Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan percaya diri Materi Ajar Sumber Belajar dan Media Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 5 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Jenjang : SMP Kelas Semester : IX Gasal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa. . Kompetensi Dasar : Membaca paragraf berhuruf Jawa yang menerapkan angka Jawa Indikator : 1. mampu membaca angka berhuruf jawab dengan lancar 2. mampu men nunjukan angka yang dimaksud dalam bacaan 3. mampu membaca bacaan barhuruf jawa yang menerangkan angka jawa 4. mampu mengubah bacaan kedalam huruf latin 5. mampu menjawab pertanyaanbacaan dengan huruf jawa 6. mampu melengkapi kalimat rumpangdengan kata yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan percaya diri

2. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu membaca angka berhuruf jawab dengan lancar 4. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu menunjukan angka yang dimaksud dalam bacaan 5. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu membaca bacaan barhuruf jawab yang menerangkan angka jawa 6. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu mengubah bacaan kedalam huruf latin 7. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu menjawab pertanyaanbacaan dengan huruf jawa 8. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat

A. Materi Ajar

Angka Jawa C. Metode dan Pendekatan 1. Metode : tanya jawab, demonstrasi 2. Pendekatan : Life Skill NO KEGIATAN METODE WAKTU menit 1. 2. 3. Kegiatan Pendahuluan : Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan. Motivasi : Sapa sing bisa nulis aksara Jawa? Apersepsi: Sapa sing bisa nulis pasangan? Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menulis kata dengan huruf Jawa. Kegiatan Inti 1. membaca angka berhuruf Jawa dengan lancar 2. menunjukan angka yang dimaksud dalam bacaan 3. membaca bacaan barhuruf jawab yang menerangkan angka jawa 4. mengubah bacaan kedalam huruf latin 5. menjawab pertanyaanbacaan dengan huruf jawa 6. melengkapi kalimat rumpangdengan kata yang tepat Penutup a. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. b. Guru memberi tugas pengayaan untuk meLatinkan wacana berhuruf Jawa di rumah. Tanya jawab Tanya jawab Demonstrasi Pemberian tugas Pemberian tugas 5 5 20 25 15 5 5

E. Sumber Belajar dan Media Belajar

1. Sumber Pembelajaran : a. Buku Kawruh Basa Jawa MGMP b. Kamus Basa Jawa c. Buku KBJ, Wewaton Panulise Aksara Jawa Nganggo Aksara Jawa, S.Padmasukatja 2. Media Pembelajaran : F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen: Pertanyaan Tertulis 3. Instrumen Soal : 1. Wacanen angka iki 1;2;3;4;5 2. Angka ing ukara sepisan kuwi nuduhake angka pira? akutukubuku;9; Mengetahui : Pati, Kepala SMP Guru Mata Pelajaran, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor 6 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Jenjang : SMP Kelas Semester : IX Gasal Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : . Kompetensi Dasar : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh dan menulis paragraf berhuruf Jawa. Indikator : 1. mampu menentukan kerangka topik karangan 2. mampu menjelaskan aspek yang diperhatikan dalam menulis sastra 3. mampu mengembang kerangka topik menjadi ceritageguritan 4. mampu mengedit hasil tulisan menjadi tulisan yang baik dan benar 5. mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan kegiatan menulis

A. Tujuan Pembelajaran :