Rekapitulasi Penilaian Alat dan Sumber Belajar

5. Pada saat kaki menyentuh bola, pendangan ke arah bola dan selanjutnya melihat situasi kelapangan ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Ngaglik Mata Pelajaran : Penjasorkes Materi Pokok : Permainan bola besar Bola basket KelasSemester : XIGanjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti KI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri 1.1.1 Menjelaskan cara mendribbling bola basket menggunakan dengan teknik yang benar. 1.1.2 Memiliki sikap kerjasama, sportifitas, dan disiplin. 1.1.3 Mempraktikan cara mendribbling bola basket dengan baik dan benar

C. Materi Pembelajaran

Permainan Bola Besar Bola basket 1. Konsep dasar dribbling dalam bola basket

D. Tujuan Pembelajaran

10. Peserta didik dengan semangat melakukan teknik dasar bola basket dengan koordinasi yang baik. 11. Peserta didik memahami cara dribbling dalam permainan bola basket dengan baik. 12. Peserta didik memahami cara menerima bola dalam permainan bola basket.

E. Metode Pembelajaran

7. Demonstrasi 8. Tanya-jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

A . Pendahuluan 10. Menyiapkan peserta didik dalam barisan tiga bersyaf. 11. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan. 12. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum. 13. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu. 14. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat permainan yang diberikan untuk kebugaran jasmani.. 15. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 16. Melakukan pemanasan : Di awali dengan lari keliling lapangan sebanyak 2x putaran 17. Melakukan pemansan dalam bentuk penguluran yang mengutamakan untuk otot-otot yang dominan digunakan untuk melakukan bola basket : otot lengan dan persendian. 18. Melakukan pemanasan dinamis tanpa bola.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

9. Siswa mengamati demonstrasi tentang dribbling yang dilakukan guru.

10. Siswa mengamati bagaimana gerakan demonstrasi tentang dribbling 11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang demonstrasi. 12. Guru menampung pertanyaan siswa dan memberi kesempatan kepada tiap siswa dan melemparkan pertanyaan ke peserta sebelum guru menjawab Elaborasi 8. Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan yang sudah di demonstrasikan. 9. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok untuk melakukan dribbling dalam bola basket. 10. Siswa melakukan permainan dengan mendribling melewati teman 1 tim, dan tim yang melakukanya tercepat maka tim tersebut yang menang. 11. Siswa melakukan permainan bola basket dengaan peraturan yang sudah dimodifikasi Konfirmasi 5. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran siswa. 6. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran siswa

G. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi pembelajaran dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.  Siswa dibariskan kembali menjadi 2 bershaf .  Berdoa di pimpin oleh siswa yang diberi hukuman dan menyampaikan salam kemudian siswa dibubarkan.

H. Alat dan Sumber Belajar

3. Alat :  Peluit  Cones  Bola 4. Sumber :  http:basket.sportku.comberitainfotips-trick9587-tips- dan-trik-cara-dribble-yang-benar

I. Penilaian

2. Teknik dan Bentuk Penilaian

d. Tes Keterampilan Psikomotor

Lakukan teknik dasar bola basket, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan penilaian proses. Penilaian proses teknik bola basket Penilaian keterampilan kecabangan No Nama Siswa Posisi Kaki Posisi Badan Pandangan Jm l Nilai Pros es Nilai Prod uk Nilai Akhi r 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1. 2. 3. 4. 5. Ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL NILAI PROSES : 12 Jumlah skor yang diperoleh