Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber Bahan Alat Belajar Penilaian Jenis tagihan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ............................ Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X sepuluh2 dua Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia - Menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia - Mengklasifikasi jenis dan ciri tanah di Indonesia Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu - Menjelaskan ciri dan proses pembentukan tanah - Menjelaskan unsur fisik dan kimia tanah - Menjelaskan klasifikasi tanah  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, B. Materi Pembelajaran - Proses dan Ciri Pembentukan Tanah - Proses Pembentukan Tanah - Sifat Fisik dan Kimia Tanah - Klasifikasi Tanah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, life skills, penugasan

D. Sumber Bahan Alat Belajar

- Kurikulum KTSP dan perangkatnya - Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SEKOLAH - ESIS - Buku sumber Geografi SEKOLAH – ESIS - Buku-buku penunjang yang relevan - OHP Slide Proyektor - Internet Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri • Menganalisis unsur- unsur geosfer. • Membaca buku dan mendeskripsikan proses pembentukan tanah di Indonesia • Mengamati peta dan mendiskusikan persebaran jenis • Siswa dapat Uraikanlah proses pembentukan tanah di Indonesia • Cobalah kamu gali tanah di sekitar rumahmu Amati dan tentukanlah sifat fisik dan lapisan- Tatap Muka Terstruktur Mandiri tanah berdasarkan sifat dan cirinya

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kelima 1. Kegiatan Pendahuluan • Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. • Guru menanyakan pengertian tanah soil. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: - Guru menjelaskan pengertian, proses pembentukan, sifat fisik dan kimia, serta klasifikasi tanah secara garis besar hal 103 –

108. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

- Peserta didik mengamati sampel tanah dari halaman rumah masing-masing, kemudian menganalisis lapisan-lapisan serta sifat fisik tanah tersebut. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - Mendiskusikan hasil pengamatan siswa mengenai sifat fisik dan lapisan tanah. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 1. Kegiatan Penutup - Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; - Menugaskan siswa melakukan pengamatan secara berkelompok mengenai proses terjadinya erosi tanah akibat air hujan jika ada, atau dengan menyiram tanah secara terus menerus. Laporan hasil pengamatan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

F. Penilaian Jenis tagihan

: Unjuk kerja Bentuk tagihan : Pengamatan tanah Bahan diskusi : Cobalah kamu gali tanah di sekitar rumahmu Amati dan tentukanlah sifat fisik dan lapisan-lapisan tanah tersebut Rubrik Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Deskripsi Alasan Penguasaan materi pendapat Partisipasi dalam diskusi Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis Nilai rata-rata Komentar Kriteria Penilaian: Nilai kualitatif Nilai kuantitatif Memuaskan 4 80 Baik 3 68 - 79 Cukup 2 56 - 67 Kurang 1 55 ...........................2017 Mengetahui Kepala Madrasah ............................ Guru Mata Pelajaran .............................................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ............................ Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : X sepuluh2 dua Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menganalisis proses terjadinya erosi tanah - Menganalisis dampak kerusakan tanah terhadap kehidupan - Mengidentifikasikan usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran