RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MA Nama Sekolah
: MAN Yogyakarta 2 KelasSemester
: X 1 Mata Pelajaran
: Matematika Materi Pokok
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan si- kap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cer- minan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban ter-
kait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesu-ai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu meng- gunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. 4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
memecahkan masalah nyata. 4.3 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap 1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier. 2.
Memiliki rasa percaya diri selama pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier berlangsung.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan 1. Menjelaskan kembali definisi nilai mutlak dengan benar
2. Menggambar grafik fungsi nilai mutlak.
3. Menggunakan konsep nilai mutlak dalam pemecahan masalah secara tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran persamaan linier dan pertidaksamaan linier, siswa diharapkan mampu: 1.
Menjelaskan kembali definisi nilai mutlak dengan benar 2.
Menggambar grafik fungsi nilai mutlak. 3.
Menggunakan konsep nilai mutlak dalam pemecahan masalah secara tepat.
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Nilai mutlak adalah jarak antara suatu bilangan dengan nol pada garis bilangan real. Misalkan
bilangan real, nilai mutlak dituliskan | |, didefinisikan | | {
Contoh: 1
| | 2
| | , ingat 3
|√ | √ 4
| √ | √ √ , ingat √ Dari definisi nilai mutlak, maka definisi fungsi nilai mutlak adalah
| | {
Contoh: 1
| | {
2 | | {
3 | | {
F. Metode Pembelajaran
Metode : Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam kepada siswa
saat memasuki ruang kelas. 2.
Guru memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan
mengecek kehadiran siswa. “Bagaimana kabar
kalian hari ini? Apakah ada teman kalian yang tidak
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Siswa berdoa bersama guru.
3. Siswa memberikan tanggapan dan
memberitahu jika ada temannya yang tidak masuk sekolah.
5 menit
masuk sekolah hari ini?” 4.
Guru menginformasikan
mengenai standar kompetensi, kompetensi dasar,
dan tujuan pembelajaran kali ini secara singkat.
“Hari ini kita akan belajar tentang
nilai mutlak,
fungsi nilai
mutlak dan
menggambar grafik fungsi nilai mutlak.
” 5.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan diikuti
siswa, yakni
siswa akan
menggunakan LKS untuk memahami memahami konsep nilai mutlak dan
fungsi nilai mutlak..
6. Guru memberikan motivasi mengenai
manfaat mempelajari nilai mutlak dan persamaan linier dalam kehidupan nyata.
“Anak
-anak, salah
satu manfaat
mempelajari nilai mtlak adalah untuk menghitung jarak dua tempat dan
menghitung suhu suatu ruangan.” 4.
Siswa memahami tujuan pembelajaran apa yang akan dicapai pada pada
pembelajaran.
5. Siswa mengetahui kegiatan yang akan
dilakukan pada pembelajaran.
6. Siswa termotivasi untuk mempelajari
nilai mutlak dan persamaan linier.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa untuk membaca
definisi nilai mutlak, yaitu | | {
2. Guru menuliskan beberapa contoh nilai
mutlak di papan tulis. 1
| | 2
| | 3
|√ | 4
| √ | 3.
Guru meminta siswa untuk mencermati beberapa contoh yang diberikan dan
menghubungkan dengan definisi nilai mutlak yang telah dijelaskan oleh guru.
Mengamati
4. Guru meminta siswa untuk menjawab
hasil nilai mutlak dari beberapa contoh yang diberikan.
Mengasosiasi
5. Guru memberikan kesempatan siswa
untuk mengajukan beberapa pertanyaan mengenai hasil dari beberapa contoh nilai
mutlak dari contoh yang telah diamati dan dikerjakan
Menanya
6. Guru memberikan apersepsi mengenai
bentuk fungsi linier.
1. Siswa membaca definisi nilai mutlak
di buku pegangan masing-masing.
2. Siswa mencatat beberapa contoh nilai
mutlak yang dituliskan oleh guru.
