPS
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
Indikator 2.2.1 memahami informasi tentang sarana umum dengan sikap rasa ingin tahu.
Penjasorkes
Kompetensi Dasar
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
Indikator 2.6.1 melakukan push up dan sit up dengan benar.
Matematika
Kompetensi Dasar
4.7 membuat benda – benda berdasarkan jarring – jarring bangun ruang yang ditemukan dengan memanfaatkan barang – barang bekas yang ada di sekitar
rumah, sekolah atau tempat bermain.
Indikator 4.7.1 memahami cara membuat jaring – jaring kubus dan balok dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mengamati, siswa mampu mendiskusikan tentang denah sebuah daerah dengan
sikap rasa ingin tahu.
2. Dengan berbicara, siswa mampu menceritakan rute perjalanan siswa dari rumah ke
sekolah dengan benar.
3. Dengan menulis, siswa mampu menggambar rute perjalanannya dari rumah ke sekolah
dengan kreatif. 4. Dengan membaca, siswa memahami informasi tentang sarana umum dengan sikap rasa
ingin tahu. 5. Dengan membaca, siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks
tersebut dengan cermat. 6. Dengan membaca, siswa memahami sikap menghargai dan menjaga sarana umum
dengan rasa tanggung jawab. 7. Dengan olahraga, siswa mampu melakukan push up dan sit up dengan benar.
8. Dengan mengamati, siswa mampu memahami cara membuat jaring – jaring kubus dan balok dengan benar.
D. Materi Pembelajaran :
• Rute Perjalanan
• Sarana Umum
• Push up dan Sit up
• Membuat jaring – jaring kubus dan balok
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media; Peta rute perjalanan, informasi tentang sarana umum
2. AlatBahan; alat tulis siswa 3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan
sekitar, gambar rute perjalanan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan
1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
kegiatan siswa pada pagi hari. 3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud
dengan rute perjalanan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati sebuah rute perjalanan yang
terdapat pada buku siswa mengamati
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut bisa
tentang fungsinya, mengapa perlu dibuat rute, dan bagaimana mengunakannya menanya
3. Siswa kemudian berdiskusi denga teman sebangkunya tentang tempat – tempat apa saja yang dilalui Nina
berdasarkan rute tersebut. 4. Siswa membaca informasi tentang rute perjalanan.
5. Siswa kemudian mencoba untuk menceritakan rute
perjalanannya dari rume ke sekolah. menalar
6. Siswa juga menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan rute perjalanannya.
mengkomunikasikan
7. Siswa membaca informasi tentang sarana umum, dengan bimbingan guru siswa membahas apa yang
dimaksud dengan sarana umum tersebut. 185 menit
8. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
9. Siswa mencermati teks percakapan tentang menghargai dan menjaga sarana umum, kemudian
menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
10.Dengan berkolaborasi dengan guru olahraga, siswa mencoba mencermati cara – cara melakukan push up
dan sit up yang benar.
11.Siswa kemudian melakukan gerakan push up dan sit up sesuai dengan arahan guru.
12. Siswa mengamati cara – cara membuat jaring – jaring sebuah kudus dan balok.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan. 15 menit
RPP KELAS 4 H RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pembelajaran 4
Satuan Pendidikan : SD ……………………………
KelasSemester : IV2 dua
TemaSub tema : Tempat tinggalku Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku
Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit
A. Kompetensi Inti