RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 8
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Jenjang : SMP
Kelas Semester : IX Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai
teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa
. Kompetensi Dasar : Membaca indah Dhandhanggula Indikator : 1. Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang dhandhanggula.
2. Mampu membaca titilaras tembang dhandhanggula.
3. Mampu menembangkan tembang dhandhanggula sesuai
dengan titilaras. 4.
Mampu memparafrase tembang dhandhnggula. 5. Mampu menjawab pertanyaan tembang dhandhanggula
A. Tujuan Pembelajaran : Dengan percaya diri siswa
1. Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang dhandhanggula. 2. Mampu membaca titilaras tembang dhandhanggula.
3. Mampu menembangkan tembang dhandhanggula sesuai dengan titilaras. 4. Mampu memparafrase tembang dhandhnggula.
5. Mampu menjawab pertanyaan tembang dhandhanggula
B. Materi Ajar
Tembang Dhandhanggula
C. Metode dan Pendekatan
1. Metode : tanya jawab, demonstrasi, diskusi 2. Pendekatan : Life Skill
D. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN
METODE WAKTU
menit
1. Kegiatan Pendahuluan :
Informasi : Guru memberi informasi tentang KD yang akn diajarkan.
Tanya jawab 5
2.
3. Motivasi : Sapa sing bisa nyebutke jenise
tembang macapat? Apersepsi: Sapa sing bisa maca titilaras?
Pengetahuan Prasyarat : Salh satu siswa maju menembangkan salah satu
tembang macpat.
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan ciri tembang Dhandhanggula. 2. Membaca titilaras Dhandhanggula.
3. Menembangkan dhandhanggula. 4. Memfaraprase tembang Dhandhanggula.
5. Menjawab pertanyaan tembang.
Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan isi tembang Dhandhanggula
b. Guru bersama siswa merefleksi hasil belajar.
Demonstrasi
Diskusi Pemberian
tugas Diskusi
Pemberian tugas
5
10 10
25 15
5
5
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Pembelajaran : a. Buku Kawruh Basa Jawa MGMP b. Kamus Basa Jawa
c. Buku KBJ, Wewaton Panulise Aksara Jawa Nganggo Aksara Jawa, S.Padmasukatja
2. Media Pembelajaran : F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen: Pertanyaan Tertulis 3. Instrumen Soal :
1. Apa cirine tembang Dhandhanggula?
2. Wacanen titilaras tembang Dhandhanggula 3. Tembangke tembang Dhandhanggula
4. Parafrasena tembang Dhandhanggula 5. Pira guru gatrane tembang Dhandhanggula?
Mengetahui : Pati, Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 9
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Jenjang : SMP
Kelas Semester : IX Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh dan menulis
paragraf berhuruf Jawa.
. Kompetensi Dasar : Menulis paragraf berhuruf Jawa dengan menerapkan
angka Jawa.
Indikator : 1. Mampu menulis angka Jawa secara terpisah.
2. Mampu mengurutkan angka Jawa yang diacak.
3. Mampu menulis angka Jawa dalam kalimat.
4. Mampu menulis paragraf huruf Jawa dengan penerapan angka Jawa.
A. Tujuan Pembelajaran :