Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Balikpapan Kelas/Semester : X/ 2 Mata Pelajaran : Fisika Tema : Gerak Lurus Pertemuan Ke : I, II dan III Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Jujur; Disiplin; kritis; dan kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait.
3.4 Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
4.2 Menyaji hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik
C. Indikator pencapaian kompetensi
- Indikator KD 3.3 1. Membedakan antara jarak tempuh dan perpindahan.
3. Mendefinisikan kecepatan sesaat
4. Mendefinisikan kecepatan rata-rata
5. Menghitung kelajuan rata-rata 6.
Menghitung kecepatan rata-rata
- Indikator KD 3.4
1. Menyebutkan perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB)
2. Menyebutkan contoh GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyebutkan perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat
4. Menyebutkan contoh gerak dipercepat dan diperlambat dalam kehidupan sehari
5. Menghitung pecepatan dan perlambatan
6. Menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB dan GLBB
- Indikator KD 4.2
1. Melakukan percobaan menghitung kecepatan rata-rata
2. Melakukan percobaan secara berkelompok menyelidiki gerak benda jatuh bebas dan gerak vertical
3. Menyajikan hasil percobaan berupa grafik
2. Membedakan kelajuan dan kecepatan
D. Tujuan pembelajaran Pertemuan I
Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan 1. perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan
2. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan
perbedaan kelajuan dan kecepatan
3. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat mendefinisikan
kecepatan sesaat
4. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan
perbedaanmendefinisikan kecepatan rata-rata
5. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode project base learning siswa dapat menghitung
kelajuan rata-rata
6. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode project base learning siswa dapat menghitung
kecepatan rata-rata
Pertemuan II
1. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan
perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB) Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan 2. contoh GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari
3. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan
perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat
4. Setelah melalui pembelajaran menggunakan metode discovery learning siswa dapat menyebutkan
contoh gerak dipercepat dan diperlambat dalam kehidupan sehari
Pertemuan III
1. Setelah melakukan percobaan siswa dapat menghitung pecepatan dan perlambatan
2. Setelah melakukan percobaan siswa dapat menyajikan hasil percobaan dalam bentuk grafik
3. Setelah melakukan percobaan siswa dapat menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB
dan GLBB
E. Model dan Metode Pertemuan I
Model : Blended Learning Metode : Discovery Learning, Project Base learning, dikusi Pendekatan : Inkuiri, scientific Strategi : Discovery
Pertemuan II
Model : Blended Learning Metode : Discovery Learning , diskusi Pendekatan : Inquiry, scientific
Strategi : Discovery Learning
Pertemuan III
Model : Blended Learning
Metode : percobaan, diskusi Pendekatan : Inquiry, scientific Strategi : percobaan, Discovery Learning
F. Materi ajar
Gerak lurus dengan kecepatan konstan
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak lurus yang kecepatannya selalu sama atau gerak lurus yang percepatannya nol
Kecepatan rata – rata ( ) v ´o o
Bila sebuah benda mula – mula bergerak dari posisi s pada waktu t dan setelah waktu tertentu t posisinya menjadi s, s − s
1 ∆ s maka kecepatan rata – ratanya adalah :
´ v = = t − t ∆ t 1 o
Kecepatan sesaat ( v ) o o Bila sebuah benda mula – mula bergerak dari posisi awal s pada waktu t dan setelah waktu tertentu t posisinya lim Δs
Δt→o Δt menjadi s, maka kecepatan sesaat adalah v = Gerak lurus dengan percepatan konstan
Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak lurus kecepatannya dalam selang waktu yang sama berubah secara beraturan
atau gerak lurus yang percepatannya setiap selalu tetap.− a
Percepatan rata – rata ( ) o o
Bila sebuah benda mula – mula bergerak dengan kecepatan v pada waktu t dan setelah waktu tertentu t kecepatannya
v−v oΔv − t−t a o Δt menjadi v, maka percepatan rata – ratanya adalah : = = v−v v−v o o
− a t−0 t
Jika to = 0, maka persamaan di atas dapat ditulis dengan persamaan ( ) = = Percepatan
sesaat ( a )Bila sebuah benda mula – mula bergerak dengan kecepatan v o pada waktu t o dan setelah waktu tertentu t kecepatannya
Δv lim
Δt→ o Δt menjadi v, maka percepatan sesaat adalah : a = Jadi percepatan rata – rata adalah perubahan kecepatan terhadap perubahan waktu. Sedangkan percepatan sesaat adalah limit perubahan kecepatan terhadap perubahan waktu
Δt →0 dimana perubahan waktu mendekati nol ( ). v(m/s) v P
Grafik hubungan antara kecepatan ( v ) dengan waktu ( t ) Dari grafik di atas, kita dapat menjabarkan/menguraikan persamaan besaran – v−v vo o t−t o besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan. Percepatan : a = , v−v o to t(sekon) t jika to = 0 sekon maka a = ..........................1)
1
2 v t+ at o
2 Jarak yang ditempuh = luas daerah trapesium t o v o P t .................................2)
s =
2
2 = v v 2 as
- o
Dari persamaan 1 dan 2) diperoleh persamaan berikut : ...............................3) Keterangan : s adalah jarak yang ditempuh ( m ), v adalah kecepatan pada saat tertentu t ( m/s , v o adalah kecepatan mula – mula/awal ( m/s ), t o adalah waktu mula – mula/awal ( s ), t adalah waktu tempuh ( s ) a adalah 2 percepatan ( m/s )
Gerak Vertikal
Gerak vertikal adalah gerak dengan lintasan/arah vertikal. Gerak vertikal meliputi gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke
atas. Gerak jatuh bebas adalah gerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal nol dan dipercepatan dengan percepatan sama dengan percepatan gravitasi bumi. Gerak vertikal ke atas adalah gerak vertikal dengan arah ke atas dan dengan kecepatan awal tidak sama dengan nol dan diperlambat dengan perlambatan sama dengan percepatan gravitasi bumi bertanda negatif. t 0. 2 Persamaan-persamaan untuk gerak vertikal adalah: V = v + g.t dan h = v t + ½.g.t Keterangan v = kecepatan awal , v t = kecepatan akhir, g = percepatan gravitasi bumiI. Kegiatan Pembelajaran
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan
5’ ’
Memperhatikan kesimpulan Doa 10’
Doa bersama.
Membuat kesimpulan pembelajaran
Penutup (Post)
Mencari besaran-besaran gerak lurus melalui buku atau internet Menjawab pertanyaan kemudian menuliskan di papan tulis. Menyamakan pemahaman jenis- jenis besaran gerak lurus. Mencari aplikasi gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari Menemukan rumus kevepatan perpaduan GLB dan GLBB Memperhatikan 20’ 15’ 15’ 15’ 10’
Memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan besaran-besaran pada GLBB melaui buku atau internet Menanyakan besaran apa saja yang ada pada gerak lurus dengan cara brainstorm? Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran GLBB Membimbing siswa menemukan aplikasi GLBB dalam kehidupan sehari-hari Membimbing siswa menemukan rumus kevepatan perpaduan GLB dan GLBB Penilaian outentik
Inti (During)
5’ Kegiatan
Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan
pertanyaan apakah gerak itu?
Tabel 1.1 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Tahapan
Diskripsi
Waktu (menit) Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Gerak Lurus
5’
Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa Menjawab salam, berdoa. dan presensi
Awal (Pre)
Diskripsi
Waktu (menit) Aktivitas Guru Aktivitas SiswaTabel 1.2 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II Tahapan Memperhatikan kesimpulan Doa 10’ 5’
(Post) Membuat kesimpulan pembelajaran Doa bersama.
Mencari besaran-besaran gerak lurus melalui buku atau internet Menjawab pertanyaan kemudian menuliskan di papan tulis. Menyamakan pemahaman jenis- jenis besaran gerak lurus. Mencari aplikasi gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari Memperhatikan 20’ 15’ 15’ 15’ 10’ Penutup
Memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan besaran-besaran pada gerak lurus melaui buku atau internet Menanyakan besaran apa saja yang ada pada gerak lurus dengan cara brainstorm? Membimbing siswa membuat pemahaman jenis-jenis besaran gerak lurus Membimbing siswa menemukan aplikasi gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari Memberikan tugas mencatat data waktu, kecepatan, dan posisi ketika berangkat sekolah Penilaian outentik
Memperhatikan guru Menjawab pertanyaan 5’ Kegiatan Inti (During)
Awal (Pre)
Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa Menjawab salam, berdoa. dan
presensi 5’ Menyampaikan tujuan pembelajaran Gerak Lurus Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan apakah gerak itu?Berubah Beraturan (GLBB)
Tabel 1.3 Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan III Tahapan
Diskripsi
Waktu (menit) Aktivitas Guru Aktivitas SiswaAwal (Pre)
Mengucapkan salam, berdo’a mengabsen siswa Menjawab salam, berdoa. dan presensi
5’
Mengecek persiapan praktikum GJB Persiapan praktikum 10’
Kegiatan Inti
(During) Mempersilahkan siswa bekerja kelompok melakukan praktikum GJB Membimbing siswa mengolah data Membimbing siswa mempresentasikan hasil analisis data percobaan Penilaian outentik
Praktikum gerak jatuh bebas Mengolah data hasil praktikum Mempresentasikan analisis data percobaan
30’ 15’ 15’ Penutup
(Post) Membuat kesimpulan pembelajaran Doa bersama.
Memperhatikan kesimpulan Doa 10’
5’
J. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku Fisika yang relevan, Internet, Hp yang bisa mengakses internet.
Alat : Beban, Tali, Stopwotch, menggaris, meteran K. Penilaian Istrumen penilaian (Lampiran 1 dan Lampiran 2) L. Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa mempelajari tentang Gerak pada pembelajaran project base learning ( lampiran 3) Lembar Kerja Siswa mempelajari tentang Gerak Jatuh Bebas pada percobaan ( lampiran 4)
Lampiran 1 Jawablah Pertanyaan-pertanyaan di bawah secara singkat dan jelas?
1. Apakah perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan?
2. Jono seorang atlit lari 400 meter berlari mengelilingi lapangan sepak bola berukuran lebar 100 m dan
panjang 100 m. Jono start lari dari salah satu sudut lapangan. Berapakah jarak tempuh dan perpindahan yang dilakukan Jono ketika mencapai setengah putaran?
3. Apakah perbedakan kelajuan dan kecepatan?
Perhatikan lintasan mobil berikut tentutan kelajuaan (speed) dan kecepatan (velocity) 4. gambar Apakah yang dimaksud dengan kecepatan sesaat? 5.
6. Apakah yang dimaksud dengan kecepatan rata-rata?
7. Anton
8. Menghitung kelajuan rata-rata
9. Menghitung kecepatan rata-rata
10. Apakah perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB
Sebutkan tiga 3contoh GLB dalam kehidupan sehari-hari? 11.
12. Sebutkan tiga3 contoh GLBB dalam kehidupan sehari-hari?
13. Apakah perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat
14. Sebutkan 2 contoh gerak dipercepat dalam kehidupan sehari- hari
15. Sebutkan 2 contoh gerak diperlambat dalam kehidupan sehari-hari
16. Menghitung pecepatan
17. Menghitung perlambatan Menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB dan GLBB 18.
Lampiran 2 Jawaban
1. Perbedaan antara jarak tempuh dan perpindahan adalah
a. jarak tempuh merupakan besaran scalar dan perpindahan adalah besaran vector
b. jarak tempuh adalah panjang lintasan yang dilalui sedangkan perpindahan adalah jarak terdekat dari perpindahan suatu benda dan disertakan arah berpindahnya benda tersebut Jono seorang atlit lari 400 meter berlari mengelilingi lapangan sepak bola berukuran lebar 100 m dan 2. panjang 100 m. Jono start lari dari salah satu sudut lapangan. Berapakah jarak tempuh dan perpindahan yang dilakukan Jono ketika mencapai setengah putaran? c. Apakah perbedakan kelajuan dan kecepatan?
d. Perhatikan lintasan mobil berikut tentutan kelajuaan (speed) dan kecepatan (velocity) gambar e. Apakah yang dimaksud dengan kecepatan sesaat?
f. Apakah yang dimaksud dengan kecepatan rata-rata?
g. Menghitung kelajuan rata-rata
h. Menghitung kecepatan rata-rata i. Apakah perbedaan antara gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB j. Sebutkan tiga 3contoh GLB dalam kehidupan sehari-hari? k. Sebutkan tiga3 contoh GLBB dalam kehidupan sehari-hari? l. Apakah perbedaan gerak diperlambat dan dipercepat m. Sebutkan 2 contoh gerak dipercepat dalam kehidupan sehari- hari n. Sebutkan 2 contoh gerak diperlambat dalam kehidupan sehari-hari o. Menghitung pecepatan p. Menghitung perlambatan q. Menghitung kecepatan benda akibat perpaduan gerak GLB dan GLBB
Jarak tenpuh, perpindahan, kelajuan, kelajuan rata-rata, kecepatan, kecepatan rata-rata, percepatan , percepatan rata-rata.
Berangkat ke Sekolah
Anak mencatat angka KM pada speedometer kendaraan, waktu berangkat sekolah (jam) Ditengah perjalanan siswa mencatat kecepatan sesaat melihat jam. Lima menit kemudian mencatat ulang kecepatan ..
Sampai di Sekolah mencatat kembali angka pada speedometer dan waktu (pukul berapa sampai)