Pembuatan Laporan PPL PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) SMK MUHAMMADIYAH 2 YOGYAKARTA.

b. Silabus 4,0 4,0 3 Pembelajaran Kokurikuler Kegiatan Mengajar Terbimbing 0,0

a. Persiapan

0,0 1. Konsultasi dengan guru pembimbing 1,0 1,0 2,0 1,5 1,0 6,5 2. Mengumpulkan Materi 2,0 2,0 2,0 4,0 2,0 1,0 13,0 3. Membuat RPP 4,0 3,0 3,0 3,0 2,0 15,0 4. MenyiapkanMembuat Media 3,0 2,0 2,0 2,0 1,0 10,0 5. Menyusun Materi 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 6,0

b. Mengajar Terbimbing

0,0 1. Praktik Mengajar di Kelas 8,0 6,0 6,0 6,0 13,0 2,0 41,0 2. Penilaian dan evaluasi 4,0 2,0 6,0 3. Konsultasi dengan DPL 1,5 1,5 4. Membuat Soal Ulangan dan Koreksi 2,0 2,0 4,0 2,0 10,0 4 Pembelajaran Ekstrakulikuler Kegiatan Non Mengajar 0,0 a. Piket Perpustakaan 14,0 16,5 6,5 14,5 6,5 20,0 18,0 96,0 b. Piket Koperasi 4,0 4,5 7,5 12,5 8,0 12,0 48,5 c. Piket BK 3,0 7,0 10,0 5 Kegiatan Sekolah 0,0 a. HUTMilad Sekolah 6,0 6,0 b. Idul Adha 6,0 6,0

6. Pembuatan Laporan PPL

0,0

a. Persiapan

0,0 1. Mempelajari Buku Panduan PPL 2016 2,0 2,0 2. Mempelajari contoh Laporan PPL 2,0 2,0 4,0

b. Pelaksanaan

0,0 1. Membuat Laporan PPL 4,0 7,0 11,0

c. Evaluasi Tindak Lanjut Hasil Evaluasi

0,0 1. Konsultasi dengan guru pembimbing dan DPL PPL 2,0 1,0 3,0 JUMLAH JAM 313,5 MengetahuiMenyetujui, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 2 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Program : X Semua program keahlian Semester : 1 satu Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi 1. Memahami hakikat bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia Kompetensi Dasar 1.1. Mendeskripsikan hakikat bangsa dan unsur-unsur terbentuknya negara. Indikator: 1.1 Mendeskripsikan kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial 1.2 Menganalisis pengertian bangsa dan unsur-unsur terbentuknya bangsa 1.3 Menganalisis pengertian negara dan unsur terbentuknya Negara

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses pembelajaran dilaksanakan, diharapkan siswa dapat:  Menjelaskan kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial  Mendeskripsikan pengertian bangsa secara umum  Menjelaskan unsur-unsur terbentuknya bangsa  Mendeskripsikan pengertian negara  Menjelaskan unsur-unsur terbentuknya negara Karakter siswa yang diharapkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab,Mandiri

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Bangsa dan negara 2. Unsur- unsur terbentuknya bangsa dan negara

C. Metode Pembelajaran

Ceramah dengan variasi tanya jawab, diskusi, kuis

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Strategi

PembelajaranKegiatan Belajar Pendahuluan 15 Menit a. Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa terlebih dahulu b. Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran absensi, kebersihan kelas dan lain-lain c. Memberikan Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. d. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti 55 Menit 1. Eksplorasi  Guru menjelaskan tentang manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial  Guru menjelaskan tentang pengertian bangsa secara umum  Guru menjelaskan tentang unsur-unsur terbentuknya bangsa  Guru menjelaskan tentang definisi negara  Guru menjelaskan tentang unsur-unsur terbentuknya negara

2. Elaborasi

 Membagi siswa dalam tiga kelompok besar 7-8 siswa per kelompok  Mengadakan kuis dan meminta siswa masing-masing kelompok untuk aktif menjawab

3. Konfirmasi

 Guru mengklarifikasi jawaban-jawaban dari siswa dan menjelaskan materi yang belum diketahui. Penutup 20 Menit  Guru Mengajak siswa menyimpulkan materi tentang hakikat bangsa dan Negara Kesatuan Indonesia yang sudah dipelajari  Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya  Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam

E. AlatSumber Pembelajaran

1. Buku teks Pendidikan Kewarganegaraan:untuk SMASMK kelas X 2. Power point materi hakikat bangsa dan negara

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran dilaksanakan. 1. Jenis penilaian : Tes tertulis 2. Bentuk penilaian : soal uraian 3. Bentuk instrumen : pilihan Ganda Penskoran : Jumlah skor maksimal : Jumlah skor Nilai : ----------------------------- X 100 = Skor maksimal Lampiran Materi Pembelajaran

A. Hakikat Manusia Sebagai Makhluk Individu

Individu, artinya perseorangan atau pribadi yang terpisah dari orang lain. Manusia sebagai makhluk individu terdiri dari unsur jasmani raga dan rohani jiwa yang tidak dapat dipisah-pisah, jiwa raga inilah yang membentuk individu. Manusia juga diberi potensi