SMK NEGERI 2 DEPOK 110
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN RPP
Sekolah : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Terprogram
KelasSemester : XII 5 Lima
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Paket Keahlian : Teknik Otomasi Industri
KKM KB : 75
A. KOMPETENSI INTI :
KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
3.13. Menganalisis Sistem operasional PLC 4.13. Mengoperasikan PLC sebagai pengendali sistem otomasi industri
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPK Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.13.1. Mengerti kerja PLC dan menginstalasi PLC dengan input dan output eksternal untuk mengendalikan double action cylinder A+ A-
Indikator KD pada KI Ketrampilan 4.13.1 Membuat program PLC untuk mengoperasikan kendali double action cylinder A+ A-
sesuai dengan prosedur operasional
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Menginstalasi PLC dengan input dan output eksternal untuk mengendalikan double action cylinder A+ A- sesuai permintaan soal.
2.
Membuat program PLC untuk mengoperasikan kendali double action cylinder A+ A- sesuai dengan prosedur operasional.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tahap – tahap pembuatan rangkaian kendali double action cylinder A+ A- dengan PLC
dimulai dari perencanaan rangkaian utama. 2. Perencanaan rangkaian kendali.
3. Perancangan program PLC double action cylinder A+ A- . 4. Pemasangan rangkaian kendali double action cylinder A+ A- pada panel PLC.
5. Serta tatacara operasional panel kendali.
F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE
SMK NEGERI 2 DEPOK 210
1. Pendekatan a.
Saintifik 2. Model
a. Group Investigation
3. Metode a.
Problem Based Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal
1. Pembukaan Guru mengucapkan salam, meminta
salah satu siswa memimpin do’a sebelum mengawali pembelajaran
Guru melakukan presensi siswa 2. Apersepsi dan Motivasi
Memberikan contoh aplikasi PLC yang diterapkan di industri
3. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran Menyampaikan rencana
kegiatan dan penilaian : siswa mencapai ketuntasan belajar dengan
model belajar Group Investigation Penilaian meliputi pengetahuan,
keterampilan dan sikap 20 menit
B. Kegiatan Inti
Indikator Indikator Pengetahuan
1. Stimulation Pemberian Rangsangan
Mengamati Guru membagikan file form
Lembar Hasil Kegiatan Belajar Siswa
Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai siswa
setelah membaca sumber belajar Siswa membaca Lembar Hasil
Kegiatan Belajar Siswa untuk mengetahui hasil yang harus
dicapai dari pembelajaran
Siswa membacamengamati
sumber belajar : Guru mengamati proses belajar
siswa dan melakukan observasi
Menanya Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak dipahami dari materi yang
70 menit
SMK NEGERI 2 DEPOK 310
dibacadiamati
2. Problem statement pertanyaanidentifikasi masalah
Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :
o Membuat program PLC untuk
mengendalikan double action cylinder A+ A-
Siswa merumuskan masalah dan membuat hipotesis ditulis pada
Lembar Hasil Kegiatan Belajar Siswa
Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan observasi
3. Data collection pengumpulandata
Mengumpulkan informasi eksperimen
Siswa mencari data dan informasi tambahan di internet, buku dan
jobsheet tentang : o
Membuat program PLC untuk mengendalikan double action
cylinder A+ A- o
Siswa mencatat data dan informasi dari berbagai
website pada Lembar Hasil Kegiatan Belajar Siswa
4. Data processing pengolahan Data
Mengasosiasikan Mengolah
informasi
Siswa berdiskusi dalam kelompok mengolah hasil yang diperoleh
dari eksperimen. Untuk menemukan :
o Membuat program PLC untuk
mengendalikan double action cylinder A+ A-
Hasil diskusi di catat pada Lembar Hasil Kegiatan Belajar
Siswa
5. Verification pembuktian Mengasosiasikan Mengolah
informasi Siswa mempresentasikan hasil