Standar Kopetensi Kompetensi dasar Indikator Tujuan pembelajaran Materi pembelajaran Metode pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 1 Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian Tanaman pangan KelasSemester : VI 2 Waktu : 2 jam pelajaran 2x35 menit HariTanggal :

I. Standar Kopetensi

-Pasca panen.

II. Kompetensi dasar

-Penangan pasca panen padi.

III. Indikator

- Penangan pasca panen padi. - Kegiatan pasca panen padi. - Pasca perontokan padi.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1.Menjelaskan penanganan panen padi. 2.Menyebutkan kegiatan pasca panen padi. 3.Menjelaskan kegiatan perontokan padi

V. Materi pembelajaran

1.Penangan pasca panen padi dilakukan baik agar bobot gabah tidak terlalu susut. 2.Kegiatan pasca panen padi : perontokan, pengangkutan, peneringan, pembersihan dan penyimpanan. 3.Perontokan padi : threser mesin , padi dipukulkan pada hamparan, padi dipukul digebuk

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a. Motivasi Guru memberi ilustrasi tentang kegiatan pasca panen padi dan perontokannya. -Apa yang dilakukan tentang panen padi disawah ? -Apa kamu pernah melakunan kegiatan seperti itu b. Apersepsi Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang kegiatan panen padi -Apa yang dilakukan petani pasca penen padi? -Apa yang digunakan untuk memanen padi ? c. Pemberian informasi Guru menyampaikan inpormasi tentang : - Penangan pasca panen padi - Kegiatan petani panen padi - Menjelaskan tentang perontokan padi. 2.Kegiatan inti 40 menit a. Eksplorasi - Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi. - Guru memberi tugas pada siswa dan memandu dalam pengaturan duduk. - Guru memberi tugas diskusi kelompok sesuai pada LKS. - Siswa dalam kelompok mencatat hasil hasil yang didapat dari diskusi. - Siswa berdiskusi mengkelompokan tentang kegiatan pasca panen secara urut. b. Elaborasi Guru memandu dan mendorong siswa untuk dapat : - Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Siswa menenggapi hasil dari kelompok lain. - Siswa memajang hasil diskusi kelpompok. c. Kompirmasi - Guru menjelaskan hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya. - Guru memberi penguatan hasil siswa tentang pasca panen padi. - Siswa dibantu guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit - Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran - Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan sumber bahan