Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode : Langkah Pembelajaran: 1 Pendahuluan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab XII 6 Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran MEMBACA Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang layanan umum dan pekerjaan 7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan tepat dan benar 7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis dgn tepat

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai layanan umum dan pekerjaan..

II. Materi Pembelajaran :

Wacana tentang: Wacana dengan Tema : a Globalisasi ةملوعلا كانه نم ىري يف هملوعلا ةوعد ىلإ ميسقت ،لمعلا راشتناو ةفاقثلا نم اهزكارم يف ملاعلا مدقتملا ،ايداصتقا ىصقأىلإ فارطأ ،ضرلا نمو مث ةدايز . وهو جاتنلا يف ليبس ،كلذ دعتسم نل رفغي ةملوعلل يأ ريثأت يبلس نكمي نأ جتني اهنع ىلع ةيوهلا . لب ةيفاقثلا وه دعتسم لوقلل ، ن ر أب اذه رثلا يبلسلا ىلع ةيوهلا ريسي ، لب دق بهذي لوقلاىلإ ، نأب ةيوهلا ةيفاقثلا فوس ديفت نم ةملوعلا . ةيبرعلا نيب كيدي . باتك بلاطلا يناثلا ص : 216 b Persamaan dalam Islam ةواسملا يف ملسلا ررق ملسلا أدبم ،ةواسملا امك ررق أدبم ةيرحلا ءاخلو يف ،ملاعلا دقو قبس يف كلذ ةاعد ءىدابملا يف رصعلا . امنإو ثيدحلا اعد ملسلا ىلإ هذه ءىدابلا اهقبط يبنلا ص هعبتو ،ةباحصلا تمعو عمتجملا يملسلا يف راطقأ . ركذنو ضرلا اميف يلي اروص ةيلمع اواسملل - . فيلكتلا ا ة ةيعرشلا - . - ذفنت ج ةلصلا ب - . ىعاري د دودحلا ذيفنت صاصقلا نيب سانلا اعيمج . ةيبرعلا نيب كيدي . باتك بلاطلا . ص ثلاثلا : 193 RPP Bahasa Arab - Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah

III. Metode :

 Modelling  Diskusi

IV. Langkah Pembelajaran: 1 Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.  Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan layanan umum dan pekerjaan  Guru meminta salah seorang siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan layanan umum dan pekerjaan.  Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan layanan umum dan pekerjaan. MEDIASUMBER  Pengalaman pribadi, Guru 2 Kegiatan Inti  Menirukan lafal guru dalam membaca katafrasakalimat  Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas  Membentuk diskusi kelompok  Menentukan tema wacana tulis  Membaca wacana tulis  Menentukan informasi umum  Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok  Menyusun guntingan-guntingan kalimat menjadi wacana dalam kerja kelompok  Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis MEDIASUMBER  Kitab Al Arabiah lin Nasyiin  Buku Nahwu 3 Penutup  Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa MEDIASUMBER  Instrumen soal latihan

V. SumberBahanAlat Belajar :