3. Siswa mencermati beberapa contoh
yang diberikan
oleh guru
dan mendefinisikan
beberapa contoh
tersebut sesuai dengan definisi yang telah dijelaskan.
4. Beberapa siswa menjawab hasil dari
nilai mutlak tersebut. 1
| | 2
| | , ingat 3
|√ | √ 4
| √ | √ √ , ingat √
5. Ada siswa yang bertanya atau
memberikan pendapat
lain dari
jawaban yang telah dijawab oleh temannya.
6. Beberapa siswa berpendapat tentang
contoh bentuk fungsi linier. 80
menit
Anak-anak, berikan contoh fungsi linier
yang kalian ketahui.
7. Guru
menghubungkan fungsi
linier
menjadi bentuk fungsi nilai mutlak.
Perhatikan, misal terdapat ,
maka bagaimana bentuk fungsi nilai
mutlaknya?
8. Guru
membimbing siswa
untuk mendefinisikan fungsi nilai mutlak dari
beberapa jawaban siswa mengenai fungsi linier bahwa
| | {
Mengeksplorasi, Mengasosiasi
9. Guru memberikan beberapa contoh lain
dari fungsi nilai mutlak, lalu guru meminta siswa untuk mengamati dan
mendefinisikan sesuai dengan definisi fungsi nilai mutlak.
1 | |
2 | |
3 | |
Mengamati, Mengeksplorasi
10. Guru membagikan LKS mengenai
Menggambar Grafik
Fungsi Nilai
Matematika kepada setiap siswa
. 11.
Guru meminta siswa untuk mengisi identitas pada LKS dan mencermati
instruksi mengerjakan LKS. 12.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS
sesuai langkah-langkah
yang diberikan.
Mengamati, Mengasosiasi,
Mengeksplorasi
13. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya jika ada yang masih belum dipahami.
Menanya
14. Guru memberikan 3 soal latihan kepada
siswa.
1
Tentukan nilai mutlak dari
| | | | | | | | | |.
2 Definisikan nilai mutlak dari
| |. 3
k dari | | beserta
langkah-langkahnya. 7.
Dengan bimbingan
guru, siswa
menghubungkan fungsi linier menjadi bentuk fungsi nilai mutlak.
8. Siswa mendefinisikan fungsi nilai
mutlak berdasarkan definisi nilai mutlak
yang telah
diperoleh sebelumnya.
9. Siswa mencatat beberapa contoh dan
mendefinisikan fungsi nilai mutlak.
| | {
| | {
| | {
10. Setiap siswa mendapatkan LKS.
11. Siswa mengisi identitas di lembar
LKS dan
mencermati intruksi
mengerjakan LKS. 12.
Siswa mengerjakan LKS sesuai langkah yang diminta oleh guru.
13. Terdapat beberapa siswa bertanya
saat mengerjakan LKS.
14. Siswa mengerjakan 2 soal yang
diberikan oleh guru.
Penutup
1. Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan kembali tentang definisi nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak.
Mengomunikasikan
2. Guru memberikan 3 soal PR untuk
dikerjakan siswa. 1
Tentukan nilai mutlak dari | |
| | | | | | | |.
2 Definisikan nilai mutlak dari
| | dan | |.
3 Definisikan nilai mutlak dari
Gambarlah grafik dari |
| beserta langkah-langkahnya. 3.
Guru menyampaikan arahan topik yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya, yaitu pertidaksamaan linier.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
5. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam. 1.
Salah satu
siswa membaca
kesimpulan tentang definisi nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak.
2. Siswa mencatat 3 soal PR yang
diberikan oleh guru.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai arahan
topik untuk
pertemuan selanjutnya. 4.
Siswa mendengarkan pesan dari guru. 5.
Siswa berdoa bersama guru dan menjawab salam guru.
5 menit
H. AlatMediaSumber Pembelajaran