Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode: Langkah Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MA JAKARTA PUSAT Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas Semester : X I Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran Standar Kompetensi: Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dengan struktur kalimat yang tepat dan benar Kompetensi dasar:

3. MEMBACA

3.1 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis dengan tepat 3.2 Mengidentifikasi tema wacana secara tepat 3.3 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis 4. MENULIS 4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat Indikator: 3 Membaca  Melafalkan katafrasakalimat dengan tepat  Membaca nyaring katafrasa kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat  Menentukan tema wacana tulis  Menentukan ide pokok dari wacana tulis  Menentukan informasi rinci dari wacana tulis  Menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks  Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis  Mencocokkan tulisan dengan gambarbagan denah dsb.  Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

4. Menulis

 Menulis kalimat dengan khat riq’ah  Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru  Menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran:

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu: Membaca Nas qiroah dengan makhroj serta intonasi secara baik dan benar serta siswa dapat menyusun kata-kata acak menjadi kalimat dengan tulisan khot rithih.

II. Materi Pembelajaran:

 Membaca : ةقاطب ةيصخش Terlampir

III. Metode:

 Mutholaah  Modeling

IV. Langkah Pembelajaran:

NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIASUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 menit RPP Bahasa Arab Madrasah Aliyah Tahun pembelajaran 2013 2014 4 a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya e. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada saat berkenalan f. Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman saat berkenalan 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru diulang 3x b. Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru c. Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog d. 5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru e. Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas f. Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara g. Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelassebaya h. setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru i. Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru Buku kaligrafi Buku paket 3 Penutup 15 menit a. Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan RPP Bahasa Arab Madrasah Aliyah Tahun pembelajaran 2013 2014 5 kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

V. SumberBahanAlat Belajar: