ةسردملا
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasah
H. ASSESSMENT PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan
benar
Menggunakan mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam
berbagai kalimat Prkatek langsung
melalui bercerita Tanya jawab
wawancara Uraian
Uraian
Buatlah kalimat dengan menggunakan mufrodat secra tepat dalam berbagai
kalimat
Mengetahui Kepala Madrasah
.............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
RPP MTs Bahasa Arab 72
........................................... NIP.
.......................................... NIP.
RPP MTs Bahasa Arab 73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
KelasSemester : VIII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
3. BERBICARA KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Melakukan dialog seder-hana tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
dengan tepat dengan meng-gunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih jumlah ismiyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi perubahan fiil mudhari
D. MATERI PEMBELAJARAN
دمحأ بهذي
ىلا ةسردملا
لك موي
RPP MTs Bahasa Arab 74
ةمطافو اضيأ
بهذت ىلا
ةسردملا لك
موي امه
ناسلجي ىف
لصفلا يناثلا
و ىف
ةسردملا ذيملت
و تاذيملت
ذيملتلا نوملعتي
اهيف و
تاذيملتلا اضيأ
نملعتي اهيف
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
يتطشنأ يف
10
50 Pemahaman Konsep
RPP MTs Bahasa Arab 75
ةسردملا
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
يتطشنأ يف
ةسردملا
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 5
10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN