Standar Kopetensi Kompetensi dasar Tujuan pembelajaran Materi pembelajaran Metode pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 6 Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura KelasSemester : VI 2 Waktu : 2 jam pelajaran 2x35 menit HariTanggal :

I. Standar Kopetensi

- Memahami penyemaian bunga untuk fantatis dalam kehidupan.

II. Kompetensi dasar

- Menjelaskan menanam Anthurium, mengenal sifat, dan memelihara bunga anthurium. .III. Indikator  Cara menanam bunga anthurium  Sifat-sifat bunga anthurium

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan cara menanam bunga anthurium. 2. Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium.

V. Materi pembelajaran

Bunga anthurium Cara menanam bunga anthurium Cara memelihara bunga anthurium Memilih bunga anthurium Sifat-sifat bunga anthurium

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a. Motivasi Guru mengajak siswa mengamati bunga anthurium 3 macam, dilanjutkan Tanya jawab: - Bagaimana pendapatmu tentang bunga tersebut ? - Mudahkah mendapatkan bibit bunga anthurium? b. Apersepsi Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga anthurium: - Bagaimana cara pengembangbiakan tanaman bunga anthurium? - Bunga anthurium yang kamu ketahui ada berapa macam? c. Pemberian informasi Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan cara menanam bunga anthurium. 2. Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium. 2.Kegiatan inti 40 menit a. Eksplorasi Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing- masing. - Setiap kelompok mengamati bunga anthurium dengan cermat kemudian menjelaskan cara pengembangbiakannya dan sifat-sifanya. - Setiap kelompok mempelajari cara menyamai biji bunga anthurium. - Setiap kelompok mengidentifikasi jenis bunga anthurium. b. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : - Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain. - Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok. c. Konpirmasi - Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya. - Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit - Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran - Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan