RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 9
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Jenjang : SMP
Kelas Semester : IX Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh dan menulis
paragraf berhuruf Jawa.
. Kompetensi Dasar : Menulis paragraf berhuruf Jawa dengan menerapkan
angka Jawa.
Indikator : 1. Mampu menulis angka Jawa secara terpisah.
2. Mampu mengurutkan angka Jawa yang diacak.
3. Mampu menulis angka Jawa dalam kalimat.
4. Mampu menulis paragraf huruf Jawa dengan penerapan angka Jawa.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan bangga dan percaya diri 2. Setelah melihat contoh siswa Mampu menulis angka Jawa secara terpisah.
3. Setelah melihat contoh siswa Mampu mengurutkan angka Jawa yang diacak. 4. Setelah melihat contoh siswa Mampu menulis angka Jawa dalam kalimat.
5. Setelah melihat contoh siswa Mampu menulis paragraf huruf Jawa dengan penerapan
angka Jawa.
B. Materi Ajar
Angka Jawa
C. Metode dan Pendekatan
1. Metode : 2. Pendekatan : Life Skill
D. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN
METODE WAKTU
menit
1. Kegiatan Pendahuluan :
2.
3. Informasi : Guru memberi informasi kepada
murid tentang KD yang akn diajarkan.
Motivasi : Sapa sing bisa nulis angka Jawa? Apersepsi: Sapa sing bisa nulis angka Jawa?
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa
maju menulis salah satu angka Jawa.
Kegiatan Inti
1. menulis angka Jawa secara terpisah. 2. mengurutkan angka Jawa yang diacak.
3. menulis angka Jawa dalam kalimat. 4. menulis paragraf huruf Jawa dengan
penerapan angka Jawa.
Penutup
a. Guru bersama siswa merefleksi hasil belajar.
b. Guru memberi tugas untuk mengubah wacana menjadi huruf Jawa
Tanya jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
Diskusi Pemberian
tugas 5
5
20 10
15 25
5
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Pembelajaran : a. Buku Kawruh Basa Jawa MGMP b. Kamus Basa Jawa
c. Buku KBJ, Wewaton Panulise Aksara Jawa Nganggo Aksara Jawa, S.Padmasukatja
2. Media Pembelajaran : F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen: Pertanyaan Tertulis 3. Instrumen Soal :
1. Tulisen angka iki nganggo angka Jawa 2,4,5,7,9
2. Urutna angka-angka iki wiwit saka sing cilik
1;3;9;4;6;2 3. Tulisen ukara iki nganggo aksara lan angka Jawa
a. Aku tuku buku 5. b. sahuri duwe wedhus 6, kebo 4 lan sapi 3.
4. Owahana wacan kuwi dadi aksara Jawa
Mengetahui : Pati, Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 10
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Jenjang : SMP
Kelas Semester : IX Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : BERBICARA
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, an perasaan secara lisan melalui bercerita dalam
berbagai ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh
. Kompetensi Dasar : 2.2 Bercerita tentang adat-istiadat Indikator : 2.2.1Mampu menyebut macam adat istiadat Jawa dengan
referensi yang jelas 2.2.2Mampu menyusun kerangka topik adat yang akan
diceritakan 2.2.3Mampu mengembangkan kerangka topik cerita menjadi
konsep teks cerita 2.2.4Mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun.
2.2.5Mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan 2.2.6Mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita
A. Tujuan Pembelajaran :Melalui Kegiatan berbicara, diharakan dengan percaya diri siswa