dalam faktor- faktornya.
menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor
– faktornya.
BUTIR SOAL
No Soal
Kunci Skor
1. Faktorkanlah bentuk
aljabar berikut.
2
+ +
Cara I
2
+ +
=
2
+ +
+ =
2
+ +
+ =
+ +
+ =
+ +
Cara II
2
+ +
=
2
+ +
= +
+ = ×
+ +
= +
+ 2
2.
2
− −
Cara I
2
− −
=
2
− +
− =
2
− +
− =
− +
− =
− +
Cara II
2
− −
=
2
− −
= −
+ = ×
− +
= −
+ 2
3.
2
− +
Cara I
2
− +
=
2
− −
+ =
2
− −
− =
− −
− =
− −
Cara II
2
− +
=
2
− +
= −
− = ×
− −
= −
− 2
4.
2
+ −
Cara I
2
+ −
=
2
+ −
− =
+ −
+ = +
− Cara II
2
+ −
=
2
+ −
= +
− = ×
+ −
= + −
2
5. −
−
2
Cara I −
−
2
= −
+ −
2
= +
+ − −
2
= +
− +
= +
− Cara II
− −
2
= − −
−
2
= − −
2
− +
= − − − −
+ = − × −
+ −
+ =
+ −
+ =
+ −
2
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mursilah, S.Pd. NIP 19580922 198609 2 002
Sleman, 17 Agustus 2015
Mahasiswa,
Winda Nur Akhadya NIM 12313244029
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakan latihan berikut secara berkelompok Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.
1.
2
+ +
2.
2
− −
3.
2
− +
4.
2
+ −
5. −
−
2
Jawab:
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : …………………………………………………………….
………………………………………………………….... …………………………………………………………….
……………………………………………………………. Kelas :
…………………………………………………………….
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakan latihan berikut secara mandiri Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.
1.
2
+ +
2.
2
− +
3.
2
+ −
4.
2
− −
5. −
−
2
Jawab:
Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMPMTs
KelasSemester : VIII1
Nama : Winda Nur Akhadya
NIM : 12313244029
Sekolah : SMP Negeri 3 Godean
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Godean Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 1 Satu
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Indikator
: 1.2.1 Mengidentifikasi faktor suku aljabar. 1.2.2 Memfaktorkan suku bentuk aljabar
2
+ +
dengan = .
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor suku aljabar.
2. Peserta didik dapat memfaktorkan bentuk aljabar
2
+ + dengan = .
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin
discipline
Rasa hormat dan perhatian
respect
Tekun
diligence
Tanggung jawab
responsibility
B. Materi Ajar
Faktorisasi Bentuk
2
+ + dengan =
Misalkan:
2
+ + =
+ +
2
+ + =
+ +
=
2
+ +
+ =
2
+ +
+
Sehingga,
2
+ + =
+ + dengan syarat = × dan = +
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok menggunakan model NHT Numbered Head Together, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan 10 menit
Guru membuka kelas dengan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
hormat kepada bendera. Apersepsi: Mengingatkan tentang perkalian aljabar, pemfaktoran bentuk
aljabar dengan sifat distributif, dan pemfaktoran bentuk
2
+ +
2
serta
2
− +
2
. Memotivasi siswa dengan penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi pemfaktoran bentuk aljabar.
Kegiatan Inti Eksplorasi 25 menit
Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh soal yang berhubungan dengan pemfaktoran
2
+ + dengan = .
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 siswa. Setiap siswa dalam satu kelompok diberikan
nomor urut dan setiap kelompok diberikan Lembar Kerja Siswa LKS.
Peserta didik berdiskusi dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru bersama dengan kelompoknya.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan lingkungan, dan sumber belajar lainnya
dengan cara berkeliling dan mendatangi kelompok satu per satu.
Elaborasi 30 menit
Dengan menerapkan model pembelajaran NHT guru memilih secara acak nomor siswa dalam satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai soal yang telah diberikan guru. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Guru bersama dengan siswa membahas materi pemfaktoran aljabar bentuk
2
+ + dengan = melalui tanya jawab.
Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual dengan cara memberikan latihan soal yang terdapat di dalam buku
paket siswa. Peserta didik mengerjakan soal-soal yang terdapat dalam buku
Paket bse Uji Kompetensi 7 nomor 2, 7, 13, dan 18 tentang pemfaktoran aljabar bentuk
2
+ + dengan = .
Setelah selesai mengerjakan, peserta didik secara berpasangan saling bertukar jawaban. Guru memfasilitasi peserta didik apabila
terdapat pertanyaan dan jawaban yang kurang tepat.
Konfirmasi 10 menit
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran
mengenai faktorisasi aljabar bentuk
2
+ + dengan = .
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Dalam hal
ini mengenai pembelajaran faktorisasi aljabar bentuk
2
+ +
dengan = .
Kegiatan Akhir 5 menit
Peserta didik membuat kesimpulan atau rangkuman berdasarkan materi yang sudah dipelajari.
Guru memberikan PR yang berhubungan dengan materi hari ini yaitu faktorisasi aljabar bentuk
2
+ + dengan = dan materi yang
akan dipelajari yaitu faktorisasi aljabar bentuk
2
+ + dengan ≠
, ≠ . Guru memberikan informasi mengenai materi pembelajaran matematika
selanjutnya, yaitu tentang faktorisasi aljabar bentuk
2
+ + dengan
≠ , ≠ . Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
E. Sarana dan Sumber Belajar
Sumber:
Dewi Nuharini. 2008.
Matematika Konsep dan Aplikasinya 2
. Jakarta: Kemendikbud.
M. Cholik Adinawa. 2005.
Matematika untuk SMPMTs Kelas VIII
. Jakarta: Erlangga.
Buku referensi lain.
Alat:
RPP Lembar Kerja Siswa
F. Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Inti: 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
No Kompetensi
Dasar Indikator
Jumlah Soal
Bentuk Soal
No Soal
1. 1.2 Menguraikan
bentuk aljabar ke dalam faktor-
faktornya. Diberikan bentuk aljabar
2
+ + , = siswa dapat
menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor
– faktornya. 3
Uraian 1, 2, 3