RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MA Nama Sekolah
: MAN Yogyakarta 2 KelasSemester
: X 1 Mata Pelajaran
: Matematika Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan si- kap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cer- minan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban ter-
kait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesu-ai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu meng- gunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap 1.
Siswa memiliki sikap aktif dalam pembelajaran logaritma. 2.
Siswa memiliki sikap bekerja sama dalam pembelajaran logaritma. 3.
Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali konsep logaritma sebagai invers dari pangkat.
2. Menggunakan sifat-sifat nilai mutlak untuk menyelesaikan permasalahan yang sesuai.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran persamaan linier dan pertidaksamaan linier, siswa diharapkan mampu: 1.
Membuat model matematika dari permasalahan nyata terkait dengan pertidaksamaan linier.
2. Menggunakan sifat-sifat nilai mutlak untuk menyelesaikan pertidaksamaan linier.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep logaritma
Misalkan a, b R, a 0, a ≠ 1, b 0, dan c rasional maka
a
log b = c jika dan hanya jika a
c
= b. 2.
Sifat- sifat Logaritma Dalam penyelesaian bentuk- bentuk logaritma bisa digunakan sifat- sifat logaritma sbb:
a.
a
log a = 1 b.
a
log 1 = 0 c.
a
log a
n
= n d.
a
log bxc =
a
log b +
a
log c e.
c
b
a
log
a
log b –
a
log c f.
a
log b
n
= n x
a
log b g.
a
log b =
a a
b
b c
c
log 1
log log
h.
a
log b x
b
log c =
a
log c i.
b m
n b
a n
a
m
log log
j.
F. MetodePendekatan Pembelajaran
Pedekatan : Saintifik
Scientific
Metode : Pembelajaran
Discovery Learning
Penemuan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memberikan salam kepada siswa saat memasuki ruang kelas.
2. Guru memimpin do’a untuk mengawali
pembelajaran. 3.
Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
“Bagaimana kabar
kalian hari ini? Apakah ada teman kalian yang tidak
masuk sekolah hari ini?” 4.
Guru menginformasikan
mengenai standar kompetensi, kompetensi dasar,
dan tujuan pembelajaran kali ini secara singkat.
“Hari ini kita akan belajar tentang
logaritma
” 5.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan diikuti siswa, yakni melalui LKS.
6. Guru memberikan motivasi mengenai
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Siswa berdoa bersama guru.
3. Siswa memberikan tanggapan dan
memberitahu jika ada temannya yang tidak masuk sekolah.
4. Siswa memahami tujuan pembelajaran
apa yang akan dicapai pada pada pembelajaran.
5. Siswa mengetahui kegiatan yang akan
5 menit
manfaat mempelajari
pertidaksamaan linier yang terkait dalam kehidupan
sehari-hari. “Anak
-anak, salah
satu manfaat
mempelajari logaritma adalah untuk menghitung skala bunyi decibel, skala
Richter untuk gempa bumi, mengukur laju pertumbuhan
penduduk, dan
untuk menghitung bunga majemuk
” dilakukan pada pembelajaran.
6. Siswa termotivasi untuk mempelajari
logaritma.
Kegiatan Inti Tahap I:
Stimulasi pemberian rangsangan 1.
Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok, dengan jumlah siswa tiap
kelompok 4 orang dan mengatur tempat duduk siswa sesuai dengan anggota
kelompoknya
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang
aspek-aspek apa saja yang dipelajari dari materi
eksponen dan
bilangan berpangkat
3. Guru meminta siswa untuk melihat
buku paket
masing-masing dan
menyebutkan subtopik yang dipelajari pada sub pokok materi eksponen dan
bilangan berpangkat
.
Tahap 2:
Problem Statement
pertanyaanidentifikasi masalah 4.
Guru memberikan lembar kerja LK dan siswa diminta untuk mengamati isi
materi yang berbentuk permasalahan dalam LK untuk didiskusikan secara
berkelompok.
5. Guru mengarahkan siswa untuk dapat
mengidentifikasi masalah yang diajukan dalam lembar kerja LK, melalui
pengajuan pertanyaan langsung untuk membimbing siswa .
Tahap 3: Data
Collection
Pengumpulan Data
6. Guru mengamati aktifitas siswa dalam
mengumpulkan data informasi yang relevan untuk menjawab masalah yang
diajukan dalam lembar kerja LK, dan membimbing siswa yang mengalami
kendala
saat melakukan
proses pengumpulan data.
1. Siswa berkumpul dengan kelompok
yang sudah ditentukan oleh guru toleransi dan kerjasama
2. Siswa menjawab pertanyaan
guru berkaitan dengan aspek-aspek materi
yang akan dipelajari 3.
Siswa melihat buku paket masing- masing dan menyebutkan subtopik yang
dipelajari pada sub pokok materi eksponen dan bilangan berpangkat
4.
Siswa mengamati isi materi yang disajikan dalam lembar kerja LK
untuk didiskusikan secara berkelompok
5. Siswa mengidentifikasi masalah yang
diajukan dalam lembar kerja LK 6.
Siswa`mengumpulkan data
atau berbagai informasi yang relevan untuk
dapat menjawab masalah yang telah teridentifikasi dalam lembar kerja
80 menit
Tahap 4: Data Processing Pengolahan Data
7. Guru mengamati aktifitas siswa dan
membimbing siswa dalam melakukan proses memperoleh berbagai alternatif
jawaban permasalahan yang diajukan dalam lembar kerja LK.
Konfirmasi Tahap 5:
VerificationPembuktian
8. Guru mengamati aktifitas siswa dalam
membuktikan jawaban
hasil penyelesaian dari permasalahan yang
diajukan dalam LK dan membimbing siswa yang mengalami kendala.
Tahap 6: Generalization Menarik Kesimpulan
Generalisasi
9. Guru mengamati aktifitas siswa dalam
membuat kesimpulan
dari hasil
penyelesaian permasalahan
yang diajukan dalam LK, yaitu dengan
membuat kesimpulan dari soal-soal yang telah dikerjakan
10. Guru meminta perwakilan siswa dari
tiap kelompok
untuk meuntuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
11. Guru memberikan soal evaluasi akhir
untuk melihat ketercapain kemampuan setiap siswa berkaitan dengan materi
eksponen dan bilangan berpangkat yang dibahas.
7.
Siswa menyelesaikan masalah yang terdapat dalam lembar kerja berdasarkan
data-data yang telah terkumpul 8.
Siswa membuktikan jawaban hasil penyelesaian yang telah diperoleh dalam
lembar kerja
9. Siswa membuat kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok berkaitan dengan materi eksponen dan bentuk pangkat
sesuai dengan lembar kerja
10.
Siswa`mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
11. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru
Penutup
1. Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan kembali tentang sifat-sifat perstidaksamaan nilai mutlak.
2. Guru
menyampaikan bahwa
topik persamaan dan pertidaksamaan linier
telah selesai,
kemudian guru
menyampaikan bahwa
pertemuan selanjutnya diisi dengan latihan soal-soal
topik tersebut sebelum ulangan harian. 3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah. 4.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
1. Salah satu siswa membaca kesimpulan
tentang definisi nilai mutlak dan fungsi nilai mutlak.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai arahan untuk pertemuan selanjutnya.
3. Siswa mendengarkan pesan dari guru.
4. Siswa berdoa bersama guru dan
menjawab salam guru. 5 menit
H. AlatMediaSumber Pembelajaran