ASSESSMENT PENILAIAN Indikator Pencapaian KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Bahasa Arab kelas VIII  Kaset tentang perkenalan  Media audio visul lain

H. ASSESSMENT PENILAIAN Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; مك , ىتم , ىف يأ يأ ةعاس ...  Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat  Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan benar atau,  Menyebutkan bercerita dengan tepat dan benar secara terstrukturterbimbing sesuai tema Tanya jawab Diskusi kelompok Demonstarsi Uraian Uraian  Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya meliputi; مك , ىتم , ىف يأ يأ ةعاس Mengetahui .............. , ............................... RPP MTs Bahasa Arab 68 Kepala Madrasah ........................................... NIP. Guru Bidang Studi Bahasa Arab .......................................... NIP. RPP MTs Bahasa Arab 69 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : ................................................ Mata Pelajaran : BAHASA ARAB KelasSemester : VIII 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

3. BERBICARA KALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang يتطشنأ يف ةسردملا

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menyampaikan informasi secara lisan tentang

يتطشنأ يف ةسردملا dengan lafal yang tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih jumlah ismiyyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di madrasah

D. MATERI PEMBELAJARAN

يتطشنأ يف ةسردملا  Teks tentang aktivitas di madrasah  Kata Tanya aina RPP MTs Bahasa Arab 70

E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang يتطشنأ يف ةسردملا  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأ يف ةسردملا eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang يتطشنأ يف ةسردملا Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang يتطشنأ يف ةسردملا Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan يتطشنأ يف 10 50 5 10 Pemahaman Konsep RPP MTs Bahasa Arab 71 ةسردملا Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN